Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2024, 13:38

Верховный суд проверит решения ЦИК о передаче депутатских мандатов

Фото с сайта:
kirov-grad.ru
Верховный суд (ВС) вернется к рассмотрению иска экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» (СР) Надежды Сураевой, сообщает Дзен-канал "ВЕДОМОСТИ".

Производство по иску ранее было приостановлено, пока не было решения ВС по жалобе представителей бывшего члена фракции СР в Госдуме, экс-гендиректора компании «Макфа» Вадима Белоусова на отказ восстановить его статус. В четверг, 5 декабря, апелляционная инстанция утвердила решение об отказе возвращать Белоусову мандат.

«Это решение – настоящий прецедент», – заявил представитель Белоусова Игорь Трунов. Главное в этой истории, говорит адвокат, процессуальная составляющая такой редкой процедуры, как лишение статуса. По мнению Трунова, после этого решения ВС должны последовать изменения в регламенте Госдумы. Адвокат также намерен продолжить борьбу в Конституционном суде. «Права депутатов надлежащим образом не регламентированы, и здесь получается такой легкий борделейрус», – пояснил он «Ведомостям».

Белоусов был лишен мандата за неявку на заседания комитета Госдумы по защите конкуренции (возглавляет его однопартиец Валерий Гартунг), в котором он состоял. На момент снятия полномочий (1 ноября 2023 г.) в думской системе значилось, что он посетил в восьмом созыве 48 из 162 заседаний. Примечательно, что в мае 2023 г. вступил в силу приговор в его отношении (10 лет лишения свободы и штраф в размере 500 млн руб.), что само по себе по закону являлось основанием для лишения мандата.

Уже после решения Госдумы в декабре 2023 г. приговор был отменен определением кассационной инстанции ВС. Его адвокаты продолжают настаивать, что Белоусов пропал без вести, а правоохранительные органы отказываются искать бывшего депутата. Восстановить статус депутата защита посчитала необходимым, поскольку суд начал заново рассматривать уголовное дело в отношении Белоусова, а при наличии мандата пришлось бы снова получить согласие нижней палаты на снятие неприкосновенности.

Как писали «Ведомости», обжалование Белоусовым решения Думы о досрочном прекращении его полномочий поставило на паузу другое производство в ВС, связанное с передачей вакантного мандата телеведущей Марине Ким. Последняя была наделена депутатскими полномочиями по решению Центризбиркома (ЦИК) 5 июня, спустя более чем семь месяцев после лишения Белоусова мандата. На выборах в Госдуму 2021 г. Ким шла второй в дальневосточной группе № 4, тогда как Белоусов возглавлял региональную группу № 16.

Материал полностью здесь.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930