Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 09:39

Артюхов на Прямой линии рассказал о планах в Год героев на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
В 2025 году на Ямале будут чествовать участников Великой Отечественной войны и СВО, героев-первопроходцев и всех, кто внес вклад в развитие Ямала.

Глава региона рассказал о планах на грядущий год в ходе Прямой линии и общения с журналистами.

Герои – рядом с нами. Мы ждем наших защитников, чествуем ветеранов, тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает наш округ. Важно, чтоб каждый был окружен заботой. Много мероприятий запланировано, их можно измерять в сотнях. Но важно другое. Ощущение того, что было в прошлом и то, что происходит сейчас, истории сильных людей, которые поднимали Ямал, – мы должны ставить их в пример. Это будет правильная атмосфера на весь 2025 год.

Сегодня начал работу сайт Года героев, где ямальцы могут предложить свои варианты мероприятий или рассказать про героический подвиг земляков.

Особое внимание в Год героев уделят участникам специальной военной операции и их близким. Ключевым событием станет патриотический форум «Жизнь героя». Он пройдет в Салехарде и соберет на площадке более 150 участников со всего Ямала, среди них участники СВО и их семьи, общественники, волонтеры и федеральные эксперты. В Год героя на Ямале создадут школьную летопись «Наши Герои» о ямальцах, исполняющих долг в ходе спецоперации. Также для школьников во всех образовательных учреждениях проведут уроки мужества «Героями не рождаются».

Уже сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас в регионе порядка 60 мер, касающихся всех социальных сфер. Их доработка проходит совместно с ямальскими участниками СВО. Предложения поступают во время прямых диалогов с главой региона Дмитрием Артюховым.

Важным блоком работы станет подготовка к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. В мае в Ноябрьске пройдет форум «Волонтеры Победы», в течение года – слет поисковых отрядов, смотр-конкурс исторических реконструкций. Ключевым событием станет восстановление маяка на острове Белом – памятника погибшим арктического конвоя БД-5.

Отдельным блоком выделят мероприятия, посвященные чествованию первопроходцев Ямала. В рамках Ямальского нефтегазового форума, который пройдет с 13 по 14 марта, состоится сессия «Герои геологии». Ветераны отрасли поделятся с молодым поколением своими трудовыми подвигами, а также расскажут о важности нефтегазовой отрасли. Первопроходцев будут чествовать и в рамках мероприятий, посвященных юбилеям Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда.

Продолжится проект «Легенды Ямала – в память о первых», запущенный в 2024 году. Центральными героями станут Юрий Эрвье, Фарман Салманов и Сабит Оруджев. Их вклад в развитие региона будет отражен в новой экспозиции, которая откроется на втором этаже железнодорожного вокзала в Новом Уренгое.

Также в рамках Года героев будут чествовать сотрудников, особенно отличившихся в своей профессии – это медики, педагоги, спасатели и пожарные, сотрудники органов внутренних дел и многие другие. Во всех ведомствах и муниципалитетах запланировано более 500 тематических мероприятий.
Печать
«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728