Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 10:12

Гордума Якутска предложила выбирать мэра по конкурсу

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской думы разработали свой законопроект об отмене прямых выборов мэра Якутска, который был одобрен на пленарном заседании 23 голосами «за» из 28 присутствовавших. В отличие от внесенной 1 ноября в Госсобрание Якутии законодательной инициативы депутата Виктора Федорова («Единая Россия»), которая допускала вариативность избрания главы любого муниципалитета, проект городских депутатов предусматривает императивное регулирование – избрание мэра Якутска только гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение регионального парламента, говорится в пресс-релизе Якутской городской думы.

Заместитель председателя Якутской городской думы Феликс Романов («Единая Россия»), представляя законопроект, заявил, что конкурсная модель избрания главы города повысит требование к профессиональному уровню руководителя администрации: «Конкурсный отбор, который пройдут кандидаты, позволит выбрать лучшего из лучших». По мнению депутата, это обеспечит эффективную работу исполнительной власти и повысит взаимную ответственность администрации и депутатов. «Такая модель избрания главы города действует в большинстве административных центров российских регионов и полностью себя оправдывает», – заметил он.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/11/28/1077739-yakutskaya-gorodskaya-duma-predlozhila-zakonoproekt-ob-izbranii-mera-na-konkurse
Печать
На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31