Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 15:32

Политик раскритиковал работу мэрии Сочи

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Новый глава черноморского курорта Андрей Прошунин оказался на 11 позиции в национальном рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября 2024 года. В связи с этим, 29 ноября, политик Иван Чумаков решил высказаться о сочинской администрации. Он уверен, что мэрия идет движется не в том направлении.

Чумаков напомнил, что Прошунин стал мэром олимпийской столицы в середине лета 2024 года.

 — На должность мэра поставили Андрея Прошунина, человека губернатора. Объединение в единой сцепке губернатора и мэра — повсеместная российская практика, и раньше, когда прошлый мэр стремился к независимости, губернатору это очень не нравилось.

Эксперт отметил, что специфика Сочи заключается в том, что у власти пребывают даже не чиновники, а экономические и элитные группы. 

 — Так исторически сложилось. И здесь основные игроки, как и, например, в Подмосковье, имеют прямые выходы на федеральный центр. Что часто позволяет пренебрегать мнением губернатора Кондратьева. Тот же рынок недвижимости вышел практически на столичный уровень, что привлекает крупные инвестиции и крупных игроков, обладающих своим административным ресурсом.

Чумаков считает, что так как инвестиционный поток в Сочи налажен, возникает много внутриэлитных конфликтов и конкуренция. При этом  «голос жителей практически не слышен, люди потеряли возможность функционально взаимодействовать с властью через общественные движения, организации, выборы».

—  Обычный человек лишен возможности влиять на решение проблем. А они есть: экономические трудности, занятость населения, которая, не считая рекреационного сектора, очень низкая. Компенсировать это никто не стремится. Продукты питания везутся по единственной дороге, цены заточены под туриста, на туризме зарабатывает бизнес, а местные жители оказываются в ловушке.  Особенно под ударом оказались пенсионеры и социально незащищенные слои.

Политик уверен, что ситуацию бы изменило развитие других секторов экономики, помимо туризма. Например, растениеводства и животноводства.

—  Чтобы жители Сочи могли бы обеспечивать доступными продуктами хотя бы себя. Но людей, занятых в аграрном секторе, все меньше и меньше. А программ стимуляции мелкого и среднего бизнеса в сельского хозяйстве у администрации Сочи нет.
Печать
В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930