Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031