Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:05

В Кузбассе подвели итоги работы поисковых отрядов за 2024 год

Фото с сайта:
ako.ru
Более 350 школьников-поисковиков из 13 муниципалитетов Кузбасса приняли участие в торжественной церемонии закрытия областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2024», которая проходила у подножья Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове.

«Вы продолжаете традиции поискового движения нашего региона, которое зародилось 23 года назад. Сегодня этой работой занимаются более тысячи кузбасских школьников, проведено 60 экспедиций на местах боев сибирских дивизий. Поисковая деятельность играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, формирует уважение к истории страны, сохраняет память о подвигах кузбасских солдат, павших в борьбе с фашизмом», — отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

За доблестный труд активисты поискового движения и командиры поисковых объединений Кузбасса отмечены региональными и общественными наградами. Медаль Николая Масалова получил руководитель поискового отряда имени Д. Тузовского из Белова Дмитрий Сухотин. Новому поисковому отряду «Победа» Кемеровского муниципального округа, руководителем которого стала опытный поисковик Любовь Туник, вручен паспорт.

Также состоялась передача личных вещей родственникам двух наших земляков-красноармейцев — Александра Степановича Филолеева и Ивана Сергеевича Минаева, чьи останки были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Семилукского и Рамонского районов Воронежской области. Потомкам прошедшего с боями всю войну Василия Яковлевича Бекшенева передан его солдатский котелок, найденный в районе поселка Свирьстрой Ленинградской области.

В честь предстоящего 80-летия Великой Победы участники торжественного закрытия Вахты Памяти возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю.

Напомним, первый поисковый отряд в Кузбассе появился в 2001 году на базе школы №1 в Яшкино, позже они были организованы в Новокузнецке, Юрге, Киселевске, Калтане, Гурьевске. В 2009 году было принято решение объединить все поисковые отряды под одним началом. Так появился Сводный поисковый отряд Кузбасса «Земляк», который в этом году отмечает 15-летний юбилей.

За время работы отряда проведены поисковые экспедиции на территории Тверской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Курской, Липецкой, Новгородской, Смоленской, Калужской, Воронежской областей, Республик Карелия, Крым и Карачаево-Черкесия. Подняты и захоронены с воинскими почестями останки 946 воинов, погибших в периоды Советско-финской и Великой Отечественной войн.
Печать
Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031