Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 08:42

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

Фото с сайта:
moscow.mchs.gov.ru
День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.

В 1992 году орден Святого Георгия был восстановлен в Российской Федерации. Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Он знаменует подвиги всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. В Вооруженных силах РФ проводятся торжественные построения личного состава в честь удостоенных высших воинских званий. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные и памятные мероприятия.
Печать
В Кузбассе проходят культурные программы народов России и мира23:01Поморье вошло в Ассоциацию инновационных регионов России22:54В Нальчике прошла конференция «Социальный десант»22:42О комплексном развитии сельских территорий в Калужской области22:30Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости22:20Хинштейн навестил вернувшихся из украинского плена суджан22:08Меры поддержки семьи и повышения рождаемости обсудили в Магадане21:56«Культурные выходные» объединили молодежь Пензенской области21:44В Сочи обсудили устойчивое развитие российских ООПТ21:31Ситников выступил в СФ с предложениями по финансовой политике21:20Соколов подвел итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»21:09«Росатом» протестирует систему накопления энергии на Южном полюсе20:58О чем Путин говорил с Нетаньяху20:47Паслер объявил о старте нового конкурса «Призвание - учить!»20:37Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+20:25Слет выпускников проектов платформы «Россия – страна возможностей»20:14Кто такие самозанятые?20:02Сирия после Асада19:45Субъекты российской экономики не требуют от ЦБ идти по пути ФРС19:15Георгий Филимонов представил инициативы Вологодчины по развитию спорта19:13Поток семей мигрантов должен быть остановлен19:12В РФ могут освободить от теста на знание языка детей некоторых иностранцев19:04Итоги недели в Мурманской области18:52Диалог между РФ и США не приблизил к решению конфликта18:37Первышов объявил замечание и.о. министра за срыв сроков по ремонту дорог18:26Наполеона из Макрона не вышло: пора объявлять войну России?18:18Текслер вручил награды 50 лучшим педагогам Челябинской области17:49Олег Николаев утвердил состав Правительства Чувашской Республики17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031