Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 12:48

Кая Каллас допустила отправку военных Евросоюза на Украину

Фото с сайта:
AP Photo / Pavel Golovkin
Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас допустила, что Европа направит своих военных на Украину. Об этом она заявила агентству ASNA.

"До сегодняшнего дня обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", - приводит ее слова ТАСС.

По словам новой главы евродипломатии, сценарий с отправкой европейских военных вероятен в случае достижения соглашения о прекращении огня на Украине. Контингент в этом случае займется соблюдением выполнения условий соглашения.

Каллас уточнила, что "в любом случае решать Украине", при том что пока никаких подобных соглашений нет.

Также политик добавила, что, по ее мнению, США в текущей ситуации было бы выгодно поддерживать и дальше Украину, даже с учетом избрания Дональда Трампа новым президентом Штатов.

1 декабря экс-премьер Эстонии Каллас вступила в новую должность, и в этот же день она вместе с тремя европейскими чиновниками отправилась с визитом в Киев. Там Каллас заявила о "неизменной поддержке" Украины.

В начале недели стало известно, что в ЕС возобновились обсуждения отправки войск на Украину. Как выяснила пресса, это связано с опасениями по поводу отказа США от поддержки Киева после вступления в должность Трампа в январе 2025 года.

Первым же, кто начал публично обсуждать тему отправки военных, был президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года. Однако тогда он не получил широкой поддержки союзников, и тема сошла на нет.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930