Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 09:04

Объявлены победители премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева

 
Объявлены победители VI Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева


В Российском фонде культуры в Москве прошла церемония награждения победителей VI Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Премия направлена на поддержку российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку. Награды победителям по трем номинациям: «Короткая проза», «Длинная проза» и «Проза для детей», вручили заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов и Председатель жюри Премии, российский писатель и сценарист Сергей Лукьяненко.

«Дальний Восток – это непростой и очень важный для нашей страны вектор развития, наш приоритет на весь XXI век. Сейчас разворачивается огромный маховик дальневосточной экономики, растут города, строятся новые предприятия, улучшается качество жизни людей. Однако до сих пор почти 70% жителей нашей страны никогда не были на Дальнем Востоке и знают о нем, основываясь на мифах и рассказах. Благодаря вашим произведениям в современной литературе появляются настоящие образы Дальнего Востока, этих прекрасных, уникальных территорий. Благодарим вас за эту работу. Она сомасштабна тем грандиозным изменениям, которые происходят сейчас на Дальнем Востоке, с его социально-экономическим развитием», - сказала Эльвира Нургалиева, обращаясь к литераторам.

Она вручила награду лауреату номинации «Короткая проза». Им стал Григорий Кубатьян и его произведение «Слово мужика. Старик и чудище». Создавая его, автор прожил на берегу Охотского моря более двух месяцев.

Победителем в номинации «Длинная проза» стал Михаил Калашников с произведением «Челюскин. В плену ледяной пустыни» о подвиге отечественных полярников. Премию в номинации «Проза для детей» получил Лев Сысоров «Приключения Тимофея в удивительных мирах. Физика и химия» о знакомстве детей с великими учеными.

Специальную награду «За вклад в развитие Дальнего Востока» в рамках Премии Арсеньева присудили российскому литературно-художественному журналу «Дальний Восток». Премия была вручена учредителям старейшего действующего литературного журнала Хабаровского края (выходит с октября 1933 года). Издание является брендом региона, его культурным зеркалом, творческой площадкой для новых писателей.

С 2018 года на соискание Премии Арсеньева поступило уже более 500 заявок. За это время появилась целая плеяда современных писателей, имена которых открыли для себя как российские читатели, так и издательства, литературоведы, переводчики и кинематографисты.

В оргкомитет шестого сезона Премии поступили 85 заявок. Авторы этих произведений представляют 15 регионов России и ряд зарубежных стран.

Стоит отметить, что 2024 год ознаменовался для Премии Арсеньева новым этапом развития – ее выходом на международный уровень. После того как в прошлом году Премия в ходе выездных сессий фестиваля «Литература Тихоокеанской России» была широко представлена иностранным коллегам в Китае, Южной Корее, Вьетнаме стали поступать заявки от иностранных участников. Так, впервые в истории Премии участие в конкурсе приняли русскоязычные авторы из Республики Корея.

Подводя итоги торжественной церемонии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов объявил о том, что с будущего года будет введена еще одна премия. «Литература – это носитель базовых ценностей. Но в связи с развитием новых технологий, человек в современном мире все больше получает информацию зрительно. Книги все равно останутся, но люди, особенно молодежь, уходят в визуализацию. Поэтому было решено учредить еще одну премию – конкурс современного плаката, политплаката», – сказал он.

Председателем жюри Конкурса политплаката станет российский писатель и сценарист Сергей Лукьяненко.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева. Премия названа в честь выдающегося русского путешественника, географа, этнографа, писателя, внесшего значительный вклад в изучение и развитие Дальнего Востока – Владимира Клавдиевича Арсеньева. Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.
Печать
СМИ: Нилова и Диденко не будет в новом созыве Госдумы10:59Мадьяр поддержал избрание шахматистки Полгар президентом Венгрии10:47На Алтае состоялся праздник алтайского народа Эл Ойын10:36Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031