Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 08:49

Кузнецов встретился с Советом старейшин Ассоциации КМН Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел встречу с членами Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

На мероприятии старейшины обсудили с главой округа широкий круг вопросов. Одной из важных тем стало развитие оленеводства.

«Все мы понимаем: сейчас молодежь неохотно идет работать в эту сферу. В этом году мы повысили зарплату работникам наших традиционных отраслей. Это должно помочь решить кадровый вопрос, и выполнить нашу задачу - увеличить поголовье минимум в полтора раза. Необходимо, чтобы дети также имели возможность понять особенности традиционного образа жизни, выбрать профессию оленевода», – отмечает Владислав Кузнецов.

Логичным продолжением темы кадров в традиционном промысле коренных народов округа стал вопрос об открытии кочевых школ. Губернатор отметил, что в этом направлении существует поддержка на федеральном уровне, но необходимо понимать мнение родителей-оленеводов. В ходе встречи решили подготовить проект открытия кочевого детсада, чтобы оценить востребованность такого формата.

Также на встрече были обсуждены вопросы поддержки традиционной культуры, расширение издательской деятельности для сохранения языков коренных народов. Участники обсудили изменения в здравоохранении округа, организацию контроля за строительством жилья, вопросы защиты природы Чукотки.

По итогам встречи Владислав Кузнецов поблагодарил старейшин за диалог, предложенные пути решения острых вопросов и уникальный опыт.
Печать
Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30