Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 09:39

Артюхов на Прямой линии рассказал о планах в Год героев на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
В 2025 году на Ямале будут чествовать участников Великой Отечественной войны и СВО, героев-первопроходцев и всех, кто внес вклад в развитие Ямала.

Глава региона рассказал о планах на грядущий год в ходе Прямой линии и общения с журналистами.

Герои – рядом с нами. Мы ждем наших защитников, чествуем ветеранов, тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает наш округ. Важно, чтоб каждый был окружен заботой. Много мероприятий запланировано, их можно измерять в сотнях. Но важно другое. Ощущение того, что было в прошлом и то, что происходит сейчас, истории сильных людей, которые поднимали Ямал, – мы должны ставить их в пример. Это будет правильная атмосфера на весь 2025 год.

Сегодня начал работу сайт Года героев, где ямальцы могут предложить свои варианты мероприятий или рассказать про героический подвиг земляков.

Особое внимание в Год героев уделят участникам специальной военной операции и их близким. Ключевым событием станет патриотический форум «Жизнь героя». Он пройдет в Салехарде и соберет на площадке более 150 участников со всего Ямала, среди них участники СВО и их семьи, общественники, волонтеры и федеральные эксперты. В Год героя на Ямале создадут школьную летопись «Наши Герои» о ямальцах, исполняющих долг в ходе спецоперации. Также для школьников во всех образовательных учреждениях проведут уроки мужества «Героями не рождаются».

Уже сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас в регионе порядка 60 мер, касающихся всех социальных сфер. Их доработка проходит совместно с ямальскими участниками СВО. Предложения поступают во время прямых диалогов с главой региона Дмитрием Артюховым.

Важным блоком работы станет подготовка к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. В мае в Ноябрьске пройдет форум «Волонтеры Победы», в течение года – слет поисковых отрядов, смотр-конкурс исторических реконструкций. Ключевым событием станет восстановление маяка на острове Белом – памятника погибшим арктического конвоя БД-5.

Отдельным блоком выделят мероприятия, посвященные чествованию первопроходцев Ямала. В рамках Ямальского нефтегазового форума, который пройдет с 13 по 14 марта, состоится сессия «Герои геологии». Ветераны отрасли поделятся с молодым поколением своими трудовыми подвигами, а также расскажут о важности нефтегазовой отрасли. Первопроходцев будут чествовать и в рамках мероприятий, посвященных юбилеям Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда.

Продолжится проект «Легенды Ямала – в память о первых», запущенный в 2024 году. Центральными героями станут Юрий Эрвье, Фарман Салманов и Сабит Оруджев. Их вклад в развитие региона будет отражен в новой экспозиции, которая откроется на втором этаже железнодорожного вокзала в Новом Уренгое.

Также в рамках Года героев будут чествовать сотрудников, особенно отличившихся в своей профессии – это медики, педагоги, спасатели и пожарные, сотрудники органов внутренних дел и многие другие. Во всех ведомствах и муниципалитетах запланировано более 500 тематических мероприятий.
Печать
Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Вице-король из Вашингтона14:34Регион начинается с людей14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58Инклюзивный фестиваль «Пари на равных» пройдет в Нижегородской области12:55Иркутские депутаты осмотрели в Балаганске общественные пространства12:49Почти 80 проектов КРТ в Москве опубликовано за полгода12:42Пушилин: ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ12:35Умерший сенатор Грэм* планировал расширить санкции против России12:22Объемы строительства жилья в Приморье за пять лет выросли в три раза12:15После ухода Сергея Павлова в Кирсанове назначили временного руководителя12:06Патриарх Кирилл назвал возрождение православия в СССР чудом11:56От Одессы до Дуная: новый этап морской войны11:47Назван кандидат на пост премьера Украины11:46Единую экосистему для инноваций создают в Приморье11:33В ДНР недвижимость олигархов и лиц, враждебных РФ, передадут государству11:29По поручению Гольдштейна в Коми создан оленеводческий агрохолдинг11:21Россия и Абхазия: архитектура новых отношений11:20Если бензина на заправке нет, QR-коды не помогут11:15В Израиле утвердили дату парламентских выборов11:01В списках «Родины» по выборам в Госдуму выявлены недостатки10:47Окно в Европу, или Почему бюрократия ЕС на руку российскому бизнесу10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031