Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 21:15

Итоги работы комиссии Госсовета по технологическому лидерству

Фото с сайта:
krskstate.ru
Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по технологическому лидерству. Об итогах работы профильной комиссии главе кабинета министров доложил Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Успех в развитии этого направления зависит от эффективной реализации мер по наполнению отраслей экономики современными разработками, инновациями, что расширяет выбор качественных отечественных товаров для людей и позволяет укрепить суверенитет России в условиях беспрецедентных санкций», – отметил Михаил Мишустин, открывая стратсессию.

Нацпроекты по технологическому лидерству охватывают ключевые секторы, где для страны критически важно обрести независимость от внешних технологий и поставок. Среди них – новые перспективные материалы, химия, средства производства и автоматизации, энергетика, космос, авиа- и судостроение, инновационный транспорт. Среди других значимых сфер – медицина, фармацевтика, обеспечение продовольственной безопасности, а также сектор гражданских беспилотных авиационных систем.

В своем выступлении Губернатор края – руководитель комиссии Госсовета по технологическому лидерству Михаил Котюков отметил, что комиссия рассмотрела восемь национальных проектов. Особое внимание уделялось задачам по достижению технологического лидерства, определению продуктовой линейки, увязке федеральных проектов друг с другом, конкретизации результатов, кадровому обеспечению проектов.

«Очень большая работа проделана за полгода. Это новый опыт и у Правительства, и у комиссий Госсовета. Сформированы те направления, в которых страна будет добиваться технологического лидерства и суверенитета, сформированы необходимые ресурсы в федеральном бюджете. Одна из важнейших задач сегодня – подготовка специалистов по этим стратегически важным направлениям», – подчеркнул Михаил Котюков.

Добавим, в ближайшее время все инициативы будут рассмотрены на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Для справки
Президентом страны Владимиром Путиным определена национальная цель – достижение страной технологического лидерства. Эту стратегическую задачу призваны решить восемь национальных проектов: «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы», «Новые технологии сбережения здоровья», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Новые атомные и энергетические технологии», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Новые материалы и химия», «Развитие космической деятельности Российской Федерации». Они будут запущены в 2025 году.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930