Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 18:37

Чего добилась промышленность Крыма

Фото с сайта:
dan-news.ru
За десять лет в составе России промышленность Крыма показала значительный рост и превратилась из изношенной в высокотехнологичную. Об этом в интервью «Федерал Пресс» сообщил министр промышленности Крыма Анушаван Агаджанян.

«За истекшие месяцы объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий вырос на 43,6%, электрического оборудования — на 7,9%, машин и оборудования, которые не включены в другие группировки, — на 7,1%. Металлургия показала рост на 52,2%, производство бумаги и бумажных изделий — на 28%», — рассказал министр об итогах 2024 года.

По его словам, сейчас в промышленности Крыма заняты более 62 тысяч человек, зарплата которых составляет в среднем 48,3 тысячи рублей. С 2014 года уровень зарплат вырос в 3,7 раза. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Агаджанян подчеркнул, что эту проблему должны совместно решать образовательные учреждения, работодатели и государство. Сейчас эта работа уже ведется.

«Система образования в Крыму имеет значительный потенциал, однако требует адаптации к требованиям современных рынков труда», — отметил министр.

Он напомнил, что на момент принятия Крыма в состав РФ износ некоторых предприятий доходил до 80%. Имелись долги по зарплатам. В итоге новым властям удалось сохранить трудовые коллективы, не допустить развала предприятий. Долги по зарплатам и иным обязательным платежам на сумму 89 миллионов рублей были полностью погашены.

Сейчас в Крым пришли инвесторы. Так, за счет льготного кредита Фонда развития промышленности России на сумму 500 миллионов рублей строится завод по производству минеральной базальтовой ваты. Рассматривается привлечение инвестиций в открытие семи предприятий, которые будут работать в сферах производства стройматериалов, электронных компонентов, пластиковых труб, углекислот и йода.
Печать
Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930