Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 15:02

Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России

Фото с сайта:
kremlin.ru
В День героев Отечества Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца. На нём присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи, друзья!

Сегодня, в День героев Отечества, мы отдаём дань уважения всем нашим согражданам, которые совершили выдающиеся поступки во имя страны и её будущего, своим трудом, делом, ратным подвигом показали пример самоотверженного служения Родине и своему народу.

Мы чествуем всех, кто в разные времена и эпохи защищал свободу и независимость нашего государства, отстаивал наше право самостоятельно определять свою судьбу. И здесь, под сводами Георгиевского зала, особенно остро чувствуем нерушимость многовековых традиций воинской доблести.

Имена кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации навечно вписаны в летопись побед и свершений нашей страны. Их всех, всех наших героев, объединяет верность долгу – военному, гражданскому, человеческому долгу перед Отечеством и высокая, беззаветная любовь к Родине.

Гордимся каждым из них: и теми, кто жил задолго до нас, и нашими современниками.

Гордимся мужеством наших воинов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Их решимость не оставляет никаких сомнений в том, что мы победим. Покорить, сломить Россию никому не удастся. На нашей стороне и правда, и сила оружия, и сила духа.

И сегодня для меня огромная честь вручить награды военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Действуя на передовой, на самых сложных участках, они проявили отвагу, высочайший профессионализм, исключительные личные качества, дали решительный отпор противнику, спасали, прикрывали собой боевых товарищей, невзирая на полученные ранения, продолжали вести за собой.

Две награды будут вручены членам семей, родным Владимира Гавриленко и Михаила Избакиева – героев, отдавших свою жизнь за Отечество. Вечная им слава!

Дорогие друзья!

Наши военнослужащие, в том числе совсем молодые, достойно показавшие себя в бою, – это люди отважные и надёжные. Превыше всего они ставят служение Отчизне и её интересам. Такие качества, такая прочная ценностная основа нужны везде: и на военной службе, и на гражданской.

У нас уже действует специальная программа кадровой подготовки «Время героев», и сейчас среди участников её первого потока больше 60 кавалеров ордена Мужества, а 21 человек носит звание Героя России.

Обязательно будем и впредь опираться на таких людей. Именно они настоящая, не поддельная, а подлинная элита и гордость страны.

Героизм воинов, защищающих жизненные интересы страны, становится нравственным ориентиром для миллионов наших сограждан и вне военной службы.

Они работают с полной самоотдачей, добиваются поставленных целей. Это сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслей нашей экономики, науки, культуры, социальной сферы. Учёные, конструкторы, инженеры, рабочие обеспечивают надёжные заделы в сфере безопасности, технологического суверенитета государства. Миллионы людей во всех регионах нашей большой страны, каждый на своём месте стремится внести свой вклад в общее дело. Всех объединяет главное – любовь к родной стране, сопричастность её судьбе, гордость за Россию и её героев.

Мы вновь убеждаемся: с какими бы тяжёлыми испытаниями ни приходилось сталкиваться нашему Отечеству, ответом всегда становились сплочённость, единство, твёрдая воля к победе. Это заложено в нашем национальном характере, который передаётся из поколения в поколение и будет передаваться дальше.

С праздником вас! С Днём героев Отечества!

<…>

В.Путин: Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Здесь наши герои, награждённые, говорили о своём ратном труде и о труде своих боевых товарищей. И действительно это труд – тяжёлый, подчас изнурительный. Никто лучше их этого не знает.

Это тяжёлая работа. Но это всё-таки особый труд и особая работа. Кроме того, что это тяжело, изнуряюще иногда, кроме этого это ещё и опасно. И такой выбор, сознательный выбор для себя может сделать не каждый человек. Но, даже сделав этот выбор, не каждый справляется.

Это особая миссия – защищать свою Родину и свой народ, не жалея при этом себя, своего здоровья и самой жизни. И конечно, такие люди всегда, во все времена в нашей стране, в России, пользовались особым уважением. Это было всегда, это так и сегодня.

Я поздравляю вас с праздником – с Днём героев Отечества. И поздравляю наших боевых товарищей, которые здесь сегодня с нами и получили эти высокие награды.

С праздником!
Печать
Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031