Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 22:38

Делегация Госдумы посетила Республику Союз Мьянма

Фото с сайта:
t.me/dumatv
Делегация Государственной Думы по главе с заместителем Председателя ГД Шолбаном Кара-оолом посетила Республику Союз Мьянма. В рамках визита состоялись встречи депутатов с руководством страны. Обсуждались вопросы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Мьянмы. Также в состав делегации вошли депутаты Андрей Кузнецов и Вячеслав Дамдинцурунов.

В ходе визита состоялась встреча с Премьер-министром Мьянмы, Председателем Государственного административного совета Мин Аун Хлайном.

«Мы наметили целый ряд мероприятий по взаимодействию, договорились совместно развивать экономические проекты, также говорили о межпарламентском сотрудничестве», — рассказал Шолбан Кара-оол.

Мин Аун Хлайн поблагодарил за направленную Россией гуманитарную помощь: по распоряжению Президента РФ Владимира Путина в пострадавшую от циклона Республику в ноябре были переданы медикаменты, генераторы и передвижные электростанции. Премьер-министр Мьянмы также отметил важность визитов парламентариев из России для обмена опытом. По словам Мин Аун Хлайна, его страна заинтересована развивать сотрудничество в сфере экономики, туризма, добычи полезных ископаемых. Он передал Председателю ГД Вячеславу Володину приглашение посетить Республику Союз Мьянма с визитом.

Также депутаты ГД в ходе работы в Мьянме встретились с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Республики Тан Свеем. По итогам переговоров стороны отметили, что взаимоотношения между Россией и Мьянмой крепнут, несмотря на большие расстояния.

«В прошлом году отмечалось 75 лет с даты установления дипломатических отношений между Россией и Мьянмой. Этот год ознаменовался большим количеством не только официальных двусторонних визитов разных министерств и ведомств, но и общественно значимыми мероприятиями, встречами и приемами, посвященными юбилейной дате», — напомнил Шолбан-Кара-оол.

Со своей стороны Тан Свей отметил, что Республика открыта для развития научно-технологического, экономического и культурного сотрудничества с Россией.

Кроме того, состоялась встреча делегации ГД с Председателем Союзной избирательной комиссии Мьянмы Ко Ко. Шолбан Кара-оол сообщил, что Государственная Дума направит делегацию наблюдателей на всеобщие парламентские выборы, которые запланированы в Республике на 2025 год.

«Мы убедились, что Премьер-министр Мин Аун Хлайн — человек, который берет на себя ответственность за стабильность страны, — сказал Шолбан Кара-оол. — У нас очень схожая история. Мы тоже отстаиваем право на суверенную политику, право государства развиваться без влияния и незаконных воздействий со стороны. В условиях внешней агрессивной среды важно обеспечить объективное наблюдение за выборами. Госдума по инициативе ее Председателя Вячеслава Викторовича Володина поддержит Мьянму, направив наблюдателей».

В ходе встречи с заместителем Премьер-министра, Министром транспорта и коммуникаций Мья Тун У обсуждалось развитие проектов в области железнодорожного транспорта, а также организация прямого авиасообщения между странами. В прошлом году был запущен прямой рейс между столицей Мьянмы и Новосибирском.

«Мы предложили подумать над тем, чтобы рейс был и в сторону Улан-Удэ для развития буддийского туризма как одного из самых перспективных направлений сотрудничества между нашими странами. На повестке дня был вопрос организации авиаперевозок по маршрутам Мьянма–Новосибирск–Москва и Янгон–Улан-Удэ», — рассказал депутат Вячеслав Дамдинцурунов.

В рамках переговоров с Министром по делам религии и культуры Республики Союз Мьянма Тин У Львином затрагивались вопросы развития и укрепления двусторонних отношений в сфере культуры и религиозного туризма.

«Предложил развивать туристический буддизм и сделать на нем главный упор. Договорились составить рабочий план», — сообщил Шолбан Кара-оол.

«Мьянма и Россия похожи тем, что в своих географических регионах эти страны обладают большим количеством природных ресурсов. Именно из‑за этого есть сходство в том, что и мы, и они подвергаемся внешнему воздействию, создающему раздор внутри государства, чтобы растаскивать эти ресурсы задешево в разные стороны мира. В этом смысле мы имеем в этом азиатском регионе на полуострове Индокитай союзническое, опорное государство, с которым необходимо выстраивать не только политические взаимоотношения, но и экономические», — отметил Андрей Кузнецов.
Печать
Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03В Краснодарском крае назначили нового замгубернатора16:51Обвинительная информация – новое понятие в правовой плоскости?16:40Фактор пробуждения российского общества от кризиса 90-х16:29В Приангарье маткапитал смогут направлять на долевое строительство16:15Токаев «обновился» по новой Конституции16:03Зачем столичным вузам коллаборации с университетами в провинции?15:52ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031