Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 08:59

«Единая Россия» провела межрегиональный женский форум в ЕАО

Фото с сайта:
eao.ru
Спецоперация подсветила новые качества в женщинах — заботу, эмпатию, сочувствие, жертвенность, в том числе и лидерские качества, обратила внимание замсекретаря Генсовета «Единой России», сенатор Дарья Лантратова. Она отметила, что сейчас наиболее востребованы социальные проекты, а не политические.

«Единая Россия», как самая крупная политическая сила, им в этом помогает — в рамках «Женского движения», например, действуют женские клубы, где оказывается помощь с трудоустройством, работают психологи, можно встретить единомышленниц. Для тех, кто захочет попробовать себя в политике, работает Политшкола. Мы также ведём большую работу в рамках треков «здравоохранение», «наставничество» и других. «Женское движение» сегодня – это мощная команда профессионалов», – сказала Дарья Лантратова.

Она подчеркнула, что для многих женщин-лидеров, особенно тех, кто активно вовлекается в волонтёрскую и гуманитарную миссию, служение стало образом жизни. Один из примеров – врио губернатора ЕАО Мария Костюк.

«Президент России Владимир Путин говорит о том, что чем больше женщин в руководстве, тем лучше. И радует, что в числе глав регионов снова появилась женщина. Мария Костюк, в первую очередь, – настоящий профессионал, пример служения и преданности своей стране, своему делу. Опыт, приобретённый за время работы на федеральном уровне, позволит придать «новое звучание» региону. Пост губернатора, особенно отдалённого и экономически непростого региона – это тяжёлая круглосуточная работа. Она приняла вызов и выбрала работать там, где сейчас нужна больше всего – у себя на Родине», – отметила Дарья Лантратова.

Мария Костюк подчеркнула, что в том, каким мир будет после Победы, как бойцов встретят дома, у женщин определяющая роль.

«Одно из важных направлений, которое мы будем развивать в регионе – это роль женщины в выстраивании жизни после возвращения наших бойцов. Как мы будем помогать им и их близким, как работать с трудовыми коллективами, с теми, кто будет трудоустраиваться после войны. А это и медицинская реабилитация, и социальная. Это масштабное и очень важное направление, и «Женское движение Единой России» станет одной из ведущих площадок для этой работы», – заверила она.

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина («Единая Россия») отметила, что форумы дают возможность на местах получить обратную связь о том, как работают федеральные законы на местах, собрать все замечания, конструктивные предложения, в частности, по помощи участникам СВО и их семьям.

«Первым пунктом программы у нас было посещение фонда «Защитники Отечества», общение с военнослужащими и их близкими. Озвучили очень актуальное замечание о том, что ребята, которые пользуются протезами, не могут в приоритетном порядке выбрать просторное место у прохода в самолете, чтобы перелёт был комфортным. Это требуется исправить, и мы понимаем, как отработать эту проблему», – подчеркнула она.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерины Харченко («Единая Россия»), женский форум — это эффективная площадка для обмена мнениями и проектами.

«На пленарном заседании прозвучали прекрасные практики, которые есть исключительно в Еврейской автономной области. Проекты, которые появляются в регионах, рождаются из жизни, они для людей очень важны. Лучшие из них необходимо масштабировать на всю страну. Уверена, что те проблемы и задачи, которые мы обсуждали на секциях, станут фундаментом развития не только региона, но и всей Российской Федерации», – сказала она.

По результатам каждая из площадок представила предложения в итоговую резолюцию Форума. На площадке, где обсуждались законотворческие инициативы, предложили рекомендовать Роструду разработать методику для работодателей по социальной адаптации участника СВО на рабочем месте; рекомендовать работодателям при трудоустройстве участника СВО закреплять за ним наставника, в рамках федерального проекта «Занятость населения» разработать обучающий курс для наставников участников СВО на производстве и рассмотреть возможность выплачивать субсидию работодателю в размере 1,5 МРОТ (по 0,5 МРОТ в 1-й, 3-й и 6-й месяц), закрепившему наставника на производстве за участником СВО.

На площадке, посвящённой здравоохранению, ключевой темой стало обсуждение мер по укреплению традиционных и семейных ценностей для повышения рождаемости.

«По итогам мы рекомендуем организовать программу сопровождения региона по вопросам сокращения случаев прерывания беременности, снижения младенческой и материнской смертности, увеличить процент охвата репродуктивной диспансеризации и рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на вакцинацию от ВПЧ высокого онкогенного риска», – подчеркнула депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Вероника Власова.

Также на уровне региона предложили ввести «сертификат молодожёнов», который даёт право обоим супругам на прохождение бесплатного углублённого исследования репродуктивного здоровья.

В рамках направления «Наставничество» представили семь проектов, посвящённых развитию этой темы. Участники предложили создать представительство «Женского движения» в муниципалитетах, а также создать организационный комитет проекта «Мои наставники», объединив усилия «Женского движения» и Приамурского госуниверситета. ЕАО станет пилотным регионам, где в качестве наставляемых будут не только студенты, но и общественные деятели, предприниматели. Также среди предложений – активнее включаться в гранты федерального уровня.

Помимо этого, для участниц организовали занятие Женской политшколы, которое провела исполнительный директор «Минченко консалтинг» Евгения Стулова.

«Женщины в политике сталкиваются с гораздо большим количеством вызовов, чем мужчины. Поэтому мы проводим нашу политшколу, где стараемся простым языком на конкретных примерах объяснить, какие подводные камни могут ожидать всех женщин в этой сфере деятельности. По итогам лекции все наши участники получили инструменты, которые им помогут двигаться быстрее и увереннее», – рассказала она.
Печать
Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930