Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 18:29

В Красноярском крае будут штрафовать за склонение к абортам

Автор:
Александр Мамаев
Депутаты Красноярского края приняли в первом чтении закон, запрещающий склонение беременных к аборту. Согласно документу, за эти действия будет предусматриваться административная ответственность. Информация размещена на официальном сайте законодательного собрания края.

«Документ направлен на запрет склонения к абортам путем подкупа, обман, угроз, убеждений, уговоров, обещаний», — отметил на заседании прокурор края Роман Тютюник. По его словам, разработка законопроекта обусловлена важностью защиты женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

«Сейчас в Красноярском крае на двух рожденных детей приходится одна прерванная беременность», — сообщает пресс-служба на сайте законодательного собрания. Одна из причин прерывание беременностей — давление работодателей и близких людей.

Информирование врачом о наличии медицинских и социальных показаний для прерывания беременности — не будет считаться склонением к аборту.

Такой закон впервые был принят в Мордовии еще в августе 2023 года. После его ввели в Курской, Тверской, Калининградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях. Всего в 14 субъектах страны. В ноябре этого года к обсуждению такого закона приступили и в Тюменской области.

Во многих регионах, где уже работает такая меры введены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей для граждан РФ, и от 10 до 20 для иностранцев. Должностные лица заплатят от 25 до 50 тысяч рублей. Какие административные штрафы введут в Красноярском крае, пока не известно.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930