Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 12:07

Бывшего вице-мэра Красноярска задержали по делу о коррупции

Фото с сайта:
tvknews.ru
Бывший первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере экс-руководителю муниципального предприятия "УДИБ" Евгению Жвакину. Об этом сообщили журналистам в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве при заключении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ задержан бывший первый заместитель мэра города Красноярска <…>. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили в ведомстве, добавив, что речь идет об Алексее Давыдове, который занимал эту должность в 2017-2021 года.

По версии следствия, в период с сентября 2018-го по декабрь 2019 года Жвакин, руководивший тогда муниципальным предприятием "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства", через двух посредников, одним из которых выступил Давыдов, получил от генерального директора компании "Промстрой" частями взятку в виде денег в общей сумме более 73 млн рублей. Деньги предназначались за оказание содействия в обеспечении победы компании в конкурсе на выполнение дорожно-строительных работ в Красноярске.

В пятницу Жвакин был арестован. Давыдов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения будет избрана позднее в пятницу. Ранее СК возбудил уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по краю.
Печать
Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930