Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 18:37

Чего добилась промышленность Крыма

Фото с сайта:
dan-news.ru
За десять лет в составе России промышленность Крыма показала значительный рост и превратилась из изношенной в высокотехнологичную. Об этом в интервью «Федерал Пресс» сообщил министр промышленности Крыма Анушаван Агаджанян.

«За истекшие месяцы объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий вырос на 43,6%, электрического оборудования — на 7,9%, машин и оборудования, которые не включены в другие группировки, — на 7,1%. Металлургия показала рост на 52,2%, производство бумаги и бумажных изделий — на 28%», — рассказал министр об итогах 2024 года.

По его словам, сейчас в промышленности Крыма заняты более 62 тысяч человек, зарплата которых составляет в среднем 48,3 тысячи рублей. С 2014 года уровень зарплат вырос в 3,7 раза. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Агаджанян подчеркнул, что эту проблему должны совместно решать образовательные учреждения, работодатели и государство. Сейчас эта работа уже ведется.

«Система образования в Крыму имеет значительный потенциал, однако требует адаптации к требованиям современных рынков труда», — отметил министр.

Он напомнил, что на момент принятия Крыма в состав РФ износ некоторых предприятий доходил до 80%. Имелись долги по зарплатам. В итоге новым властям удалось сохранить трудовые коллективы, не допустить развала предприятий. Долги по зарплатам и иным обязательным платежам на сумму 89 миллионов рублей были полностью погашены.

Сейчас в Крым пришли инвесторы. Так, за счет льготного кредита Фонда развития промышленности России на сумму 500 миллионов рублей строится завод по производству минеральной базальтовой ваты. Рассматривается привлечение инвестиций в открытие семи предприятий, которые будут работать в сферах производства стройматериалов, электронных компонентов, пластиковых труб, углекислот и йода.
Печать
Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031