Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 22:12

В Кузбассе обсудили итоги работы в сфере национальной политики

Фото с сайта:
ako.ru
Основные направления проводимой национальной политики обсудили на заседании рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Кузбасса. Участники подвели итоги деятельности в 2024 году и наметили планы на будущее.

В этом году муниципальный проект «Мыски — столица шорской культуры» вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 10 млн рублей гранта будут направлены на текущий ремонт клуба в поселке Чувашка; приобретение оборудования для городского этнографического музея; создание Центра национальных культур, где будут проводить национальные мероприятия, выставки и фестивали, осуществлять деятельность по культурной адаптации мигрантов (правовая помощь, курсы изучения русского языка и истории России).

На Совете было отмечено, что работа в сфере государственной национальной политики ведется на высоком уровне во всех муниципалитетах Кузбасса. Так, в 2024 году в Тайгинском городском округе на 128-ю годовщину города состоялся городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

В Промышленновском округе прошел муниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Россия начинается с тебя». В поселке Иваново-Родионовский в Центре чувашской национальной культуры организовали праздник народного творчества «Зеленая троица (Семещ Щимек)», куда съехались чуваши со всего Кузбасса. В центре казачьей культуры «ЛАД» в деревне Пор-Искитим прошел открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В областном центре ко Дню народного единства был состоялся фестиваль народной культуры «Национальная мозаика» под девизом «Россия объединяет!».

В Беловском округе в селе Новобачаты на праздник Покрова Пресвятой Богородицы организовали фестиваль национальных кухонь «Этнокухня — этновкусно», мастер-классы по изготовлению кукол и браслетов-оберегов. На улице проходили межнациональные спортивные состязания: стрельба из лука, народная игра «Городки» и эстафеты.

Одним из примеров работы в сфере межконфессиональных отношений назвали Юргу. Этой весной там прошел межнациональный благотворительный марафон по оказанию поддержки военнослужащим Юргинского гарнизона, а в рамках празднования Дня России состоялась акция «Помощь солдату».
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930