Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 20:49

Кузнецов подвел итоги рабочей поездки в Чукотский район

Фото с сайта:
чукотка.рф
Завершилась рабочая поездка делегации Правительства Чукотского автономного округа под руководством губернатора Владислава Кузнецова в села Лаврентия, Нешкан и Энурмино Чукотского района.

26-27 ноября глава региона побывал на объектах жизнеобеспечения сел, учреждениях образования и здравоохранения, провел встречи с жителями.

Рабочая поездка началась с посещения сельской больницы в Нешкане. Губернатор сообщил, что в апреле в больнице начнет работать врач-терапевт или педиатр, а в марте ожидается приезд стоматолога, который во время своей командировки должен будет принять всех пациентов.

Губернатор отметил, что значительная часть местных проблем может решиться в результате строительства жилья. В следующем году в Нешкане начнется возведение 18 коттеджей, часть помещений планируют предоставить врачам и педагогам. Это позволит привлечь в село специалистов.

«Если в селе есть школа и больница, значит, там будет жизнь», – подчеркнул Владислав Кузнецов.

Что касается образовательной инфраструктуры, то в 2025 году планируется начать строительство нового здания школы, в которой будут учиться дети с 5 по 9 класс. Также в бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт здания детского сада, который будет начат в 2026 году.

В селе построен новый спортивный зал, однако его не удается запустить из-за недостатков, которые не устранил подрядчик. Глава региона дал поручение Департаменту строительства и ЖКХ взять ситуацию на контроль, чтобы в следующем году спортзал был открыт.

В районе растет производство продуктов питания: птицефабрика в Лаврентия вышла на полную мощность, а до конца года ожидается возобновление работы молочного цеха. Для обеспечения сел местной продукцией предложено подготовить варианты субсидирования авиадоставки.

«В этом году в округе особенно непросто прошел Северный завоз, из-за трудной ледовой обстановки суда не смогли зайти в Нешкан и Энурмино. Поэтому груз был выгружен в селе Лаврентия: вертолетом в Нешкан уже доставили 17,6 тонны. Оставшиеся продукты завезут после установления автозимника. Сейчас топливом Нешкан обеспечен до начала февраля. Оставшееся топливо доставим туда в ближайшие месяцы», – сообщил Владислав Кузнецов.

В Энурмино большинство вопросов жителей касались здравоохранения. По итогам встречи было решено, что до конца года в командировку в село приедет педиатр, в феврале – гинеколог. Также есть договоренность о приезде стоматолога.

«Осмотрел ФАП. Зданию необходим капитальный ремонт, проблемы и с канализацией, и с отоплением. Дал поручение подготовить дефектную ведомость, чтобы в следующем году начать ремонт. На втором этаже ФАПа есть помещения, которые можно использовать под служебное жилье для специалистов. Сейчас состояние жилого фонда села вызывает много вопросов. 10 новых коттеджей начнут строить в следующем году, ввод – в 2026 году. Часть помещений хотим закрепить за учителями и сотрудниками системы здравоохранения», – отметил Губернатор Чукотки.

На встрече также были предложены меры по улучшению связи в селе. В 2025 году будет установлено новое оборудование в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», что улучшит качество мобильной связи и интернета. Также было предложено установить опреснительную станцию для решения проблемы с обеспечением водой.

«Хочу поблагодарить всех жителей, которые задавали вопросы. Особо хочу отметить педагогов центра образования Энурмино за неравнодушную позицию, предложения о развитии села. Спасибо жителям, кто во время осмотра объектов рассказывал о проблемах. Реальные мнения и комментарии людей для меня важнее, чем отчеты», – отметил глава региона.

По итогам поездки губернатор провел совещание по планам развития Чукотского района в 2025 году. В Лаврентия продолжится ремонт внутрипоселковых дорог, будет отремонтировано 12 километров дорожного полотна, а также обустроены ливневые стоки, тротуары, установлены дорожные знаки. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта системы теплоснабжения и водоснабжения в Лаврентия, планируется берегоукрепление в районе кладбища.

Также в селе будет введен в эксплуатацию спортивный зал, где откроются секции по волейболу, футболу, баскетболу, возобновится работа секции по национальной борьбе «Тэйкэв».
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031