Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 21:15

Итоги работы комиссии Госсовета по технологическому лидерству

Фото с сайта:
krskstate.ru
Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по технологическому лидерству. Об итогах работы профильной комиссии главе кабинета министров доложил Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Успех в развитии этого направления зависит от эффективной реализации мер по наполнению отраслей экономики современными разработками, инновациями, что расширяет выбор качественных отечественных товаров для людей и позволяет укрепить суверенитет России в условиях беспрецедентных санкций», – отметил Михаил Мишустин, открывая стратсессию.

Нацпроекты по технологическому лидерству охватывают ключевые секторы, где для страны критически важно обрести независимость от внешних технологий и поставок. Среди них – новые перспективные материалы, химия, средства производства и автоматизации, энергетика, космос, авиа- и судостроение, инновационный транспорт. Среди других значимых сфер – медицина, фармацевтика, обеспечение продовольственной безопасности, а также сектор гражданских беспилотных авиационных систем.

В своем выступлении Губернатор края – руководитель комиссии Госсовета по технологическому лидерству Михаил Котюков отметил, что комиссия рассмотрела восемь национальных проектов. Особое внимание уделялось задачам по достижению технологического лидерства, определению продуктовой линейки, увязке федеральных проектов друг с другом, конкретизации результатов, кадровому обеспечению проектов.

«Очень большая работа проделана за полгода. Это новый опыт и у Правительства, и у комиссий Госсовета. Сформированы те направления, в которых страна будет добиваться технологического лидерства и суверенитета, сформированы необходимые ресурсы в федеральном бюджете. Одна из важнейших задач сегодня – подготовка специалистов по этим стратегически важным направлениям», – подчеркнул Михаил Котюков.

Добавим, в ближайшее время все инициативы будут рассмотрены на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Для справки
Президентом страны Владимиром Путиным определена национальная цель – достижение страной технологического лидерства. Эту стратегическую задачу призваны решить восемь национальных проектов: «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы», «Новые технологии сбережения здоровья», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Новые атомные и энергетические технологии», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Новые материалы и химия», «Развитие космической деятельности Российской Федерации». Они будут запущены в 2025 году.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30