Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 21:15

Итоги работы комиссии Госсовета по технологическому лидерству

Фото с сайта:
krskstate.ru
Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по технологическому лидерству. Об итогах работы профильной комиссии главе кабинета министров доложил Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Успех в развитии этого направления зависит от эффективной реализации мер по наполнению отраслей экономики современными разработками, инновациями, что расширяет выбор качественных отечественных товаров для людей и позволяет укрепить суверенитет России в условиях беспрецедентных санкций», – отметил Михаил Мишустин, открывая стратсессию.

Нацпроекты по технологическому лидерству охватывают ключевые секторы, где для страны критически важно обрести независимость от внешних технологий и поставок. Среди них – новые перспективные материалы, химия, средства производства и автоматизации, энергетика, космос, авиа- и судостроение, инновационный транспорт. Среди других значимых сфер – медицина, фармацевтика, обеспечение продовольственной безопасности, а также сектор гражданских беспилотных авиационных систем.

В своем выступлении Губернатор края – руководитель комиссии Госсовета по технологическому лидерству Михаил Котюков отметил, что комиссия рассмотрела восемь национальных проектов. Особое внимание уделялось задачам по достижению технологического лидерства, определению продуктовой линейки, увязке федеральных проектов друг с другом, конкретизации результатов, кадровому обеспечению проектов.

«Очень большая работа проделана за полгода. Это новый опыт и у Правительства, и у комиссий Госсовета. Сформированы те направления, в которых страна будет добиваться технологического лидерства и суверенитета, сформированы необходимые ресурсы в федеральном бюджете. Одна из важнейших задач сегодня – подготовка специалистов по этим стратегически важным направлениям», – подчеркнул Михаил Котюков.

Добавим, в ближайшее время все инициативы будут рассмотрены на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Для справки
Президентом страны Владимиром Путиным определена национальная цель – достижение страной технологического лидерства. Эту стратегическую задачу призваны решить восемь национальных проектов: «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы», «Новые технологии сбережения здоровья», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Новые атомные и энергетические технологии», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Новые материалы и химия», «Развитие космической деятельности Российской Федерации». Они будут запущены в 2025 году.
Печать
Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031