Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
Вагенкнехт уходит с поста главы партии «Союз Сары Вагенкнехт»14:05Коробка храбрости - юным курянам13:47В Красноярском крае назначили глав двух округов13:33Сырский – будущий козел отпущения13:16ДНР получит более 273 млн рублей на ремонт детских садов и школ12:54Миссия ОП РФ признала выборы в Танзании состоявшимися12:46Паслер рассказал, как похорошел при нем Североуральск12:28На сохранение объектов культуры Тамбовщины направленно более 170 млн рублей12:23Мэр Владимира предстанет перед судом по обвинению в получении взятки12:05День качества 2025: история создания праздника, как отмечают в РФ и мире11:56Республиканская партия стала более рабочей11:48В Курской областной Думе обсудили бюджет и социальные выплаты11:47Как в России формируется армия резервистов11:42Голикова провела совещание по нацпроекту «Новые технологии сбережения здоровья»11:35В Мурманской области оленеводы получат компенсацию за постройку ГОКа11:28Вице-премьер Хуснуллин отметил активность волгоградских школьников11:23В Новгородской области сменился министр сельского хозяйства11:01Меликов сообщил о новых кадровых назначениях в Дагестане10:51Депутатский корпус ГД РФ существенно обновится в 2026 году10:42Большое количество российского газа попадает в Европу косвенно10:40В Бурятии прошли публичные слушания по региональному бюджету10:31Закрытие РЦНК в Кишиневе – дискриминация русского населения10:24Вологодчина в числе лидеров по реализации нацпроектов10:21В Ираке начинаются парламентские выборы10:12Лучший способ «позаботиться о семье»10:12В Поморье развивают механизм муниципального контроля10:01В ЕАО создано сообщество органов местного самоуправления09:50В Магадане наградили победителей конкурса «Гордость Колымы»09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930