Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:56

Калиматов рассказал о сотрудничестве Ингушетии и Белоруссии

Автор:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Правительственная делегация Ингушетии по поручению главы республики Махмуда-Али Калиматова в период с 11 по 14 декабря с рабочим визитом посетит Беларусь.

Поездка запланирована в рамках соглашения между российским регионом и Белоруссией, нацеленного на развитие взаимовыгодного сотрудничества в разных направлениях. Согласно утвержденному регламенту, делегация, которую возглавит вице-премьер правительства Ингушетии Юсуп Зурабов, проведет в Белоруссии несколько встреч с представителями власти и деловыми кругами.

Для рассмотрения определен широкий круг вопросов, включающий в том числе дальнейшее расширение экономического сотрудничества, — это рост объема поставок белорусской бытовой техники, развитие МСП, взаимодействие в турсфере, а также реализация инвестпроектов. Стороны планируют обсудить открытие представительства ОАО «Белшина», дилерского центра ОАО «МТЗ», а также перспективы белорусских инвестиций в заготовку лекарственных трав и ягод. Без внимания не останутся вопросы развития сельхознаправления, обучения ингушских специалистов в белорусских вузах, а также другие важные моменты.

Напомним, двустороннее взаимодействие между Ингушетией и Белоруссией ведется в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Начало сотрудничества было положено летом 2019 года, когда в ходе ПМЭФ состоялось подписание спецсоглашения. В декабре прошлого года на площадке выставки-форума «Россия» прошло мероприятие, нацеленное на активизацию и развитие сотрудничества.

Комментируя предстоящий визит ингушской делегации в Белоруссию, глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал поездку важным шагом, который будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества с Белоруссией. Он подчеркнул, что будущие переговоры нацелены на конкретные результаты, в связи с чем выразил надежду, что они окажутся действительно продуктивными. По словам Калиматова, у ингушской стороны есть серьезная заинтересованность в реальных проектах, которые могут оказаться ощутимо полезными.

«Это касается и увеличения поставок качественной белорусской продукции, и развития совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, и привлечения инвестиций в перспективные проекты», — сказал Махмуд-Али Калиматов, добавив, что власти возглавляемого им региона рассчитывают, что по итогам визита будут подписаны соглашения, которые обеспечат долгосрочное и стабильное партнерство и станут серьезным вкладом в достижение всех обозначенных целей.

«Успешное сотрудничество с Беларусью — это важная составляющая нашей работы по развитию экономики и привлечения иностранных инвестиций», — заявил Калиматов.
Печать
Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930