Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:21

Названа дата суда по иску о назначении выборов президента Украины

Фото с сайта: pixabay.com
Очередное заседание по иску оппозиционно настроенного депутата Верховной рады Александра Дубинского, в котором он требует обязать парламент назначить выборы президента Украины, состоится 4 декабря.

"Четвертого декабря в Кассационном админсуде в составе Верховного суда - очередное заседание по моему иску к Верховной раде с требованием назначить выборы президента", - написал депутат в Telegram-канале.

Дубинский 28 июня обратился в Верховный суд с требованием обязать парламент провести выборы главы государства. Он настаивает, что отсутствие выборов, которые необходимо провести согласно конституции и избирательному законодательству, усугубляет ситуацию в стране.

После Дубинский сообщал, что на заседании в октябре суд постановил привлечь Владимира Зеленского к рассмотрению иска и предоставил ему 10 дней для дачи пояснений по сути спора. Было ли выполнено это условие, не сообщалось.

На Украине до сих пор активно обсуждают вопрос о легитимности власти в условиях отсутствия парламентских и президентских выборов, которые, по утверждению властей, нельзя проводить во время военного положения. Многие эксперты отмечают, что в этом случае продлеваются полномочия только Верховной рады, но не главы государства. При этом Зеленский утверждает, что вопрос легитимности его не беспокоит.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Украина сейчас умалчивает решение собственного Конституционного суда от мая 2014 года о том, что президентский срок не может продлеваться. Как подчеркивал Путин, это означает, что президентский срок Зеленского "истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями".
Печать
Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930