Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 10:12

Гордума Якутска предложила выбирать мэра по конкурсу

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской думы разработали свой законопроект об отмене прямых выборов мэра Якутска, который был одобрен на пленарном заседании 23 голосами «за» из 28 присутствовавших. В отличие от внесенной 1 ноября в Госсобрание Якутии законодательной инициативы депутата Виктора Федорова («Единая Россия»), которая допускала вариативность избрания главы любого муниципалитета, проект городских депутатов предусматривает императивное регулирование – избрание мэра Якутска только гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение регионального парламента, говорится в пресс-релизе Якутской городской думы.

Заместитель председателя Якутской городской думы Феликс Романов («Единая Россия»), представляя законопроект, заявил, что конкурсная модель избрания главы города повысит требование к профессиональному уровню руководителя администрации: «Конкурсный отбор, который пройдут кандидаты, позволит выбрать лучшего из лучших». По мнению депутата, это обеспечит эффективную работу исполнительной власти и повысит взаимную ответственность администрации и депутатов. «Такая модель избрания главы города действует в большинстве административных центров российских регионов и полностью себя оправдывает», – заметил он.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/11/28/1077739-yakutskaya-gorodskaya-duma-predlozhila-zakonoproekt-ob-izbranii-mera-na-konkurse
Печать
В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31