Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 22:02

В ООН призвали урегулировать конфликт на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
ООН выступает за прекращение конфликта на Украине и не поощряет дальнейшую эскалацию с какой-либо из сторон. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать заявление главы евродипломатии Каи Каллас о необходимости сохранения "неограниченной поддержки Украины со стороны Европы", которая должна "включать размещение европейских войск в будущем" на территории этой страны.

"Мы выступаем за прекращение этого конфликта и не поощряем дальнейшую эскалацию с одной или другой стороны. Мы хотим, чтобы конфликт был прекращен ради гражданских лиц на Украине, ради гражданских лиц в России, и мы хотим, чтобы конфликт был прекращен в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи по международному праву и территориальной целостности", - сказал он.

На дополнительный вопрос корреспондента ТАСС, считает ли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подобные действия "шагом к эскалации", Дюжаррик уклонился от ответа. "Мы не занимаемся спекуляциями", - сказал представитель генсека.

Бывший премьер-министр Эстонии Кая Каллас приступила к работе в качестве нового верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС 1 декабря. В этот же день она отправилась в Киев вместе с главой Евросовета Антониу Коштой. По данным европейских СМИ, в ходе визита она заявила о продолжающихся по сей день обсуждениях вокруг отправки западных военных на Украину. По ее словам, Европе должна "принадлежать важная роль" в случае достижения соглашения о прекращении огня, что может предусматривать отправку войск для наблюдения за его соблюдением.
Печать
Глава Адыгеи обозначил задачи по развитию региона23:01Мельниченко выступил на открытии Международной олимпиады курсантов22:50Нейросети будут контролировать электротранспорт Липецкой области22:38Школьники из Алчевска проведут летние каникулы на Вологодчине22:27Форум «Многонациональное единство – сила России» во Владимире22:16Брод: Риски пропаганды чайлдфри в России преувеличены22:04Губернатор Иркутской области посетил подшефный Кировск ЛНР21:51Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля21:38На Алтае проходит Всероссийский семинар профсоюзных лидеров21:26Гладкову поступило 1307 звонков от жителей Белгородской области21:13В Тульской области сформирован механизм реабилитации участников СВО21:02Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031