Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 20:49

Кузнецов подвел итоги рабочей поездки в Чукотский район

Фото с сайта:
чукотка.рф
Завершилась рабочая поездка делегации Правительства Чукотского автономного округа под руководством губернатора Владислава Кузнецова в села Лаврентия, Нешкан и Энурмино Чукотского района.

26-27 ноября глава региона побывал на объектах жизнеобеспечения сел, учреждениях образования и здравоохранения, провел встречи с жителями.

Рабочая поездка началась с посещения сельской больницы в Нешкане. Губернатор сообщил, что в апреле в больнице начнет работать врач-терапевт или педиатр, а в марте ожидается приезд стоматолога, который во время своей командировки должен будет принять всех пациентов.

Губернатор отметил, что значительная часть местных проблем может решиться в результате строительства жилья. В следующем году в Нешкане начнется возведение 18 коттеджей, часть помещений планируют предоставить врачам и педагогам. Это позволит привлечь в село специалистов.

«Если в селе есть школа и больница, значит, там будет жизнь», – подчеркнул Владислав Кузнецов.

Что касается образовательной инфраструктуры, то в 2025 году планируется начать строительство нового здания школы, в которой будут учиться дети с 5 по 9 класс. Также в бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт здания детского сада, который будет начат в 2026 году.

В селе построен новый спортивный зал, однако его не удается запустить из-за недостатков, которые не устранил подрядчик. Глава региона дал поручение Департаменту строительства и ЖКХ взять ситуацию на контроль, чтобы в следующем году спортзал был открыт.

В районе растет производство продуктов питания: птицефабрика в Лаврентия вышла на полную мощность, а до конца года ожидается возобновление работы молочного цеха. Для обеспечения сел местной продукцией предложено подготовить варианты субсидирования авиадоставки.

«В этом году в округе особенно непросто прошел Северный завоз, из-за трудной ледовой обстановки суда не смогли зайти в Нешкан и Энурмино. Поэтому груз был выгружен в селе Лаврентия: вертолетом в Нешкан уже доставили 17,6 тонны. Оставшиеся продукты завезут после установления автозимника. Сейчас топливом Нешкан обеспечен до начала февраля. Оставшееся топливо доставим туда в ближайшие месяцы», – сообщил Владислав Кузнецов.

В Энурмино большинство вопросов жителей касались здравоохранения. По итогам встречи было решено, что до конца года в командировку в село приедет педиатр, в феврале – гинеколог. Также есть договоренность о приезде стоматолога.

«Осмотрел ФАП. Зданию необходим капитальный ремонт, проблемы и с канализацией, и с отоплением. Дал поручение подготовить дефектную ведомость, чтобы в следующем году начать ремонт. На втором этаже ФАПа есть помещения, которые можно использовать под служебное жилье для специалистов. Сейчас состояние жилого фонда села вызывает много вопросов. 10 новых коттеджей начнут строить в следующем году, ввод – в 2026 году. Часть помещений хотим закрепить за учителями и сотрудниками системы здравоохранения», – отметил Губернатор Чукотки.

На встрече также были предложены меры по улучшению связи в селе. В 2025 году будет установлено новое оборудование в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», что улучшит качество мобильной связи и интернета. Также было предложено установить опреснительную станцию для решения проблемы с обеспечением водой.

«Хочу поблагодарить всех жителей, которые задавали вопросы. Особо хочу отметить педагогов центра образования Энурмино за неравнодушную позицию, предложения о развитии села. Спасибо жителям, кто во время осмотра объектов рассказывал о проблемах. Реальные мнения и комментарии людей для меня важнее, чем отчеты», – отметил глава региона.

По итогам поездки губернатор провел совещание по планам развития Чукотского района в 2025 году. В Лаврентия продолжится ремонт внутрипоселковых дорог, будет отремонтировано 12 километров дорожного полотна, а также обустроены ливневые стоки, тротуары, установлены дорожные знаки. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта системы теплоснабжения и водоснабжения в Лаврентия, планируется берегоукрепление в районе кладбища.

Также в селе будет введен в эксплуатацию спортивный зал, где откроются секции по волейболу, футболу, баскетболу, возобновится работа секции по национальной борьбе «Тэйкэв».
Печать
На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031