Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:56

Калиматов рассказал о сотрудничестве Ингушетии и Белоруссии

Автор:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Правительственная делегация Ингушетии по поручению главы республики Махмуда-Али Калиматова в период с 11 по 14 декабря с рабочим визитом посетит Беларусь.

Поездка запланирована в рамках соглашения между российским регионом и Белоруссией, нацеленного на развитие взаимовыгодного сотрудничества в разных направлениях. Согласно утвержденному регламенту, делегация, которую возглавит вице-премьер правительства Ингушетии Юсуп Зурабов, проведет в Белоруссии несколько встреч с представителями власти и деловыми кругами.

Для рассмотрения определен широкий круг вопросов, включающий в том числе дальнейшее расширение экономического сотрудничества, — это рост объема поставок белорусской бытовой техники, развитие МСП, взаимодействие в турсфере, а также реализация инвестпроектов. Стороны планируют обсудить открытие представительства ОАО «Белшина», дилерского центра ОАО «МТЗ», а также перспективы белорусских инвестиций в заготовку лекарственных трав и ягод. Без внимания не останутся вопросы развития сельхознаправления, обучения ингушских специалистов в белорусских вузах, а также другие важные моменты.

Напомним, двустороннее взаимодействие между Ингушетией и Белоруссией ведется в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Начало сотрудничества было положено летом 2019 года, когда в ходе ПМЭФ состоялось подписание спецсоглашения. В декабре прошлого года на площадке выставки-форума «Россия» прошло мероприятие, нацеленное на активизацию и развитие сотрудничества.

Комментируя предстоящий визит ингушской делегации в Белоруссию, глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал поездку важным шагом, который будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества с Белоруссией. Он подчеркнул, что будущие переговоры нацелены на конкретные результаты, в связи с чем выразил надежду, что они окажутся действительно продуктивными. По словам Калиматова, у ингушской стороны есть серьезная заинтересованность в реальных проектах, которые могут оказаться ощутимо полезными.

«Это касается и увеличения поставок качественной белорусской продукции, и развития совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, и привлечения инвестиций в перспективные проекты», — сказал Махмуд-Али Калиматов, добавив, что власти возглавляемого им региона рассчитывают, что по итогам визита будут подписаны соглашения, которые обеспечат долгосрочное и стабильное партнерство и станут серьезным вкладом в достижение всех обозначенных целей.

«Успешное сотрудничество с Беларусью — это важная составляющая нашей работы по развитию экономики и привлечения иностранных инвестиций», — заявил Калиматов.
Печать
Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42Медведев – о перемирии на Ближнем Востоке: Победил здравый смысл10:31Президент Сербии допустил проведение досрочных выборов в парламент10:21Зачистки кабинета Трампа10:12В Туве стартовал конкурс в кадровый резерв на руководящие должности10:01Проект «Вызов»: в Красноярском крае 1405 детей обрели семью09:51Александр Карелин дал старт спортивному марафону «Единой России»09:40Глоток свежего воздуха для угольной промышленности России09:31Парад «Правнуков Победы» в Приморье станет международным09:23Котюков назвал ключевые установки подготовки к ЕДГ-202609:10Избран председатель ОС по молодежной политике Камчатского края08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930