Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 12:48

Кая Каллас допустила отправку военных Евросоюза на Украину

Фото с сайта:
AP Photo / Pavel Golovkin
Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас допустила, что Европа направит своих военных на Украину. Об этом она заявила агентству ASNA.

"До сегодняшнего дня обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", - приводит ее слова ТАСС.

По словам новой главы евродипломатии, сценарий с отправкой европейских военных вероятен в случае достижения соглашения о прекращении огня на Украине. Контингент в этом случае займется соблюдением выполнения условий соглашения.

Каллас уточнила, что "в любом случае решать Украине", при том что пока никаких подобных соглашений нет.

Также политик добавила, что, по ее мнению, США в текущей ситуации было бы выгодно поддерживать и дальше Украину, даже с учетом избрания Дональда Трампа новым президентом Штатов.

1 декабря экс-премьер Эстонии Каллас вступила в новую должность, и в этот же день она вместе с тремя европейскими чиновниками отправилась с визитом в Киев. Там Каллас заявила о "неизменной поддержке" Украины.

В начале недели стало известно, что в ЕС возобновились обсуждения отправки войск на Украину. Как выяснила пресса, это связано с опасениями по поводу отказа США от поддержки Киева после вступления в должность Трампа в январе 2025 года.

Первым же, кто начал публично обсуждать тему отправки военных, был президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года. Однако тогда он не получил широкой поддержки союзников, и тема сошла на нет.
Печать
«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031