Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 12:07

Бывшего вице-мэра Красноярска задержали по делу о коррупции

Фото с сайта:
tvknews.ru
Бывший первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере экс-руководителю муниципального предприятия "УДИБ" Евгению Жвакину. Об этом сообщили журналистам в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве при заключении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ задержан бывший первый заместитель мэра города Красноярска <…>. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили в ведомстве, добавив, что речь идет об Алексее Давыдове, который занимал эту должность в 2017-2021 года.

По версии следствия, в период с сентября 2018-го по декабрь 2019 года Жвакин, руководивший тогда муниципальным предприятием "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства", через двух посредников, одним из которых выступил Давыдов, получил от генерального директора компании "Промстрой" частями взятку в виде денег в общей сумме более 73 млн рублей. Деньги предназначались за оказание содействия в обеспечении победы компании в конкурсе на выполнение дорожно-строительных работ в Красноярске.

В пятницу Жвакин был арестован. Давыдов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения будет избрана позднее в пятницу. Ранее СК возбудил уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по краю.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930