Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 15:32

Политик раскритиковал работу мэрии Сочи

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Новый глава черноморского курорта Андрей Прошунин оказался на 11 позиции в национальном рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября 2024 года. В связи с этим, 29 ноября, политик Иван Чумаков решил высказаться о сочинской администрации. Он уверен, что мэрия идет движется не в том направлении.

Чумаков напомнил, что Прошунин стал мэром олимпийской столицы в середине лета 2024 года.

 — На должность мэра поставили Андрея Прошунина, человека губернатора. Объединение в единой сцепке губернатора и мэра — повсеместная российская практика, и раньше, когда прошлый мэр стремился к независимости, губернатору это очень не нравилось.

Эксперт отметил, что специфика Сочи заключается в том, что у власти пребывают даже не чиновники, а экономические и элитные группы. 

 — Так исторически сложилось. И здесь основные игроки, как и, например, в Подмосковье, имеют прямые выходы на федеральный центр. Что часто позволяет пренебрегать мнением губернатора Кондратьева. Тот же рынок недвижимости вышел практически на столичный уровень, что привлекает крупные инвестиции и крупных игроков, обладающих своим административным ресурсом.

Чумаков считает, что так как инвестиционный поток в Сочи налажен, возникает много внутриэлитных конфликтов и конкуренция. При этом  «голос жителей практически не слышен, люди потеряли возможность функционально взаимодействовать с властью через общественные движения, организации, выборы».

—  Обычный человек лишен возможности влиять на решение проблем. А они есть: экономические трудности, занятость населения, которая, не считая рекреационного сектора, очень низкая. Компенсировать это никто не стремится. Продукты питания везутся по единственной дороге, цены заточены под туриста, на туризме зарабатывает бизнес, а местные жители оказываются в ловушке.  Особенно под ударом оказались пенсионеры и социально незащищенные слои.

Политик уверен, что ситуацию бы изменило развитие других секторов экономики, помимо туризма. Например, растениеводства и животноводства.

—  Чтобы жители Сочи могли бы обеспечивать доступными продуктами хотя бы себя. Но людей, занятых в аграрном секторе, все меньше и меньше. А программ стимуляции мелкого и среднего бизнеса в сельского хозяйстве у администрации Сочи нет.
Печать
Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930