Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:05

В Кузбассе подвели итоги работы поисковых отрядов за 2024 год

Фото с сайта:
ako.ru
Более 350 школьников-поисковиков из 13 муниципалитетов Кузбасса приняли участие в торжественной церемонии закрытия областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2024», которая проходила у подножья Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове.

«Вы продолжаете традиции поискового движения нашего региона, которое зародилось 23 года назад. Сегодня этой работой занимаются более тысячи кузбасских школьников, проведено 60 экспедиций на местах боев сибирских дивизий. Поисковая деятельность играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, формирует уважение к истории страны, сохраняет память о подвигах кузбасских солдат, павших в борьбе с фашизмом», — отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

За доблестный труд активисты поискового движения и командиры поисковых объединений Кузбасса отмечены региональными и общественными наградами. Медаль Николая Масалова получил руководитель поискового отряда имени Д. Тузовского из Белова Дмитрий Сухотин. Новому поисковому отряду «Победа» Кемеровского муниципального округа, руководителем которого стала опытный поисковик Любовь Туник, вручен паспорт.

Также состоялась передача личных вещей родственникам двух наших земляков-красноармейцев — Александра Степановича Филолеева и Ивана Сергеевича Минаева, чьи останки были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Семилукского и Рамонского районов Воронежской области. Потомкам прошедшего с боями всю войну Василия Яковлевича Бекшенева передан его солдатский котелок, найденный в районе поселка Свирьстрой Ленинградской области.

В честь предстоящего 80-летия Великой Победы участники торжественного закрытия Вахты Памяти возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю.

Напомним, первый поисковый отряд в Кузбассе появился в 2001 году на базе школы №1 в Яшкино, позже они были организованы в Новокузнецке, Юрге, Киселевске, Калтане, Гурьевске. В 2009 году было принято решение объединить все поисковые отряды под одним началом. Так появился Сводный поисковый отряд Кузбасса «Земляк», который в этом году отмечает 15-летний юбилей.

За время работы отряда проведены поисковые экспедиции на территории Тверской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Курской, Липецкой, Новгородской, Смоленской, Калужской, Воронежской областей, Республик Карелия, Крым и Карачаево-Черкесия. Подняты и захоронены с воинскими почестями останки 946 воинов, погибших в периоды Советско-финской и Великой Отечественной войн.
Печать
Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031