Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 11:39

Матвиенко назвала «вредную привычку» министерств

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Взаимодействие между палатой регионов и российским кабмином находится на высоком уровне, хотя несколько поручений, данных еще в конце прошлого года и касающихся социально чувствительных тем, остаются нереализованными. Об этом 3 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями глав федеральных министерств.

Она заметила, что руководство палаты регионов впервые встречается с коллегами из Правительства в новом составе после обновления кабмина. По словам Матвиенко, корпус статс-секретарей обновился практически на четверть, и новые заместители федеральных министров уже активно включились в работу.

Матвиенко поблагодарила коллег из Правительства и отдельно его председателя Михаила Мишустина «за его внимание к инициативам сенаторов, за постоянный диалог с палатой регионов». Она отметила, что большинство поручений, данных по итогам прошлогодней встречи со статс-секретарями, выполнено, но некоторые поручения на сегодняшний день остаются нереализованными. 

«И темы там не мелкие, в том числе и социально чувствительные, требующие скорейших действий. Был целый год для работы. Откладывать все на декабрь, на последний момент — это вредная привычка, от которой нужно избавляться», — заявила Валентина Матвиенко.

Среди тем, поручения по которым пока не выполнены, — ограничение ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, регулирование рынка маркетплейсов (по внесенному в Госдуму в марте 2024 года группой сенаторов и депутатов законопроекту правительственный отзыв так и не поступил), предоставление права бесплатного проезда к месту прохождения военно-врачебной комиссии военнослужащим для определения возможности дальнейшего прохождения военной службы (на данный сенаторский законопроект, подготовленный в марте 2024 года, отзыв Правительства также не получен), развитие инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (остается не решен вопрос возможности капремонта, реконструкции и приведения в нормативное состояние ранее построенных объектов высотой выше 15 метров и горнолыжных трасс, всего — 280 объектов, Минэкономразвития подготовило распоряжение о снятии указанных ограничений, но оно не принято).
Печать
Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки посетил социальные объекты11:50Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37В Приамурье стартует II модуль программы «Герои своего времени»09:26Инаугурация избранного главы Камчатки состоится 19 сентября09:17Дни провинции Цзилинь КНР проходят в Приморье09:16Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45Бывший президент Молдовы призвал вернуть Конституцию 2000 года08:32Избирком зарегистрировал избранного губернатора Приангарья08:19Избирком Коми утвердил итоги губернаторских выборов08:03Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930