Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 15:02

Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России

Фото с сайта:
kremlin.ru
В День героев Отечества Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца. На нём присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи, друзья!

Сегодня, в День героев Отечества, мы отдаём дань уважения всем нашим согражданам, которые совершили выдающиеся поступки во имя страны и её будущего, своим трудом, делом, ратным подвигом показали пример самоотверженного служения Родине и своему народу.

Мы чествуем всех, кто в разные времена и эпохи защищал свободу и независимость нашего государства, отстаивал наше право самостоятельно определять свою судьбу. И здесь, под сводами Георгиевского зала, особенно остро чувствуем нерушимость многовековых традиций воинской доблести.

Имена кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации навечно вписаны в летопись побед и свершений нашей страны. Их всех, всех наших героев, объединяет верность долгу – военному, гражданскому, человеческому долгу перед Отечеством и высокая, беззаветная любовь к Родине.

Гордимся каждым из них: и теми, кто жил задолго до нас, и нашими современниками.

Гордимся мужеством наших воинов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Их решимость не оставляет никаких сомнений в том, что мы победим. Покорить, сломить Россию никому не удастся. На нашей стороне и правда, и сила оружия, и сила духа.

И сегодня для меня огромная честь вручить награды военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Действуя на передовой, на самых сложных участках, они проявили отвагу, высочайший профессионализм, исключительные личные качества, дали решительный отпор противнику, спасали, прикрывали собой боевых товарищей, невзирая на полученные ранения, продолжали вести за собой.

Две награды будут вручены членам семей, родным Владимира Гавриленко и Михаила Избакиева – героев, отдавших свою жизнь за Отечество. Вечная им слава!

Дорогие друзья!

Наши военнослужащие, в том числе совсем молодые, достойно показавшие себя в бою, – это люди отважные и надёжные. Превыше всего они ставят служение Отчизне и её интересам. Такие качества, такая прочная ценностная основа нужны везде: и на военной службе, и на гражданской.

У нас уже действует специальная программа кадровой подготовки «Время героев», и сейчас среди участников её первого потока больше 60 кавалеров ордена Мужества, а 21 человек носит звание Героя России.

Обязательно будем и впредь опираться на таких людей. Именно они настоящая, не поддельная, а подлинная элита и гордость страны.

Героизм воинов, защищающих жизненные интересы страны, становится нравственным ориентиром для миллионов наших сограждан и вне военной службы.

Они работают с полной самоотдачей, добиваются поставленных целей. Это сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслей нашей экономики, науки, культуры, социальной сферы. Учёные, конструкторы, инженеры, рабочие обеспечивают надёжные заделы в сфере безопасности, технологического суверенитета государства. Миллионы людей во всех регионах нашей большой страны, каждый на своём месте стремится внести свой вклад в общее дело. Всех объединяет главное – любовь к родной стране, сопричастность её судьбе, гордость за Россию и её героев.

Мы вновь убеждаемся: с какими бы тяжёлыми испытаниями ни приходилось сталкиваться нашему Отечеству, ответом всегда становились сплочённость, единство, твёрдая воля к победе. Это заложено в нашем национальном характере, который передаётся из поколения в поколение и будет передаваться дальше.

С праздником вас! С Днём героев Отечества!

<…>

В.Путин: Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Здесь наши герои, награждённые, говорили о своём ратном труде и о труде своих боевых товарищей. И действительно это труд – тяжёлый, подчас изнурительный. Никто лучше их этого не знает.

Это тяжёлая работа. Но это всё-таки особый труд и особая работа. Кроме того, что это тяжело, изнуряюще иногда, кроме этого это ещё и опасно. И такой выбор, сознательный выбор для себя может сделать не каждый человек. Но, даже сделав этот выбор, не каждый справляется.

Это особая миссия – защищать свою Родину и свой народ, не жалея при этом себя, своего здоровья и самой жизни. И конечно, такие люди всегда, во все времена в нашей стране, в России, пользовались особым уважением. Это было всегда, это так и сегодня.

Я поздравляю вас с праздником – с Днём героев Отечества. И поздравляю наших боевых товарищей, которые здесь сегодня с нами и получили эти высокие награды.

С праздником!
Печать
В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930