Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:50

Завершается сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси

Фото с сайта:
belta.by
Последний рабочий день декабрьской недели подводит черту для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси и представления подписных листов в территориальные избирательные комиссии.

Инициативным группам, напоминает ЦИК, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей. При этом избиратель был вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", в ходе месячных пикетов во всех шести регионах республики сбор подписей осуществлялся в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Теперь в десятидневный срок, поясняет БЕЛТА, будет проходить проверка достоверности подписей избирателей в подписных листах. И если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах.

А в случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей, все подписи избирателей в сданных в соответствующую территориальную комиссию подписных листах не учитываются.

Кандидаты, выдвинутые на высший государственный пост, должны до 21 декабря представить в ЦИК документы, необходимые для своей регистрации, и до наступления Нового года все кандидаты в президенты пройдут регистрацию. А с 1 по 25 января пройдет предвыборная агитация.

Выборы президента РБ назначены на 26 января 2025 года.
Печать
Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31