Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:12

В Кузбассе обсудили итоги работы в сфере национальной политики

Фото с сайта:
ako.ru
Основные направления проводимой национальной политики обсудили на заседании рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Кузбасса. Участники подвели итоги деятельности в 2024 году и наметили планы на будущее.

В этом году муниципальный проект «Мыски — столица шорской культуры» вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 10 млн рублей гранта будут направлены на текущий ремонт клуба в поселке Чувашка; приобретение оборудования для городского этнографического музея; создание Центра национальных культур, где будут проводить национальные мероприятия, выставки и фестивали, осуществлять деятельность по культурной адаптации мигрантов (правовая помощь, курсы изучения русского языка и истории России).

На Совете было отмечено, что работа в сфере государственной национальной политики ведется на высоком уровне во всех муниципалитетах Кузбасса. Так, в 2024 году в Тайгинском городском округе на 128-ю годовщину города состоялся городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

В Промышленновском округе прошел муниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Россия начинается с тебя». В поселке Иваново-Родионовский в Центре чувашской национальной культуры организовали праздник народного творчества «Зеленая троица (Семещ Щимек)», куда съехались чуваши со всего Кузбасса. В центре казачьей культуры «ЛАД» в деревне Пор-Искитим прошел открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В областном центре ко Дню народного единства был состоялся фестиваль народной культуры «Национальная мозаика» под девизом «Россия объединяет!».

В Беловском округе в селе Новобачаты на праздник Покрова Пресвятой Богородицы организовали фестиваль национальных кухонь «Этнокухня — этновкусно», мастер-классы по изготовлению кукол и браслетов-оберегов. На улице проходили межнациональные спортивные состязания: стрельба из лука, народная игра «Городки» и эстафеты.

Одним из примеров работы в сфере межконфессиональных отношений назвали Юргу. Этой весной там прошел межнациональный благотворительный марафон по оказанию поддержки военнослужащим Юргинского гарнизона, а в рамках празднования Дня России состоялась акция «Помощь солдату».
Печать
Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбирать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031