Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 13:10

Олаф Шольц выступил против запрета партии «Альтернатива для Германии»

Фото с сайта:
bundesfinanzministerium.de
Канцлер Германии Олаф Шольц высказался против процедуры запрета правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Об этом он заявил на мероприятии в избирательном округе в Потсдаме, передает агентство DPA.

Прежде всего, по словам Шольца, органы по охране конституции должны продолжить наблюдение за АдГ и сбор материалов. "Если это настолько всеобъемлюще, что из этого можно сделать выводы, то придется пересмотреть данный вопрос", - сказал Шольц. По его личному убеждению, "нужно быть очень осторожными, когда дело доходит до проведения процедуры запрета". "Самое худшее - это процесс по заявлению, который занимает несколько лет ... и где, возможно, в конечном итоге все пойдет не так", - констатировал канцлер.

Ранее телеканал ZDF сообщил, что группа, включающая более сотни депутатов Бундестага, намерена начать в парламенте обсуждение запрета партии "Альтернатива для Германии". Соответствующую инициативу поддержали 113 депутатов от различных фракций. Документ передан председателю парламента Бербель Бас. В сентябре стало известно, что группа депутатов Бундестага готовит межфракционный запрос с целью инициировать обсуждение этой процедуры в парламенте. В связи с тем, что в стране, вероятнее всего, вскоре пройдут досрочные выборы, авторы инициативы решили ускорить этот процесс.

Голосов 113 депутатов будет недостаточно для принятия решения (всего в Бундестаге более 700 законодателей). Кроме того, парламент не может запрещать работу партий самостоятельно, он лишь инициирует соответствующую процедуру в Конституционном суде, который принимает решение самостоятельно. По оценкам телеканала, даже если депутаты в итоге проголосуют за инициативу, то ее, "вероятно, ждет провал" в самом суде.

В Германии АдГ называют правопопулистской партией. Другие политические силы считают невозможным сотрудничество с ней в рамках какой бы то ни было коалиции - ни на федеральном, ни на региональном уровне. В то же время, согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг АдГ находится на уровне примерно 18%. В декабре Бундестаг, как ожидается, проголосует по вопросу доверия правительству. Если в нем будет отказано, то выборы могут пройти уже 23 февраля 2025 года.
Печать
Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031