Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 12:07

Бывшего вице-мэра Красноярска задержали по делу о коррупции

Фото с сайта:
tvknews.ru
Бывший первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере экс-руководителю муниципального предприятия "УДИБ" Евгению Жвакину. Об этом сообщили журналистам в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве при заключении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ задержан бывший первый заместитель мэра города Красноярска <…>. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили в ведомстве, добавив, что речь идет об Алексее Давыдове, который занимал эту должность в 2017-2021 года.

По версии следствия, в период с сентября 2018-го по декабрь 2019 года Жвакин, руководивший тогда муниципальным предприятием "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства", через двух посредников, одним из которых выступил Давыдов, получил от генерального директора компании "Промстрой" частями взятку в виде денег в общей сумме более 73 млн рублей. Деньги предназначались за оказание содействия в обеспечении победы компании в конкурсе на выполнение дорожно-строительных работ в Красноярске.

В пятницу Жвакин был арестован. Давыдов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения будет избрана позднее в пятницу. Ранее СК возбудил уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по краю.
Печать
Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031