Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:12

В Кузбассе обсудили итоги работы в сфере национальной политики

Фото с сайта:
ako.ru
Основные направления проводимой национальной политики обсудили на заседании рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Кузбасса. Участники подвели итоги деятельности в 2024 году и наметили планы на будущее.

В этом году муниципальный проект «Мыски — столица шорской культуры» вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 10 млн рублей гранта будут направлены на текущий ремонт клуба в поселке Чувашка; приобретение оборудования для городского этнографического музея; создание Центра национальных культур, где будут проводить национальные мероприятия, выставки и фестивали, осуществлять деятельность по культурной адаптации мигрантов (правовая помощь, курсы изучения русского языка и истории России).

На Совете было отмечено, что работа в сфере государственной национальной политики ведется на высоком уровне во всех муниципалитетах Кузбасса. Так, в 2024 году в Тайгинском городском округе на 128-ю годовщину города состоялся городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

В Промышленновском округе прошел муниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Россия начинается с тебя». В поселке Иваново-Родионовский в Центре чувашской национальной культуры организовали праздник народного творчества «Зеленая троица (Семещ Щимек)», куда съехались чуваши со всего Кузбасса. В центре казачьей культуры «ЛАД» в деревне Пор-Искитим прошел открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В областном центре ко Дню народного единства был состоялся фестиваль народной культуры «Национальная мозаика» под девизом «Россия объединяет!».

В Беловском округе в селе Новобачаты на праздник Покрова Пресвятой Богородицы организовали фестиваль национальных кухонь «Этнокухня — этновкусно», мастер-классы по изготовлению кукол и браслетов-оберегов. На улице проходили межнациональные спортивные состязания: стрельба из лука, народная игра «Городки» и эстафеты.

Одним из примеров работы в сфере межконфессиональных отношений назвали Юргу. Этой весной там прошел межнациональный благотворительный марафон по оказанию поддержки военнослужащим Юргинского гарнизона, а в рамках празднования Дня России состоялась акция «Помощь солдату».
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930