Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линии по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031