Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 09:33

Бывший мэр Братска Серов заявился на выборы главы Братского района

Фото с сайта:
irkutsk-kprf.ru
меСписок кандидатов, выразивших желание участвовать в выборах мэра Братского района 2 февраля, пополнился ещё двумя фамилиями. На пост главы муниципалитета претендуют экс-мэр Братска Александр Серов и братчанка Елена Романова.

Предстоящие досрочные выборы мэра Братского района обещают стать самыми необычными за всю современную историю. После избрания Александра Дубровина на пост главы Братска и его перехода да в район, границы между муниципалитетами как будто стёрлись. И политики, традиционно активные в рамках городских избирательных компаний, внезапно заявили о намерении побороться за пост главы Братского района. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на официальный сайт Избирательной комиссии Иркутской области.

Так, пакет документов, необходимый для выдвижения на выборы, подал 70-летний Александр Серов – бывший мэр Братска, осуждённый за получение взятки и отбывший наказание в колонии. Напомним, в 2010 году кандидат от КПРФ благодаря протестному голосованию неожиданно одержал победу на выборах главы города. Но провёл на посту буквально несколько месяцев – уже в феврале 2011 года ушёл в отставку после возбуждения уголовного дела. 15 апреля 2014 года Александра Серова приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. В 2017 году он вышел из колонии благодаря условно-досрочному освобождению.

В материалах избирательной комиссии Братского района есть отметка о том, что судимость Александра Серова по части 4 статье 290 УК РФ «Получение взятки» была погашена 18 января 2019 года. Также в них сказано, что у претендента высшее образование – он в 1986 году окончил Братский индустриальный институт. В данный момент находится на заслуженном отдыхе. На выборы идёт в порядке самовыдвижения.

Также 7 декабря внесли в список претендентов в кандидаты пенсионерку из Братска Елену Романову. Она получила среднее профессиональное образование, в 1981 году окончив Братский техникум бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Елена Романова известна тем, что в последние пару десятков лет практически не пропускала выборные компании, претендуя на должность мэра Братска и мандат депутата Думы Братска. Она также идёт на выборы в порядке самовыдвижения.

Напомним, как сообщалось ранее, принять участие в выборах мэра планирует депутат Думы Братска, экс-председатель городского парламента в течение двух сроков, Лариса Павлова. Официальное заявление о намерении побороться за должность она разместила на своих страницах в социальных сетях. Лариса Павлова родилась и выросла в селе Калтук Братского района. Там же, в Калтукской участковой больнице, начала трудовую деятельность, после чего почти 15 лет руководила учреждениями здравоохранения прежде, чем уйти в политику.

Также в предвыборной гонке намерен принять участие 55-летний глава Покоснинского сельского поселения Александр Кузьмин. Примечательно, что до избрания главой администрации села Покосное он дважды избирался на аналогичный пост в Карахунском сельском поселении. Но второй срок не доработал, уйдя в отставку в связи с избранием главы Покосного в 2022 году.

15 декабря состоится предварительное голосование (праймериз) партии «Единая Россия», по итогам которого определят кандидата от политического объединения. Участник праймериз (им может стать член или сторонник партии), набравший наибольшее количество голосов и признанный победителем отбора, будет выдвинут от ЕР на выборы мэра Братского района. Прочим придётся либо стать самовыдвиженцами, либо искать поддержки у другой партии (но это может повлечь вопросы о партийной дисциплине).

Предварительное голосование будет проходить на территории Братского района с 8:00 до 20:00. За его организацию будет отвечать президиум регионального политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Список участников праймериз «Единой России» пока неизвестен.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031