Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:59

Депутаты утвердили бюджет Алтайского края на 2025 год

Фото с сайта:
akzs.ru
Сегодня на 35-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты в окончательной редакции утвердили закон о краевом бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годы. Доходы регионального бюджета в будущем году превысят 180 млрд рублей, расходы – 192 млрд рублей, дефицит составит 12,1 млрд рублей.

С учетом уточненных объемов трансфертов из федерального бюджета (на 11 млрд 382 млн рублей) и прогнозов собственных налоговых и неналоговых доходов региона (на 1 млрд 433 млн рублей) депутаты вернулись к первому чтению и утвердили скорректированные основные параметры краевого бюджета.

В абсолютных цифрах доходы бюджета в 2025 году увеличились на 12 млрд 815 млн рублей и составили 180 млрд 267 млн рублей. Расходы выросли на 12 млрд 959 млн рублей и достигли 192 млрд 382 млн рублей. Дефицит краевого бюджета увеличился на 895 млн рублей и составит 12 млрд 115 млн рублей, что на 3 млрд меньше, чем в текущем году.

«Бюджет 2025 года традиционно социально ориентирован. Около 70% расходов будут направлены на реализацию вопросов социальной политики. Это содержание бюджетных учреждений, выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, социальная поддержка граждан отдельных категорий. Причем и заработная плата, и меры социальной поддержки проиндексированы», - отметил в беседе с журналистами краевых СМИ председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Значительно, практически на 9 млрд рублей по сравнению с 2024 годом растет региональный дорожный фонд. Растут средства, которые мы закладываем в краевую адресную инвестиционную программу. Бюджет также учитывает средства на софинансирование реализации нацпроектов. С 2025 года в Российской Федерации стартуют 19 новых национальных проектов, и Алтайский край будет участвовать в 12 из них», - уточнил спикер АКЗС.

Александр Романенко отметил, что средства, поступившие в краевой бюджет между первым и вторым чтениями, позволили направить дополнительно 3 млрд рублей на развитие жилищно-коммунального комплекса, 2,5 - на здравоохранение и примерно столько же на образование, почти 700 млн рублей - на развитие физической культуры и спорта, 800 млн - на финансовую помощь муниципалитетам.

«В этом году при распределении расходной части бюджета комитеты и фракции краевого парламента предложили 162 поправки, 137 из них были приняты. Это говорит о большой вовлеченности парламентариев в работу по формированию бюджета и эффективное сотрудничество с разработчиками закона - Министерством финансов Алтайского края. Большинство депутатов на сессии поддержали закон о краевом бюджете, и я уверен, он будет исполнен в соответствии с теми реалиями и задачами, которые стоят перед краем и страной в 2025 году», - подытожил Александр Романенко.
Печать
В правительстве Израиля предложили упразднить администрацию Палестины10:19Способ обозначить курс для элит и бюрократии10:10В Челябинской области подвели итоги работы социальной сферы10:00В подразделениях МФЦ Красноярского края появились «Семейные окна»09:49В Венгрии могут принять резолюцию, отвергающую вступление Украины в ЕС09:37В Новосибирской области определили стратегию развития студотрядов09:26Первым замглавы Курска назначен Владимир Гребенкин09:15Губернатор наградил предприятия Приморья за поддержку участников СВО09:05В Хабаровске возрождают одну из старейших киностудий страны08:52Российские буддисты отмечают праздник Белого месяца - Сагаалган08:44Жители Камчатки пишут Всероссийский этнодиктант на языках КМНС08:40Николаев рассмотрел обращения якутян в приемной «Единой России»08:30Президенту Перу объявили вотум недоверия08:19Два района в Забайкалье преобразованы в муниципальные округа08:03О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728