Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 11:39

Матвиенко назвала «вредную привычку» министерств

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Взаимодействие между палатой регионов и российским кабмином находится на высоком уровне, хотя несколько поручений, данных еще в конце прошлого года и касающихся социально чувствительных тем, остаются нереализованными. Об этом 3 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями глав федеральных министерств.

Она заметила, что руководство палаты регионов впервые встречается с коллегами из Правительства в новом составе после обновления кабмина. По словам Матвиенко, корпус статс-секретарей обновился практически на четверть, и новые заместители федеральных министров уже активно включились в работу.

Матвиенко поблагодарила коллег из Правительства и отдельно его председателя Михаила Мишустина «за его внимание к инициативам сенаторов, за постоянный диалог с палатой регионов». Она отметила, что большинство поручений, данных по итогам прошлогодней встречи со статс-секретарями, выполнено, но некоторые поручения на сегодняшний день остаются нереализованными. 

«И темы там не мелкие, в том числе и социально чувствительные, требующие скорейших действий. Был целый год для работы. Откладывать все на декабрь, на последний момент — это вредная привычка, от которой нужно избавляться», — заявила Валентина Матвиенко.

Среди тем, поручения по которым пока не выполнены, — ограничение ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, регулирование рынка маркетплейсов (по внесенному в Госдуму в марте 2024 года группой сенаторов и депутатов законопроекту правительственный отзыв так и не поступил), предоставление права бесплатного проезда к месту прохождения военно-врачебной комиссии военнослужащим для определения возможности дальнейшего прохождения военной службы (на данный сенаторский законопроект, подготовленный в марте 2024 года, отзыв Правительства также не получен), развитие инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (остается не решен вопрос возможности капремонта, реконструкции и приведения в нормативное состояние ранее построенных объектов высотой выше 15 метров и горнолыжных трасс, всего — 280 объектов, Минэкономразвития подготовило распоряжение о снятии указанных ограничений, но оно не принято).
Печать
Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930