Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 08:49

Кузнецов встретился с Советом старейшин Ассоциации КМН Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел встречу с членами Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

На мероприятии старейшины обсудили с главой округа широкий круг вопросов. Одной из важных тем стало развитие оленеводства.

«Все мы понимаем: сейчас молодежь неохотно идет работать в эту сферу. В этом году мы повысили зарплату работникам наших традиционных отраслей. Это должно помочь решить кадровый вопрос, и выполнить нашу задачу - увеличить поголовье минимум в полтора раза. Необходимо, чтобы дети также имели возможность понять особенности традиционного образа жизни, выбрать профессию оленевода», – отмечает Владислав Кузнецов.

Логичным продолжением темы кадров в традиционном промысле коренных народов округа стал вопрос об открытии кочевых школ. Губернатор отметил, что в этом направлении существует поддержка на федеральном уровне, но необходимо понимать мнение родителей-оленеводов. В ходе встречи решили подготовить проект открытия кочевого детсада, чтобы оценить востребованность такого формата.

Также на встрече были обсуждены вопросы поддержки традиционной культуры, расширение издательской деятельности для сохранения языков коренных народов. Участники обсудили изменения в здравоохранении округа, организацию контроля за строительством жилья, вопросы защиты природы Чукотки.

По итогам встречи Владислав Кузнецов поблагодарил старейшин за диалог, предложенные пути решения острых вопросов и уникальный опыт.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031