Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 16:44

Экс-главу Феодосии приговорили к восьми годам колонии

Фото с сайта:
pxhere.com
Феодосийский городской суд приговорил бывшего главу крымского курортного города Феодосии к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК по Республике Крым и городу Севастополю.

"Он признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере, вымогательстве и получении взятки за совершение главой органа местного самоуправления бездействия в пользу взяткодателя (п. "в" ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 159, п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ), его сожительница - в групповом мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сегодня судом бывшему главе администрации Феодосии назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его пособнице - в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывать которое она будет после достижения ее ребенком возраста 14 лет", - говорится в Telegram-канале регионального управления СК.

Как ТАСС сообщили в правоохранительных органах, речь идет об Андрее Лебедеве. Он был избран главой Феодосии в декабре 2021 года, а в конце июля 2022 года написал заявление об увольнении по рекомендации главы Крыма Сергея Аксенова. В январе 2023 года его задержали по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и заключили под стражу.

Как сообщили в прокуратуре региона, Лебедев в период с декабря 2021 года по апрель 2022-го давал подчиненным сотрудникам указания о подготовке договоров купли-продажи земельных участков, принадлежащих муниципалитету, по льготной цене, а также постановлений о бесплатной передаче их в собственность. Ущерб, причиненный муниципалитету отчуждением пяти земельных участков, составил более 72 млн рублей.

Также бывший глава потребовал от предпринимателя взятку в 100 тыс. рублей за прекращение проверок бизнеса. Помимо этого, Лебедев убедил жителя региона передать в собственность его сожительнице, которая выдавала себя за многодетную мать, дом в целях улучшения жилищных условий последней. Как уточнили в СК, на жилой дом и незаконно оформленные земельные участки в качестве обеспечительных мер наложен арест.

После отставки Андрея Лебедева в июле 2022 года пост главы администрации Феодосии занял Владимир Попенков, который спустя год подал в отставку после выговора от главы республики, критиковавшего городские власти за невыполнение задачи по уборке города. В декабре 2023 года главой администрации города стал Игорь Ткаченко.
Печать
Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930