Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:21

Названа дата суда по иску о назначении выборов президента Украины

Фото с сайта: pixabay.com
Очередное заседание по иску оппозиционно настроенного депутата Верховной рады Александра Дубинского, в котором он требует обязать парламент назначить выборы президента Украины, состоится 4 декабря.

"Четвертого декабря в Кассационном админсуде в составе Верховного суда - очередное заседание по моему иску к Верховной раде с требованием назначить выборы президента", - написал депутат в Telegram-канале.

Дубинский 28 июня обратился в Верховный суд с требованием обязать парламент провести выборы главы государства. Он настаивает, что отсутствие выборов, которые необходимо провести согласно конституции и избирательному законодательству, усугубляет ситуацию в стране.

После Дубинский сообщал, что на заседании в октябре суд постановил привлечь Владимира Зеленского к рассмотрению иска и предоставил ему 10 дней для дачи пояснений по сути спора. Было ли выполнено это условие, не сообщалось.

На Украине до сих пор активно обсуждают вопрос о легитимности власти в условиях отсутствия парламентских и президентских выборов, которые, по утверждению властей, нельзя проводить во время военного положения. Многие эксперты отмечают, что в этом случае продлеваются полномочия только Верховной рады, но не главы государства. При этом Зеленский утверждает, что вопрос легитимности его не беспокоит.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Украина сейчас умалчивает решение собственного Конституционного суда от мая 2014 года о том, что президентский срок не может продлеваться. Как подчеркивал Путин, это означает, что президентский срок Зеленского "истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями".
Печать
23 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031