Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 10:12

Гордума Якутска предложила выбирать мэра по конкурсу

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской думы разработали свой законопроект об отмене прямых выборов мэра Якутска, который был одобрен на пленарном заседании 23 голосами «за» из 28 присутствовавших. В отличие от внесенной 1 ноября в Госсобрание Якутии законодательной инициативы депутата Виктора Федорова («Единая Россия»), которая допускала вариативность избрания главы любого муниципалитета, проект городских депутатов предусматривает императивное регулирование – избрание мэра Якутска только гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение регионального парламента, говорится в пресс-релизе Якутской городской думы.

Заместитель председателя Якутской городской думы Феликс Романов («Единая Россия»), представляя законопроект, заявил, что конкурсная модель избрания главы города повысит требование к профессиональному уровню руководителя администрации: «Конкурсный отбор, который пройдут кандидаты, позволит выбрать лучшего из лучших». По мнению депутата, это обеспечит эффективную работу исполнительной власти и повысит взаимную ответственность администрации и депутатов. «Такая модель избрания главы города действует в большинстве административных центров российских регионов и полностью себя оправдывает», – заметил он.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/11/28/1077739-yakutskaya-gorodskaya-duma-predlozhila-zakonoproekt-ob-izbranii-mera-na-konkurse
Печать
В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31