Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 11:23

БРИКС не принял решение об общей валюте

Автор:
Виталий Тимкив/Фотохост Конгресса молодых учёных
БРИКС поднимал вопрос о создании единой валюты по инициативе одной из стран-участниц, но на данный момент пока никакого решения в этом направлении принято не было, об этом сообщил заявил глава Резервного банка Индии (Центробанк — ред.) Шактиканта Дас, пишет ТАСС.

По словам Даса, для создания единой валюты для стран БРИКС нужно учесть большое количество нюансов. Один из главных — территориальная удаленность стран-участниц союза друг от друга.

«В отличие от еврозоны, где действует единая валюта и существует географическая преемственность, страны БРИКС разбросаны по территории», — добавил он.

Дас также подчеркнул, что Индия не стремится к дедолларизации, однако страна заключила с несколькими иностранными партнерами договоры о торговле в местной валюте. Цель такой сделки — минимизировать риски торговли.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что если страны БРИКС откажутся от использования доллара в торговле, им придется решать вопрос со 100% пошлинами. Президент России Владимир Путин еще 7 ноября 2024 года заявил, что на данный момент пока рано говорить о единой валюте для БРИКС.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30