Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 22:12

Махонин провел личный прием жителей из территорий Пермского края

Фото с сайта:
permkrai.ru
2 декабря глава Прикамья Дмитрий Махонин провел личный прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Пермском крае.

В мероприятии также приняли участие профильные министры. Такие встречи проходят регулярно, они позволяют оперативно и адресно решать вопросы жителей Прикамья из разных муниципалитетов.

Жители региона задали губернатору вопросы о строительстве медицинских, спортивных объектов в территориях края, ремонте дорог, доступе к мобильной связи.

В частности, жительница деревни Большая Мось Олеся Мухина обратилась к главе региона с просьбой построить фельдшерско-акушерский пункт. У женщины пятеро детей школьного возраста. «За первичной помощью нам приходится добираться до Фролов, это примерно в 10 км от нас. Семьям с маленькими детьми и людям старшего возраста непросто проделывать такой маршрут. Очень хотелось бы, чтобы у нас был свой собственный ФАП», – рассказала она.

Дмитрий Махонин сообщил, что средства на строительство ФАПа в деревне уже заложены – его планируется установить до конца лета следующего года. Отметим, ФАПы в Пермском крае устанавливаются в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью нацпроекта «Здравоохранение». Губернатор поручил Министру здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень совместно с главой Пермского муниципального округа взять на контроль возведение объекта. Он также подчеркнул, что необходимо заранее подобрать медицинский персонал для учреждения, в том числе в рамках программы «Земский фельдшер». Помимо этого, Дмитрий Махонин обозначил, что еще одной важной задачей является строительство детского сада в деревне, так как в Большой Моси проживают многодетные семьи.

Альберт Осинников, житель поселка Яйва в Александровском округе задал главе региона вопрос о строительстве стадиона. «Старый стадион сделан еще в 60-х годах и не отвечает современным стандартам», – сказал он.

Дмитрий Махонин отметил, что отбор на предоставление субсидии на строительство спортивных объектов в территориях края уже состоялся. Муниципалитету одобрили заявку на строительство межшкольного стадиона. Планируется, что на нем разместятся футбольное поле, беговые дорожки, яма для прыжков в длину. Важно предусмотреть также современный спортинвентарь, чтобы у ребят и взрослых жителей была возможность заниматься всеми доступными видами спорта. «Будем держать этот вопрос на контроле с партией “Единая Россия”. Главное, смотреть на перспективу, и если локация позволяет, думать, какие еще активности в этом месте расположить, с учетом потребности населения. Чем больше будет возможности заниматься спортом, тем лучше для нас», – заключил он.

Еще один вопрос задала жительница поселка Зюкайка Веста Голубаева. Она попросила о ремонте участка автомобильной дороги возле моста реки Лысьва в поселке. «По этой дороге каждый день ездит не только личный транспорт жителей, но и школьный автобус с местными ребятами», – рассказала женщина.

Дмитрий Махонин ответил, что по решению Президента России Владимира Путина реализуется федеральная программа «Мосты и путепроводы», которая помогает региону решать подобные вопросы. Всего в ближайшие три года в Верещагинском районе планируется ремонт двух мостов и одного путепровода за счет средств федерального бюджета. Кроме того, при поддержке краевых властей в порядок будут приведены и дороги вблизи мостов.

Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков сообщил, что до конца 2024 года будет заключен муниципальный контракт на выполнение работ. Планируется, что в третьем квартале 2025 года ремонт на объекте будет закончен.

Александр Пачин из деревни Кадилово Карагайского округа обратился к губернатору по вопросу проведения сотовой связи и мобильного интернета в населенный пункт. «Я являюсь старостой деревни, общаюсь с жителями. У нас проживают много детей, школьников. И они часто учатся дистанционно. Из-за того, что интернета нет, возникают трудности, чтобы уроки учить», – поделился Александр Пачин.

Министр информационного развития и связи Петр Шиловских сообщил, что по региональной программе «Развитие информационного общества» в первом квартале 2025 года здесь будет установлена и запущена в эксплуатацию базовая станция сотовой связи стандарта 2G/4G. «Контракт уже заключен. Мы стараемся сделать так, чтобы мобильная связь появилась уже до нового года. Но крайний срок – это первый квартал следующего года», – подчеркнул глава ведомства.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031