Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:59

Депутаты утвердили бюджет Алтайского края на 2025 год

Фото с сайта:
akzs.ru
Сегодня на 35-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты в окончательной редакции утвердили закон о краевом бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годы. Доходы регионального бюджета в будущем году превысят 180 млрд рублей, расходы – 192 млрд рублей, дефицит составит 12,1 млрд рублей.

С учетом уточненных объемов трансфертов из федерального бюджета (на 11 млрд 382 млн рублей) и прогнозов собственных налоговых и неналоговых доходов региона (на 1 млрд 433 млн рублей) депутаты вернулись к первому чтению и утвердили скорректированные основные параметры краевого бюджета.

В абсолютных цифрах доходы бюджета в 2025 году увеличились на 12 млрд 815 млн рублей и составили 180 млрд 267 млн рублей. Расходы выросли на 12 млрд 959 млн рублей и достигли 192 млрд 382 млн рублей. Дефицит краевого бюджета увеличился на 895 млн рублей и составит 12 млрд 115 млн рублей, что на 3 млрд меньше, чем в текущем году.

«Бюджет 2025 года традиционно социально ориентирован. Около 70% расходов будут направлены на реализацию вопросов социальной политики. Это содержание бюджетных учреждений, выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, социальная поддержка граждан отдельных категорий. Причем и заработная плата, и меры социальной поддержки проиндексированы», - отметил в беседе с журналистами краевых СМИ председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Значительно, практически на 9 млрд рублей по сравнению с 2024 годом растет региональный дорожный фонд. Растут средства, которые мы закладываем в краевую адресную инвестиционную программу. Бюджет также учитывает средства на софинансирование реализации нацпроектов. С 2025 года в Российской Федерации стартуют 19 новых национальных проектов, и Алтайский край будет участвовать в 12 из них», - уточнил спикер АКЗС.

Александр Романенко отметил, что средства, поступившие в краевой бюджет между первым и вторым чтениями, позволили направить дополнительно 3 млрд рублей на развитие жилищно-коммунального комплекса, 2,5 - на здравоохранение и примерно столько же на образование, почти 700 млн рублей - на развитие физической культуры и спорта, 800 млн - на финансовую помощь муниципалитетам.

«В этом году при распределении расходной части бюджета комитеты и фракции краевого парламента предложили 162 поправки, 137 из них были приняты. Это говорит о большой вовлеченности парламентариев в работу по формированию бюджета и эффективное сотрудничество с разработчиками закона - Министерством финансов Алтайского края. Большинство депутатов на сессии поддержали закон о краевом бюджете, и я уверен, он будет исполнен в соответствии с теми реалиями и задачами, которые стоят перед краем и страной в 2025 году», - подытожил Александр Романенко.
Печать
Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31