Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 18:29

В Красноярском крае будут штрафовать за склонение к абортам

Автор:
Александр Мамаев
Депутаты Красноярского края приняли в первом чтении закон, запрещающий склонение беременных к аборту. Согласно документу, за эти действия будет предусматриваться административная ответственность. Информация размещена на официальном сайте законодательного собрания края.

«Документ направлен на запрет склонения к абортам путем подкупа, обман, угроз, убеждений, уговоров, обещаний», — отметил на заседании прокурор края Роман Тютюник. По его словам, разработка законопроекта обусловлена важностью защиты женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

«Сейчас в Красноярском крае на двух рожденных детей приходится одна прерванная беременность», — сообщает пресс-служба на сайте законодательного собрания. Одна из причин прерывание беременностей — давление работодателей и близких людей.

Информирование врачом о наличии медицинских и социальных показаний для прерывания беременности — не будет считаться склонением к аборту.

Такой закон впервые был принят в Мордовии еще в августе 2023 года. После его ввели в Курской, Тверской, Калининградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях. Всего в 14 субъектах страны. В ноябре этого года к обсуждению такого закона приступили и в Тюменской области.

Во многих регионах, где уже работает такая меры введены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей для граждан РФ, и от 10 до 20 для иностранцев. Должностные лица заплатят от 25 до 50 тысяч рублей. Какие административные штрафы введут в Красноярском крае, пока не известно.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031