Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 12:48

Кая Каллас допустила отправку военных Евросоюза на Украину

Фото с сайта:
AP Photo / Pavel Golovkin
Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас допустила, что Европа направит своих военных на Украину. Об этом она заявила агентству ASNA.

"До сегодняшнего дня обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", - приводит ее слова ТАСС.

По словам новой главы евродипломатии, сценарий с отправкой европейских военных вероятен в случае достижения соглашения о прекращении огня на Украине. Контингент в этом случае займется соблюдением выполнения условий соглашения.

Каллас уточнила, что "в любом случае решать Украине", при том что пока никаких подобных соглашений нет.

Также политик добавила, что, по ее мнению, США в текущей ситуации было бы выгодно поддерживать и дальше Украину, даже с учетом избрания Дональда Трампа новым президентом Штатов.

1 декабря экс-премьер Эстонии Каллас вступила в новую должность, и в этот же день она вместе с тремя европейскими чиновниками отправилась с визитом в Киев. Там Каллас заявила о "неизменной поддержке" Украины.

В начале недели стало известно, что в ЕС возобновились обсуждения отправки войск на Украину. Как выяснила пресса, это связано с опасениями по поводу отказа США от поддержки Киева после вступления в должность Трампа в январе 2025 года.

Первым же, кто начал публично обсуждать тему отправки военных, был президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года. Однако тогда он не получил широкой поддержки союзников, и тема сошла на нет.
Печать
Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39В МИД РФ рассказали о планах США создать аналог НАТО в Азии10:23На выборы в Госдуму от Приамурья выдвинулись шесть кандидатов10:11Силуанов и Махонин обсудили финансовую политику Прикамья10:02В ОП РФ предложили бесплатно отправлять пенсионеров в санатории09:54Дипломаты США покинули зал Совбеза ООН из-за заявлений Франции09:44Начал работу новый состав ОП РФ09:40Киев хочет выиграть время, ожидая новых поставок вооружения09:30Действующий глава Сальвадора выдвигается на третий срок09:30Новосибирский проект «Путь домой» станет модельным для регионов РФ09:14Стартовал IX конкурс лучших практик в сфере национальных отношений09:03В Ненецком АО впервые начнет работать земский тренер08:52За неделю украинские военные убили семь детей08:4125 многоквартирных домов из дерева появится в Хабаровском крае08:32В России отмечают День Крещения Руси08:23Брянский избирком зарегистрировал пять кандидатов в губернаторы08:04В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031