Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 08:49

Кузнецов встретился с Советом старейшин Ассоциации КМН Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел встречу с членами Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

На мероприятии старейшины обсудили с главой округа широкий круг вопросов. Одной из важных тем стало развитие оленеводства.

«Все мы понимаем: сейчас молодежь неохотно идет работать в эту сферу. В этом году мы повысили зарплату работникам наших традиционных отраслей. Это должно помочь решить кадровый вопрос, и выполнить нашу задачу - увеличить поголовье минимум в полтора раза. Необходимо, чтобы дети также имели возможность понять особенности традиционного образа жизни, выбрать профессию оленевода», – отмечает Владислав Кузнецов.

Логичным продолжением темы кадров в традиционном промысле коренных народов округа стал вопрос об открытии кочевых школ. Губернатор отметил, что в этом направлении существует поддержка на федеральном уровне, но необходимо понимать мнение родителей-оленеводов. В ходе встречи решили подготовить проект открытия кочевого детсада, чтобы оценить востребованность такого формата.

Также на встрече были обсуждены вопросы поддержки традиционной культуры, расширение издательской деятельности для сохранения языков коренных народов. Участники обсудили изменения в здравоохранении округа, организацию контроля за строительством жилья, вопросы защиты природы Чукотки.

По итогам встречи Владислав Кузнецов поблагодарил старейшин за диалог, предложенные пути решения острых вопросов и уникальный опыт.
Печать
Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31