Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 18:37

Чего добилась промышленность Крыма

Фото с сайта:
dan-news.ru
За десять лет в составе России промышленность Крыма показала значительный рост и превратилась из изношенной в высокотехнологичную. Об этом в интервью «Федерал Пресс» сообщил министр промышленности Крыма Анушаван Агаджанян.

«За истекшие месяцы объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий вырос на 43,6%, электрического оборудования — на 7,9%, машин и оборудования, которые не включены в другие группировки, — на 7,1%. Металлургия показала рост на 52,2%, производство бумаги и бумажных изделий — на 28%», — рассказал министр об итогах 2024 года.

По его словам, сейчас в промышленности Крыма заняты более 62 тысяч человек, зарплата которых составляет в среднем 48,3 тысячи рублей. С 2014 года уровень зарплат вырос в 3,7 раза. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Агаджанян подчеркнул, что эту проблему должны совместно решать образовательные учреждения, работодатели и государство. Сейчас эта работа уже ведется.

«Система образования в Крыму имеет значительный потенциал, однако требует адаптации к требованиям современных рынков труда», — отметил министр.

Он напомнил, что на момент принятия Крыма в состав РФ износ некоторых предприятий доходил до 80%. Имелись долги по зарплатам. В итоге новым властям удалось сохранить трудовые коллективы, не допустить развала предприятий. Долги по зарплатам и иным обязательным платежам на сумму 89 миллионов рублей были полностью погашены.

Сейчас в Крым пришли инвесторы. Так, за счет льготного кредита Фонда развития промышленности России на сумму 500 миллионов рублей строится завод по производству минеральной базальтовой ваты. Рассматривается привлечение инвестиций в открытие семи предприятий, которые будут работать в сферах производства стройматериалов, электронных компонентов, пластиковых труб, углекислот и йода.
Печать
В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031