Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 08:46

В Приангарье прибыла большая делегация из Белоруссии

Фото с сайта:
Правительство Иркутской области
Сегодня в Иркутске начала работу большая делегация из Республики Беларусь. Об этом 9 декабря сообщил в своем телеграм-канале глава Приангарья Игорь Кобзев.

Первым мероприятием стало 9-е заседание Рабочей группы по сотрудничеству между Приангарьем и республикой. Такое большое совещание проводим ежегодно, рассматриваем на нем направления взаимодействия, намечаем новые цели и задачи, подводим итоги сделанного.

Участие в этой работе традиционно принимают представители Правительства региона, Брестского облисполкома, бизнес-сообщества обеих сторон. Сегодня совещание возглавили мой первый заместитель Роман Андреевич Колесов и Председатель Брестского облисполкома Петр Александрович Пархомчик.

Для Иркутской области Республика Беларусь является одним из ведущих внешнеторговых партнеров среди стран СНГ. За 9 месяцев этого года взаимный товарооборот превысил 77 млн долларов. Отметили, что импорт белорусской продукции в Иркутскую область показал рост – 16,5 %. В свою очередь из Приангарья в Беларусь стали поставлять больше продукции машиностроительной отрасли – за 9 месяцев 2024 года этот показатель увеличился почти в 4 раза по сравнению с данными прошлого года.

При этом нам есть, в чем развивать сотрудничество. Завтра откроется биржа деловых контактов, где свою продукцию представят белорусские и иркутские компании. Делегация Беларуси посетит производственные площадки иркутских предприятий.

Первые соглашения о сотрудничестве подписали уже сегодня. Одно – между Законодательным Собранием Иркутской области и Брестским областным Советом депутатов, второе – между Мотольским сельским поселением Ивановского района Брестской области Республики Беларусь и нашей деревней Тургеневка Баяндаевского района, основанной белорусскими переселенцами в 1909 году. В ней берегут белорусские традиции.

Такое взаимодействие многое дает обеим сторонам. Мы лучше понимаем друг друга, ценности и традиции партнеров и можем лучше налаживать контакты, становиться не только деловыми партнерами, но и друзьями. Желаю белорусским и иркутским коллегам удачной работы, уверен, вместе мы сможем много достичь.
Печать
Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031