Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 10:12

Гордума Якутска предложила выбирать мэра по конкурсу

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской думы разработали свой законопроект об отмене прямых выборов мэра Якутска, который был одобрен на пленарном заседании 23 голосами «за» из 28 присутствовавших. В отличие от внесенной 1 ноября в Госсобрание Якутии законодательной инициативы депутата Виктора Федорова («Единая Россия»), которая допускала вариативность избрания главы любого муниципалитета, проект городских депутатов предусматривает императивное регулирование – избрание мэра Якутска только гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение регионального парламента, говорится в пресс-релизе Якутской городской думы.

Заместитель председателя Якутской городской думы Феликс Романов («Единая Россия»), представляя законопроект, заявил, что конкурсная модель избрания главы города повысит требование к профессиональному уровню руководителя администрации: «Конкурсный отбор, который пройдут кандидаты, позволит выбрать лучшего из лучших». По мнению депутата, это обеспечит эффективную работу исполнительной власти и повысит взаимную ответственность администрации и депутатов. «Такая модель избрания главы города действует в большинстве административных центров российских регионов и полностью себя оправдывает», – заметил он.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/11/28/1077739-yakutskaya-gorodskaya-duma-predlozhila-zakonoproekt-ob-izbranii-mera-na-konkurse
Печать
Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031