Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 12:48

Кая Каллас допустила отправку военных Евросоюза на Украину

Фото с сайта:
AP Photo / Pavel Golovkin
Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас допустила, что Европа направит своих военных на Украину. Об этом она заявила агентству ASNA.

"До сегодняшнего дня обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", - приводит ее слова ТАСС.

По словам новой главы евродипломатии, сценарий с отправкой европейских военных вероятен в случае достижения соглашения о прекращении огня на Украине. Контингент в этом случае займется соблюдением выполнения условий соглашения.

Каллас уточнила, что "в любом случае решать Украине", при том что пока никаких подобных соглашений нет.

Также политик добавила, что, по ее мнению, США в текущей ситуации было бы выгодно поддерживать и дальше Украину, даже с учетом избрания Дональда Трампа новым президентом Штатов.

1 декабря экс-премьер Эстонии Каллас вступила в новую должность, и в этот же день она вместе с тремя европейскими чиновниками отправилась с визитом в Киев. Там Каллас заявила о "неизменной поддержке" Украины.

В начале недели стало известно, что в ЕС возобновились обсуждения отправки войск на Украину. Как выяснила пресса, это связано с опасениями по поводу отказа США от поддержки Киева после вступления в должность Трампа в январе 2025 года.

Первым же, кто начал публично обсуждать тему отправки военных, был президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года. Однако тогда он не получил широкой поддержки союзников, и тема сошла на нет.
Печать
Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930