Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 13:10

Олаф Шольц выступил против запрета партии «Альтернатива для Германии»

Фото с сайта:
bundesfinanzministerium.de
Канцлер Германии Олаф Шольц высказался против процедуры запрета правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Об этом он заявил на мероприятии в избирательном округе в Потсдаме, передает агентство DPA.

Прежде всего, по словам Шольца, органы по охране конституции должны продолжить наблюдение за АдГ и сбор материалов. "Если это настолько всеобъемлюще, что из этого можно сделать выводы, то придется пересмотреть данный вопрос", - сказал Шольц. По его личному убеждению, "нужно быть очень осторожными, когда дело доходит до проведения процедуры запрета". "Самое худшее - это процесс по заявлению, который занимает несколько лет ... и где, возможно, в конечном итоге все пойдет не так", - констатировал канцлер.

Ранее телеканал ZDF сообщил, что группа, включающая более сотни депутатов Бундестага, намерена начать в парламенте обсуждение запрета партии "Альтернатива для Германии". Соответствующую инициативу поддержали 113 депутатов от различных фракций. Документ передан председателю парламента Бербель Бас. В сентябре стало известно, что группа депутатов Бундестага готовит межфракционный запрос с целью инициировать обсуждение этой процедуры в парламенте. В связи с тем, что в стране, вероятнее всего, вскоре пройдут досрочные выборы, авторы инициативы решили ускорить этот процесс.

Голосов 113 депутатов будет недостаточно для принятия решения (всего в Бундестаге более 700 законодателей). Кроме того, парламент не может запрещать работу партий самостоятельно, он лишь инициирует соответствующую процедуру в Конституционном суде, который принимает решение самостоятельно. По оценкам телеканала, даже если депутаты в итоге проголосуют за инициативу, то ее, "вероятно, ждет провал" в самом суде.

В Германии АдГ называют правопопулистской партией. Другие политические силы считают невозможным сотрудничество с ней в рамках какой бы то ни было коалиции - ни на федеральном, ни на региональном уровне. В то же время, согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг АдГ находится на уровне примерно 18%. В декабре Бундестаг, как ожидается, проголосует по вопросу доверия правительству. Если в нем будет отказано, то выборы могут пройти уже 23 февраля 2025 года.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30