Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:05

В Кузбассе подвели итоги работы поисковых отрядов за 2024 год

Фото с сайта:
ako.ru
Более 350 школьников-поисковиков из 13 муниципалитетов Кузбасса приняли участие в торжественной церемонии закрытия областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2024», которая проходила у подножья Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове.

«Вы продолжаете традиции поискового движения нашего региона, которое зародилось 23 года назад. Сегодня этой работой занимаются более тысячи кузбасских школьников, проведено 60 экспедиций на местах боев сибирских дивизий. Поисковая деятельность играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, формирует уважение к истории страны, сохраняет память о подвигах кузбасских солдат, павших в борьбе с фашизмом», — отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

За доблестный труд активисты поискового движения и командиры поисковых объединений Кузбасса отмечены региональными и общественными наградами. Медаль Николая Масалова получил руководитель поискового отряда имени Д. Тузовского из Белова Дмитрий Сухотин. Новому поисковому отряду «Победа» Кемеровского муниципального округа, руководителем которого стала опытный поисковик Любовь Туник, вручен паспорт.

Также состоялась передача личных вещей родственникам двух наших земляков-красноармейцев — Александра Степановича Филолеева и Ивана Сергеевича Минаева, чьи останки были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Семилукского и Рамонского районов Воронежской области. Потомкам прошедшего с боями всю войну Василия Яковлевича Бекшенева передан его солдатский котелок, найденный в районе поселка Свирьстрой Ленинградской области.

В честь предстоящего 80-летия Великой Победы участники торжественного закрытия Вахты Памяти возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю.

Напомним, первый поисковый отряд в Кузбассе появился в 2001 году на базе школы №1 в Яшкино, позже они были организованы в Новокузнецке, Юрге, Киселевске, Калтане, Гурьевске. В 2009 году было принято решение объединить все поисковые отряды под одним началом. Так появился Сводный поисковый отряд Кузбасса «Земляк», который в этом году отмечает 15-летний юбилей.

За время работы отряда проведены поисковые экспедиции на территории Тверской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Курской, Липецкой, Новгородской, Смоленской, Калужской, Воронежской областей, Республик Карелия, Крым и Карачаево-Черкесия. Подняты и захоронены с воинскими почестями останки 946 воинов, погибших в периоды Советско-финской и Великой Отечественной войн.
Печать
Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930