Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:56

Калиматов рассказал о сотрудничестве Ингушетии и Белоруссии

Автор:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Правительственная делегация Ингушетии по поручению главы республики Махмуда-Али Калиматова в период с 11 по 14 декабря с рабочим визитом посетит Беларусь.

Поездка запланирована в рамках соглашения между российским регионом и Белоруссией, нацеленного на развитие взаимовыгодного сотрудничества в разных направлениях. Согласно утвержденному регламенту, делегация, которую возглавит вице-премьер правительства Ингушетии Юсуп Зурабов, проведет в Белоруссии несколько встреч с представителями власти и деловыми кругами.

Для рассмотрения определен широкий круг вопросов, включающий в том числе дальнейшее расширение экономического сотрудничества, — это рост объема поставок белорусской бытовой техники, развитие МСП, взаимодействие в турсфере, а также реализация инвестпроектов. Стороны планируют обсудить открытие представительства ОАО «Белшина», дилерского центра ОАО «МТЗ», а также перспективы белорусских инвестиций в заготовку лекарственных трав и ягод. Без внимания не останутся вопросы развития сельхознаправления, обучения ингушских специалистов в белорусских вузах, а также другие важные моменты.

Напомним, двустороннее взаимодействие между Ингушетией и Белоруссией ведется в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Начало сотрудничества было положено летом 2019 года, когда в ходе ПМЭФ состоялось подписание спецсоглашения. В декабре прошлого года на площадке выставки-форума «Россия» прошло мероприятие, нацеленное на активизацию и развитие сотрудничества.

Комментируя предстоящий визит ингушской делегации в Белоруссию, глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал поездку важным шагом, который будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества с Белоруссией. Он подчеркнул, что будущие переговоры нацелены на конкретные результаты, в связи с чем выразил надежду, что они окажутся действительно продуктивными. По словам Калиматова, у ингушской стороны есть серьезная заинтересованность в реальных проектах, которые могут оказаться ощутимо полезными.

«Это касается и увеличения поставок качественной белорусской продукции, и развития совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, и привлечения инвестиций в перспективные проекты», — сказал Махмуд-Али Калиматов, добавив, что власти возглавляемого им региона рассчитывают, что по итогам визита будут подписаны соглашения, которые обеспечат долгосрочное и стабильное партнерство и станут серьезным вкладом в достижение всех обозначенных целей.

«Успешное сотрудничество с Беларусью — это важная составляющая нашей работы по развитию экономики и привлечения иностранных инвестиций», — заявил Калиматов.
Печать
Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15Чаепитие в Китае – это более чем серьезно12:13Депутат ЗСК Кубани рассказал об участии краснодарцев в Народной программе12:06В РФ запустили навигатор педагогического образования для будущих учителей11:57В Тюменской области согласовали «дорожную карту» развития конкуренции11:47В Народную программу ЕР включат инициативы по развитию села11:38Почти 100 км дорог отремонтируют в Мурманской области в этом году11:32Креативных предпринимателя Приморья представят свои товары на форуме11:23В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031