Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 15:32

Политик раскритиковал работу мэрии Сочи

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Новый глава черноморского курорта Андрей Прошунин оказался на 11 позиции в национальном рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября 2024 года. В связи с этим, 29 ноября, политик Иван Чумаков решил высказаться о сочинской администрации. Он уверен, что мэрия идет движется не в том направлении.

Чумаков напомнил, что Прошунин стал мэром олимпийской столицы в середине лета 2024 года.

 — На должность мэра поставили Андрея Прошунина, человека губернатора. Объединение в единой сцепке губернатора и мэра — повсеместная российская практика, и раньше, когда прошлый мэр стремился к независимости, губернатору это очень не нравилось.

Эксперт отметил, что специфика Сочи заключается в том, что у власти пребывают даже не чиновники, а экономические и элитные группы. 

 — Так исторически сложилось. И здесь основные игроки, как и, например, в Подмосковье, имеют прямые выходы на федеральный центр. Что часто позволяет пренебрегать мнением губернатора Кондратьева. Тот же рынок недвижимости вышел практически на столичный уровень, что привлекает крупные инвестиции и крупных игроков, обладающих своим административным ресурсом.

Чумаков считает, что так как инвестиционный поток в Сочи налажен, возникает много внутриэлитных конфликтов и конкуренция. При этом  «голос жителей практически не слышен, люди потеряли возможность функционально взаимодействовать с властью через общественные движения, организации, выборы».

—  Обычный человек лишен возможности влиять на решение проблем. А они есть: экономические трудности, занятость населения, которая, не считая рекреационного сектора, очень низкая. Компенсировать это никто не стремится. Продукты питания везутся по единственной дороге, цены заточены под туриста, на туризме зарабатывает бизнес, а местные жители оказываются в ловушке.  Особенно под ударом оказались пенсионеры и социально незащищенные слои.

Политик уверен, что ситуацию бы изменило развитие других секторов экономики, помимо туризма. Например, растениеводства и животноводства.

—  Чтобы жители Сочи могли бы обеспечивать доступными продуктами хотя бы себя. Но людей, занятых в аграрном секторе, все меньше и меньше. А программ стимуляции мелкого и среднего бизнеса в сельского хозяйстве у администрации Сочи нет.
Печать
В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930