Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 12:07

Бывшего вице-мэра Красноярска задержали по делу о коррупции

Фото с сайта:
tvknews.ru
Бывший первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере экс-руководителю муниципального предприятия "УДИБ" Евгению Жвакину. Об этом сообщили журналистам в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве при заключении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ задержан бывший первый заместитель мэра города Красноярска <…>. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили в ведомстве, добавив, что речь идет об Алексее Давыдове, который занимал эту должность в 2017-2021 года.

По версии следствия, в период с сентября 2018-го по декабрь 2019 года Жвакин, руководивший тогда муниципальным предприятием "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства", через двух посредников, одним из которых выступил Давыдов, получил от генерального директора компании "Промстрой" частями взятку в виде денег в общей сумме более 73 млн рублей. Деньги предназначались за оказание содействия в обеспечении победы компании в конкурсе на выполнение дорожно-строительных работ в Красноярске.

В пятницу Жвакин был арестован. Давыдов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения будет избрана позднее в пятницу. Ранее СК возбудил уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по краю.
Печать
Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930