Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 13:10

Олаф Шольц выступил против запрета партии «Альтернатива для Германии»

Фото с сайта:
bundesfinanzministerium.de
Канцлер Германии Олаф Шольц высказался против процедуры запрета правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Об этом он заявил на мероприятии в избирательном округе в Потсдаме, передает агентство DPA.

Прежде всего, по словам Шольца, органы по охране конституции должны продолжить наблюдение за АдГ и сбор материалов. "Если это настолько всеобъемлюще, что из этого можно сделать выводы, то придется пересмотреть данный вопрос", - сказал Шольц. По его личному убеждению, "нужно быть очень осторожными, когда дело доходит до проведения процедуры запрета". "Самое худшее - это процесс по заявлению, который занимает несколько лет ... и где, возможно, в конечном итоге все пойдет не так", - констатировал канцлер.

Ранее телеканал ZDF сообщил, что группа, включающая более сотни депутатов Бундестага, намерена начать в парламенте обсуждение запрета партии "Альтернатива для Германии". Соответствующую инициативу поддержали 113 депутатов от различных фракций. Документ передан председателю парламента Бербель Бас. В сентябре стало известно, что группа депутатов Бундестага готовит межфракционный запрос с целью инициировать обсуждение этой процедуры в парламенте. В связи с тем, что в стране, вероятнее всего, вскоре пройдут досрочные выборы, авторы инициативы решили ускорить этот процесс.

Голосов 113 депутатов будет недостаточно для принятия решения (всего в Бундестаге более 700 законодателей). Кроме того, парламент не может запрещать работу партий самостоятельно, он лишь инициирует соответствующую процедуру в Конституционном суде, который принимает решение самостоятельно. По оценкам телеканала, даже если депутаты в итоге проголосуют за инициативу, то ее, "вероятно, ждет провал" в самом суде.

В Германии АдГ называют правопопулистской партией. Другие политические силы считают невозможным сотрудничество с ней в рамках какой бы то ни было коалиции - ни на федеральном, ни на региональном уровне. В то же время, согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг АдГ находится на уровне примерно 18%. В декабре Бундестаг, как ожидается, проголосует по вопросу доверия правительству. Если в нем будет отказано, то выборы могут пройти уже 23 февраля 2025 года.
Печать
Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество20:28Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031