Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:05

В Кузбассе подвели итоги работы поисковых отрядов за 2024 год

Фото с сайта:
ako.ru
Более 350 школьников-поисковиков из 13 муниципалитетов Кузбасса приняли участие в торжественной церемонии закрытия областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2024», которая проходила у подножья Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове.

«Вы продолжаете традиции поискового движения нашего региона, которое зародилось 23 года назад. Сегодня этой работой занимаются более тысячи кузбасских школьников, проведено 60 экспедиций на местах боев сибирских дивизий. Поисковая деятельность играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, формирует уважение к истории страны, сохраняет память о подвигах кузбасских солдат, павших в борьбе с фашизмом», — отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

За доблестный труд активисты поискового движения и командиры поисковых объединений Кузбасса отмечены региональными и общественными наградами. Медаль Николая Масалова получил руководитель поискового отряда имени Д. Тузовского из Белова Дмитрий Сухотин. Новому поисковому отряду «Победа» Кемеровского муниципального округа, руководителем которого стала опытный поисковик Любовь Туник, вручен паспорт.

Также состоялась передача личных вещей родственникам двух наших земляков-красноармейцев — Александра Степановича Филолеева и Ивана Сергеевича Минаева, чьи останки были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Семилукского и Рамонского районов Воронежской области. Потомкам прошедшего с боями всю войну Василия Яковлевича Бекшенева передан его солдатский котелок, найденный в районе поселка Свирьстрой Ленинградской области.

В честь предстоящего 80-летия Великой Победы участники торжественного закрытия Вахты Памяти возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю.

Напомним, первый поисковый отряд в Кузбассе появился в 2001 году на базе школы №1 в Яшкино, позже они были организованы в Новокузнецке, Юрге, Киселевске, Калтане, Гурьевске. В 2009 году было принято решение объединить все поисковые отряды под одним началом. Так появился Сводный поисковый отряд Кузбасса «Земляк», который в этом году отмечает 15-летний юбилей.

За время работы отряда проведены поисковые экспедиции на территории Тверской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Курской, Липецкой, Новгородской, Смоленской, Калужской, Воронежской областей, Республик Карелия, Крым и Карачаево-Черкесия. Подняты и захоронены с воинскими почестями останки 946 воинов, погибших в периоды Советско-финской и Великой Отечественной войн.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031