Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 22:02

В ООН призвали урегулировать конфликт на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
ООН выступает за прекращение конфликта на Украине и не поощряет дальнейшую эскалацию с какой-либо из сторон. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать заявление главы евродипломатии Каи Каллас о необходимости сохранения "неограниченной поддержки Украины со стороны Европы", которая должна "включать размещение европейских войск в будущем" на территории этой страны.

"Мы выступаем за прекращение этого конфликта и не поощряем дальнейшую эскалацию с одной или другой стороны. Мы хотим, чтобы конфликт был прекращен ради гражданских лиц на Украине, ради гражданских лиц в России, и мы хотим, чтобы конфликт был прекращен в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи по международному праву и территориальной целостности", - сказал он.

На дополнительный вопрос корреспондента ТАСС, считает ли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подобные действия "шагом к эскалации", Дюжаррик уклонился от ответа. "Мы не занимаемся спекуляциями", - сказал представитель генсека.

Бывший премьер-министр Эстонии Кая Каллас приступила к работе в качестве нового верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС 1 декабря. В этот же день она отправилась в Киев вместе с главой Евросовета Антониу Коштой. По данным европейских СМИ, в ходе визита она заявила о продолжающихся по сей день обсуждениях вокруг отправки западных военных на Украину. По ее словам, Европе должна "принадлежать важная роль" в случае достижения соглашения о прекращении огня, что может предусматривать отправку войск для наблюдения за его соблюдением.
Печать
Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56Самарская губернская дума утвердила бюджет региона на три года11:50В РФ утвердили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса11:42Губернатор ЯНАО анонсировал дату ежегодной «Прямой линии»11:35Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031