Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 11:39

Матвиенко назвала «вредную привычку» министерств

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Взаимодействие между палатой регионов и российским кабмином находится на высоком уровне, хотя несколько поручений, данных еще в конце прошлого года и касающихся социально чувствительных тем, остаются нереализованными. Об этом 3 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями глав федеральных министерств.

Она заметила, что руководство палаты регионов впервые встречается с коллегами из Правительства в новом составе после обновления кабмина. По словам Матвиенко, корпус статс-секретарей обновился практически на четверть, и новые заместители федеральных министров уже активно включились в работу.

Матвиенко поблагодарила коллег из Правительства и отдельно его председателя Михаила Мишустина «за его внимание к инициативам сенаторов, за постоянный диалог с палатой регионов». Она отметила, что большинство поручений, данных по итогам прошлогодней встречи со статс-секретарями, выполнено, но некоторые поручения на сегодняшний день остаются нереализованными. 

«И темы там не мелкие, в том числе и социально чувствительные, требующие скорейших действий. Был целый год для работы. Откладывать все на декабрь, на последний момент — это вредная привычка, от которой нужно избавляться», — заявила Валентина Матвиенко.

Среди тем, поручения по которым пока не выполнены, — ограничение ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, регулирование рынка маркетплейсов (по внесенному в Госдуму в марте 2024 года группой сенаторов и депутатов законопроекту правительственный отзыв так и не поступил), предоставление права бесплатного проезда к месту прохождения военно-врачебной комиссии военнослужащим для определения возможности дальнейшего прохождения военной службы (на данный сенаторский законопроект, подготовленный в марте 2024 года, отзыв Правительства также не получен), развитие инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (остается не решен вопрос возможности капремонта, реконструкции и приведения в нормативное состояние ранее построенных объектов высотой выше 15 метров и горнолыжных трасс, всего — 280 объектов, Минэкономразвития подготовило распоряжение о снятии указанных ограничений, но оно не принято).
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031