Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
Башкирского премьера выбрали депутатов парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930