Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 22:02

В ООН призвали урегулировать конфликт на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
ООН выступает за прекращение конфликта на Украине и не поощряет дальнейшую эскалацию с какой-либо из сторон. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать заявление главы евродипломатии Каи Каллас о необходимости сохранения "неограниченной поддержки Украины со стороны Европы", которая должна "включать размещение европейских войск в будущем" на территории этой страны.

"Мы выступаем за прекращение этого конфликта и не поощряем дальнейшую эскалацию с одной или другой стороны. Мы хотим, чтобы конфликт был прекращен ради гражданских лиц на Украине, ради гражданских лиц в России, и мы хотим, чтобы конфликт был прекращен в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи по международному праву и территориальной целостности", - сказал он.

На дополнительный вопрос корреспондента ТАСС, считает ли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подобные действия "шагом к эскалации", Дюжаррик уклонился от ответа. "Мы не занимаемся спекуляциями", - сказал представитель генсека.

Бывший премьер-министр Эстонии Кая Каллас приступила к работе в качестве нового верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС 1 декабря. В этот же день она отправилась в Киев вместе с главой Евросовета Антониу Коштой. По данным европейских СМИ, в ходе визита она заявила о продолжающихся по сей день обсуждениях вокруг отправки западных военных на Украину. По ее словам, Европе должна "принадлежать важная роль" в случае достижения соглашения о прекращении огня, что может предусматривать отправку войск для наблюдения за его соблюдением.
Печать
В Башкирии назначили нового зампреда правительства15:47Мурманский блэкаут показал уязвимость Арктики15:32Необходимо создание единой системы госрегулирования ИИ15:2210 февраля - 80 лет выборам в Верховный Совет СССР15:09Ни один из пяти президентов Киргизии не покинул свое кресло добровольно14:52Главой Новоорского района Оренбуржья избран Александр Ващенко14:42Русский язык остается официальным в Казахстане14:33Глава Росимущества доложил президенту об итогах года14:15Африка засверкает во второй половине этого века14:08В Общественной палате РФ подняли тему платформ для знакомств13:56Выборы главы Татарстана обошлись в 458,4 млн рублей13:40Путин дал поручения по вопросам подготовки кадров для экономики13:25К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728