Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31