Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 18:37

Чего добилась промышленность Крыма

Фото с сайта:
dan-news.ru
За десять лет в составе России промышленность Крыма показала значительный рост и превратилась из изношенной в высокотехнологичную. Об этом в интервью «Федерал Пресс» сообщил министр промышленности Крыма Анушаван Агаджанян.

«За истекшие месяцы объем производства компьютеров, электронных и оптических изделий вырос на 43,6%, электрического оборудования — на 7,9%, машин и оборудования, которые не включены в другие группировки, — на 7,1%. Металлургия показала рост на 52,2%, производство бумаги и бумажных изделий — на 28%», — рассказал министр об итогах 2024 года.

По его словам, сейчас в промышленности Крыма заняты более 62 тысяч человек, зарплата которых составляет в среднем 48,3 тысячи рублей. С 2014 года уровень зарплат вырос в 3,7 раза. Несмотря на это, по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Агаджанян подчеркнул, что эту проблему должны совместно решать образовательные учреждения, работодатели и государство. Сейчас эта работа уже ведется.

«Система образования в Крыму имеет значительный потенциал, однако требует адаптации к требованиям современных рынков труда», — отметил министр.

Он напомнил, что на момент принятия Крыма в состав РФ износ некоторых предприятий доходил до 80%. Имелись долги по зарплатам. В итоге новым властям удалось сохранить трудовые коллективы, не допустить развала предприятий. Долги по зарплатам и иным обязательным платежам на сумму 89 миллионов рублей были полностью погашены.

Сейчас в Крым пришли инвесторы. Так, за счет льготного кредита Фонда развития промышленности России на сумму 500 миллионов рублей строится завод по производству минеральной базальтовой ваты. Рассматривается привлечение инвестиций в открытие семи предприятий, которые будут работать в сферах производства стройматериалов, электронных компонентов, пластиковых труб, углекислот и йода.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031