Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 21:55

Врио главы Тамбовской области Первышов выступил с докладом в МИД

Фото с сайта:
tambov.gov.ru
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов выступил по теме агродипломатии на заседании совета глав субъектов России при МИД РФ под руководством главы ведомства Сергея Лаврова.

Рабочая группа по развитию аграрной дипломатии под председательством Тамбовской области представила согласованный проект рекомендаций. В документе подчеркивается, что агродипломатия - это не только усиление роли субъектов России как поставщика сельхозпродукции на мировые рынки, но прежде всего - глобальное укрепление влияния страны на мировой арене. В состав рабочей группы входят представители Минсельхоза России, субъектов, институтов развития в сфере АПК и финансового сектора.

Евгений Первышов поблагодарил Министерство иностранных дел России и лично Сергея Лаврова за помощь в формировании этого документа.

- Международное сотрудничество в агросфере позволяет регионам более гибко реагировать на санкционное давление со стороны Запада. Именно поэтому межмуниципальное межрегиональное и даже научное сотрудничество нужно развивать активнее. Наряду с увеличением объемов экспорта сельхозпродукции, необходимо продвигать и новейшие отечественные агротехнологии, включая IT-сектор. Другим важным направлением может стать взаимодействие с дружественными странами на уровне профильных вузов - от обмена студентами до научно-практических конференций, - считает Евгений Первышов.

Тамбовская область вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Более 70% экспорта нашей области приходится на АПК. Область имеет широкие научные перспективы в аграрной сфере, ведь именно здесь расположен единственный в России наукоград данного направления - Мичуринск. Он имеет хорошие перспективы стать важнейшим центром научных разработок в сфере селекции и генетики.

К 2030 году на Тамбовщине планируют увеличить объемы экспорта продукции АПК в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом - до 500 млн долларов. Сегодня тамбовская продукция экспортируется в более чем 30 стран мира. Лидерами по закупкам являются Турция, Узбекистан, Беларусь, Китай, Афганистан. Развиваются торгово-экономические отношения с Ираном, странами Африки и другими.

Область намерена активно развивать те отрасли АПК, которые инвестиционно привлекательны, имеют потенциал роста производства и сбыта на международные рынки. Стоит задача – создать благоприятные условия местным производителям для расширения товарообмена с иностранными партнерами. И такая работа уже проводится. В этом году прошла встреча региональных экспортно-ориентированных предприятий с представителями Минсельхоза России за рубежом. По итогам одно из крупнейших предприятий области сейчас прорабатывает организацию экспортных поставок зерновых культур в Китай.
Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031