Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:12

В Кузбассе обсудили итоги работы в сфере национальной политики

Фото с сайта:
ako.ru
Основные направления проводимой национальной политики обсудили на заседании рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Кузбасса. Участники подвели итоги деятельности в 2024 году и наметили планы на будущее.

В этом году муниципальный проект «Мыски — столица шорской культуры» вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 10 млн рублей гранта будут направлены на текущий ремонт клуба в поселке Чувашка; приобретение оборудования для городского этнографического музея; создание Центра национальных культур, где будут проводить национальные мероприятия, выставки и фестивали, осуществлять деятельность по культурной адаптации мигрантов (правовая помощь, курсы изучения русского языка и истории России).

На Совете было отмечено, что работа в сфере государственной национальной политики ведется на высоком уровне во всех муниципалитетах Кузбасса. Так, в 2024 году в Тайгинском городском округе на 128-ю годовщину города состоялся городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

В Промышленновском округе прошел муниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Россия начинается с тебя». В поселке Иваново-Родионовский в Центре чувашской национальной культуры организовали праздник народного творчества «Зеленая троица (Семещ Щимек)», куда съехались чуваши со всего Кузбасса. В центре казачьей культуры «ЛАД» в деревне Пор-Искитим прошел открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В областном центре ко Дню народного единства был состоялся фестиваль народной культуры «Национальная мозаика» под девизом «Россия объединяет!».

В Беловском округе в селе Новобачаты на праздник Покрова Пресвятой Богородицы организовали фестиваль национальных кухонь «Этнокухня — этновкусно», мастер-классы по изготовлению кукол и браслетов-оберегов. На улице проходили межнациональные спортивные состязания: стрельба из лука, народная игра «Городки» и эстафеты.

Одним из примеров работы в сфере межконфессиональных отношений назвали Юргу. Этой весной там прошел межнациональный благотворительный марафон по оказанию поддержки военнослужащим Юргинского гарнизона, а в рамках празднования Дня России состоялась акция «Помощь солдату».
Печать
Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930