Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:12

В Кузбассе обсудили итоги работы в сфере национальной политики

Фото с сайта:
ako.ru
Основные направления проводимой национальной политики обсудили на заседании рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Кузбасса. Участники подвели итоги деятельности в 2024 году и наметили планы на будущее.

В этом году муниципальный проект «Мыски — столица шорской культуры» вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 10 млн рублей гранта будут направлены на текущий ремонт клуба в поселке Чувашка; приобретение оборудования для городского этнографического музея; создание Центра национальных культур, где будут проводить национальные мероприятия, выставки и фестивали, осуществлять деятельность по культурной адаптации мигрантов (правовая помощь, курсы изучения русского языка и истории России).

На Совете было отмечено, что работа в сфере государственной национальной политики ведется на высоком уровне во всех муниципалитетах Кузбасса. Так, в 2024 году в Тайгинском городском округе на 128-ю годовщину города состоялся городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

В Промышленновском округе прошел муниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Россия начинается с тебя». В поселке Иваново-Родионовский в Центре чувашской национальной культуры организовали праздник народного творчества «Зеленая троица (Семещ Щимек)», куда съехались чуваши со всего Кузбасса. В центре казачьей культуры «ЛАД» в деревне Пор-Искитим прошел открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В областном центре ко Дню народного единства был состоялся фестиваль народной культуры «Национальная мозаика» под девизом «Россия объединяет!».

В Беловском округе в селе Новобачаты на праздник Покрова Пресвятой Богородицы организовали фестиваль национальных кухонь «Этнокухня — этновкусно», мастер-классы по изготовлению кукол и браслетов-оберегов. На улице проходили межнациональные спортивные состязания: стрельба из лука, народная игра «Городки» и эстафеты.

Одним из примеров работы в сфере межконфессиональных отношений назвали Юргу. Этой весной там прошел межнациональный благотворительный марафон по оказанию поддержки военнослужащим Юргинского гарнизона, а в рамках празднования Дня России состоялась акция «Помощь солдату».
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031