Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 08:49

Кузнецов встретился с Советом старейшин Ассоциации КМН Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел встречу с членами Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

На мероприятии старейшины обсудили с главой округа широкий круг вопросов. Одной из важных тем стало развитие оленеводства.

«Все мы понимаем: сейчас молодежь неохотно идет работать в эту сферу. В этом году мы повысили зарплату работникам наших традиционных отраслей. Это должно помочь решить кадровый вопрос, и выполнить нашу задачу - увеличить поголовье минимум в полтора раза. Необходимо, чтобы дети также имели возможность понять особенности традиционного образа жизни, выбрать профессию оленевода», – отмечает Владислав Кузнецов.

Логичным продолжением темы кадров в традиционном промысле коренных народов округа стал вопрос об открытии кочевых школ. Губернатор отметил, что в этом направлении существует поддержка на федеральном уровне, но необходимо понимать мнение родителей-оленеводов. В ходе встречи решили подготовить проект открытия кочевого детсада, чтобы оценить востребованность такого формата.

Также на встрече были обсуждены вопросы поддержки традиционной культуры, расширение издательской деятельности для сохранения языков коренных народов. Участники обсудили изменения в здравоохранении округа, организацию контроля за строительством жилья, вопросы защиты природы Чукотки.

По итогам встречи Владислав Кузнецов поблагодарил старейшин за диалог, предложенные пути решения острых вопросов и уникальный опыт.
Печать
В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031