Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 08:49

Кузнецов встретился с Советом старейшин Ассоциации КМН Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел встречу с членами Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

На мероприятии старейшины обсудили с главой округа широкий круг вопросов. Одной из важных тем стало развитие оленеводства.

«Все мы понимаем: сейчас молодежь неохотно идет работать в эту сферу. В этом году мы повысили зарплату работникам наших традиционных отраслей. Это должно помочь решить кадровый вопрос, и выполнить нашу задачу - увеличить поголовье минимум в полтора раза. Необходимо, чтобы дети также имели возможность понять особенности традиционного образа жизни, выбрать профессию оленевода», – отмечает Владислав Кузнецов.

Логичным продолжением темы кадров в традиционном промысле коренных народов округа стал вопрос об открытии кочевых школ. Губернатор отметил, что в этом направлении существует поддержка на федеральном уровне, но необходимо понимать мнение родителей-оленеводов. В ходе встречи решили подготовить проект открытия кочевого детсада, чтобы оценить востребованность такого формата.

Также на встрече были обсуждены вопросы поддержки традиционной культуры, расширение издательской деятельности для сохранения языков коренных народов. Участники обсудили изменения в здравоохранении округа, организацию контроля за строительством жилья, вопросы защиты природы Чукотки.

По итогам встречи Владислав Кузнецов поблагодарил старейшин за диалог, предложенные пути решения острых вопросов и уникальный опыт.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031