Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 15:02

Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России

Фото с сайта:
kremlin.ru
В День героев Отечества Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца. На нём присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи, друзья!

Сегодня, в День героев Отечества, мы отдаём дань уважения всем нашим согражданам, которые совершили выдающиеся поступки во имя страны и её будущего, своим трудом, делом, ратным подвигом показали пример самоотверженного служения Родине и своему народу.

Мы чествуем всех, кто в разные времена и эпохи защищал свободу и независимость нашего государства, отстаивал наше право самостоятельно определять свою судьбу. И здесь, под сводами Георгиевского зала, особенно остро чувствуем нерушимость многовековых традиций воинской доблести.

Имена кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации навечно вписаны в летопись побед и свершений нашей страны. Их всех, всех наших героев, объединяет верность долгу – военному, гражданскому, человеческому долгу перед Отечеством и высокая, беззаветная любовь к Родине.

Гордимся каждым из них: и теми, кто жил задолго до нас, и нашими современниками.

Гордимся мужеством наших воинов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Их решимость не оставляет никаких сомнений в том, что мы победим. Покорить, сломить Россию никому не удастся. На нашей стороне и правда, и сила оружия, и сила духа.

И сегодня для меня огромная честь вручить награды военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Действуя на передовой, на самых сложных участках, они проявили отвагу, высочайший профессионализм, исключительные личные качества, дали решительный отпор противнику, спасали, прикрывали собой боевых товарищей, невзирая на полученные ранения, продолжали вести за собой.

Две награды будут вручены членам семей, родным Владимира Гавриленко и Михаила Избакиева – героев, отдавших свою жизнь за Отечество. Вечная им слава!

Дорогие друзья!

Наши военнослужащие, в том числе совсем молодые, достойно показавшие себя в бою, – это люди отважные и надёжные. Превыше всего они ставят служение Отчизне и её интересам. Такие качества, такая прочная ценностная основа нужны везде: и на военной службе, и на гражданской.

У нас уже действует специальная программа кадровой подготовки «Время героев», и сейчас среди участников её первого потока больше 60 кавалеров ордена Мужества, а 21 человек носит звание Героя России.

Обязательно будем и впредь опираться на таких людей. Именно они настоящая, не поддельная, а подлинная элита и гордость страны.

Героизм воинов, защищающих жизненные интересы страны, становится нравственным ориентиром для миллионов наших сограждан и вне военной службы.

Они работают с полной самоотдачей, добиваются поставленных целей. Это сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслей нашей экономики, науки, культуры, социальной сферы. Учёные, конструкторы, инженеры, рабочие обеспечивают надёжные заделы в сфере безопасности, технологического суверенитета государства. Миллионы людей во всех регионах нашей большой страны, каждый на своём месте стремится внести свой вклад в общее дело. Всех объединяет главное – любовь к родной стране, сопричастность её судьбе, гордость за Россию и её героев.

Мы вновь убеждаемся: с какими бы тяжёлыми испытаниями ни приходилось сталкиваться нашему Отечеству, ответом всегда становились сплочённость, единство, твёрдая воля к победе. Это заложено в нашем национальном характере, который передаётся из поколения в поколение и будет передаваться дальше.

С праздником вас! С Днём героев Отечества!

<…>

В.Путин: Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Здесь наши герои, награждённые, говорили о своём ратном труде и о труде своих боевых товарищей. И действительно это труд – тяжёлый, подчас изнурительный. Никто лучше их этого не знает.

Это тяжёлая работа. Но это всё-таки особый труд и особая работа. Кроме того, что это тяжело, изнуряюще иногда, кроме этого это ещё и опасно. И такой выбор, сознательный выбор для себя может сделать не каждый человек. Но, даже сделав этот выбор, не каждый справляется.

Это особая миссия – защищать свою Родину и свой народ, не жалея при этом себя, своего здоровья и самой жизни. И конечно, такие люди всегда, во все времена в нашей стране, в России, пользовались особым уважением. Это было всегда, это так и сегодня.

Я поздравляю вас с праздником – с Днём героев Отечества. И поздравляю наших боевых товарищей, которые здесь сегодня с нами и получили эти высокие награды.

С праздником!
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031