Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 12:36

Российские экспортеры получат выгоду от увеличения курса доллара

Автор:
Екатерина Сычкова
Рост курса доллара принесет выгоду, в первую очередь, экспортерам, а также российским банкам и государственному бюджету. Об этом заявил персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Максим Клочков и исполняющая обязанности заведующей кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Светлана Фрумина.

«Хорошо в первую очередь экспортерам: слабость рубля помогает больше зарабатывать, в частности нефтегазовому сектору», — передает РИА Новости слова Клочкова. Фрумина поддерживает его мнение и указывает, что в текущих обстоятельствах выгоду получит российский бюджет за счет увеличения налоговых поступлений. По мнению Фруминой, укрепление курса доллара принесет выгоду банковским учреждениям за счет переоценки валютных активов.

Центральный банк России установил официальный курс американского доллара на 30 ноября 2024 года на уровне 107,7409 рубля. Банк России провел исследование, в котором оценил последствия ослабления рубля и введения санкций для экономики страны. В соответствии с опубликованным докладом, санкции привели к определенным трудностям в инфраструктуре. Тем не менее, в отчете подчеркивается, что в средне- и долгосрочной перспективе стоимость рубля будет складываться под воздействием основных экономических показателей.
Печать
В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930