Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 15:02

Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России

Фото с сайта:
kremlin.ru
В День героев Отечества Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца. На нём присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи, друзья!

Сегодня, в День героев Отечества, мы отдаём дань уважения всем нашим согражданам, которые совершили выдающиеся поступки во имя страны и её будущего, своим трудом, делом, ратным подвигом показали пример самоотверженного служения Родине и своему народу.

Мы чествуем всех, кто в разные времена и эпохи защищал свободу и независимость нашего государства, отстаивал наше право самостоятельно определять свою судьбу. И здесь, под сводами Георгиевского зала, особенно остро чувствуем нерушимость многовековых традиций воинской доблести.

Имена кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации навечно вписаны в летопись побед и свершений нашей страны. Их всех, всех наших героев, объединяет верность долгу – военному, гражданскому, человеческому долгу перед Отечеством и высокая, беззаветная любовь к Родине.

Гордимся каждым из них: и теми, кто жил задолго до нас, и нашими современниками.

Гордимся мужеством наших воинов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Их решимость не оставляет никаких сомнений в том, что мы победим. Покорить, сломить Россию никому не удастся. На нашей стороне и правда, и сила оружия, и сила духа.

И сегодня для меня огромная честь вручить награды военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Действуя на передовой, на самых сложных участках, они проявили отвагу, высочайший профессионализм, исключительные личные качества, дали решительный отпор противнику, спасали, прикрывали собой боевых товарищей, невзирая на полученные ранения, продолжали вести за собой.

Две награды будут вручены членам семей, родным Владимира Гавриленко и Михаила Избакиева – героев, отдавших свою жизнь за Отечество. Вечная им слава!

Дорогие друзья!

Наши военнослужащие, в том числе совсем молодые, достойно показавшие себя в бою, – это люди отважные и надёжные. Превыше всего они ставят служение Отчизне и её интересам. Такие качества, такая прочная ценностная основа нужны везде: и на военной службе, и на гражданской.

У нас уже действует специальная программа кадровой подготовки «Время героев», и сейчас среди участников её первого потока больше 60 кавалеров ордена Мужества, а 21 человек носит звание Героя России.

Обязательно будем и впредь опираться на таких людей. Именно они настоящая, не поддельная, а подлинная элита и гордость страны.

Героизм воинов, защищающих жизненные интересы страны, становится нравственным ориентиром для миллионов наших сограждан и вне военной службы.

Они работают с полной самоотдачей, добиваются поставленных целей. Это сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслей нашей экономики, науки, культуры, социальной сферы. Учёные, конструкторы, инженеры, рабочие обеспечивают надёжные заделы в сфере безопасности, технологического суверенитета государства. Миллионы людей во всех регионах нашей большой страны, каждый на своём месте стремится внести свой вклад в общее дело. Всех объединяет главное – любовь к родной стране, сопричастность её судьбе, гордость за Россию и её героев.

Мы вновь убеждаемся: с какими бы тяжёлыми испытаниями ни приходилось сталкиваться нашему Отечеству, ответом всегда становились сплочённость, единство, твёрдая воля к победе. Это заложено в нашем национальном характере, который передаётся из поколения в поколение и будет передаваться дальше.

С праздником вас! С Днём героев Отечества!

<…>

В.Путин: Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Здесь наши герои, награждённые, говорили о своём ратном труде и о труде своих боевых товарищей. И действительно это труд – тяжёлый, подчас изнурительный. Никто лучше их этого не знает.

Это тяжёлая работа. Но это всё-таки особый труд и особая работа. Кроме того, что это тяжело, изнуряюще иногда, кроме этого это ещё и опасно. И такой выбор, сознательный выбор для себя может сделать не каждый человек. Но, даже сделав этот выбор, не каждый справляется.

Это особая миссия – защищать свою Родину и свой народ, не жалея при этом себя, своего здоровья и самой жизни. И конечно, такие люди всегда, во все времена в нашей стране, в России, пользовались особым уважением. Это было всегда, это так и сегодня.

Я поздравляю вас с праздником – с Днём героев Отечества. И поздравляю наших боевых товарищей, которые здесь сегодня с нами и получили эти высокие награды.

С праздником!
Печать
В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58В Карелии суд признал законным отказ в регистрации списка «Яблока»10:47В Воронеже перераспределили полномочия заместителей мэра10:35Депутат Госдумы Матвеев вернулся в избирательную гонку10:23Члены СПЧ начали работу на VIII Гражданском форуме Башкирии10:11Лимит сверхурочной работы в России увеличат до 240 часов10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31