Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 11:39

Матвиенко назвала «вредную привычку» министерств

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Взаимодействие между палатой регионов и российским кабмином находится на высоком уровне, хотя несколько поручений, данных еще в конце прошлого года и касающихся социально чувствительных тем, остаются нереализованными. Об этом 3 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями глав федеральных министерств.

Она заметила, что руководство палаты регионов впервые встречается с коллегами из Правительства в новом составе после обновления кабмина. По словам Матвиенко, корпус статс-секретарей обновился практически на четверть, и новые заместители федеральных министров уже активно включились в работу.

Матвиенко поблагодарила коллег из Правительства и отдельно его председателя Михаила Мишустина «за его внимание к инициативам сенаторов, за постоянный диалог с палатой регионов». Она отметила, что большинство поручений, данных по итогам прошлогодней встречи со статс-секретарями, выполнено, но некоторые поручения на сегодняшний день остаются нереализованными. 

«И темы там не мелкие, в том числе и социально чувствительные, требующие скорейших действий. Был целый год для работы. Откладывать все на декабрь, на последний момент — это вредная привычка, от которой нужно избавляться», — заявила Валентина Матвиенко.

Среди тем, поручения по которым пока не выполнены, — ограничение ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, регулирование рынка маркетплейсов (по внесенному в Госдуму в марте 2024 года группой сенаторов и депутатов законопроекту правительственный отзыв так и не поступил), предоставление права бесплатного проезда к месту прохождения военно-врачебной комиссии военнослужащим для определения возможности дальнейшего прохождения военной службы (на данный сенаторский законопроект, подготовленный в марте 2024 года, отзыв Правительства также не получен), развитие инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (остается не решен вопрос возможности капремонта, реконструкции и приведения в нормативное состояние ранее построенных объектов высотой выше 15 метров и горнолыжных трасс, всего — 280 объектов, Минэкономразвития подготовило распоряжение о снятии указанных ограничений, но оно не принято).
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930