Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 12:48

Кая Каллас допустила отправку военных Евросоюза на Украину

Фото с сайта:
AP Photo / Pavel Golovkin
Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас допустила, что Европа направит своих военных на Украину. Об этом она заявила агентству ASNA.

"До сегодняшнего дня обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", - приводит ее слова ТАСС.

По словам новой главы евродипломатии, сценарий с отправкой европейских военных вероятен в случае достижения соглашения о прекращении огня на Украине. Контингент в этом случае займется соблюдением выполнения условий соглашения.

Каллас уточнила, что "в любом случае решать Украине", при том что пока никаких подобных соглашений нет.

Также политик добавила, что, по ее мнению, США в текущей ситуации было бы выгодно поддерживать и дальше Украину, даже с учетом избрания Дональда Трампа новым президентом Штатов.

1 декабря экс-премьер Эстонии Каллас вступила в новую должность, и в этот же день она вместе с тремя европейскими чиновниками отправилась с визитом в Киев. Там Каллас заявила о "неизменной поддержке" Украины.

В начале недели стало известно, что в ЕС возобновились обсуждения отправки войск на Украину. Как выяснила пресса, это связано с опасениями по поводу отказа США от поддержки Киева после вступления в должность Трампа в январе 2025 года.

Первым же, кто начал публично обсуждать тему отправки военных, был президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года. Однако тогда он не получил широкой поддержки союзников, и тема сошла на нет.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31