Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 18:37

Чего добилась промышленность Крыма

Фото с сайта:
dan-news.ru
За десять лет в составе России промышленность Крыма показала значительный рост и превратилась из изношенной в высокотехнологичную. Об этом в интервью «Федерал Пресс» сообщил министр промышленности Крыма Анушаван Агаджанян.

«За истекшие месяцы объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий вырос на 43,6%, электрического оборудования — на 7,9%, машин и оборудования, которые не включены в другие группировки, — на 7,1%. Металлургия показала рост на 52,2%, производство бумаги и бумажных изделий — на 28%», — рассказал министр об итогах 2024 года.

По его словам, сейчас в промышленности Крыма заняты более 62 тысяч человек, зарплата которых составляет в среднем 48,3 тысячи рублей. С 2014 года уровень зарплат вырос в 3,7 раза. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Агаджанян подчеркнул, что эту проблему должны совместно решать образовательные учреждения, работодатели и государство. Сейчас эта работа уже ведется.

«Система образования в Крыму имеет значительный потенциал, однако требует адаптации к требованиям современных рынков труда», — отметил министр.

Он напомнил, что на момент принятия Крыма в состав РФ износ некоторых предприятий доходил до 80%. Имелись долги по зарплатам. В итоге новым властям удалось сохранить трудовые коллективы, не допустить развала предприятий. Долги по зарплатам и иным обязательным платежам на сумму 89 миллионов рублей были полностью погашены.

Сейчас в Крым пришли инвесторы. Так, за счет льготного кредита Фонда развития промышленности России на сумму 500 миллионов рублей строится завод по производству минеральной базальтовой ваты. Рассматривается привлечение инвестиций в открытие семи предприятий, которые будут работать в сферах производства стройматериалов, электронных компонентов, пластиковых труб, углекислот и йода.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031