Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 08:39

«Лидеры России. Политика» помогут найти кандидатов в депутаты ГД

Фото с сайта:
политическиелидеры.рф
Власти 27 ноября объявят о старте конкурса «Лидеры России. Политика», приуроченного к выборам в Госдуму 2026 г.

Впервые такой проект проводился в 2020 г. перед парламентскими выборами 2021 г. О запуске проекта «Ведомостям» сказали три собеседника, близких к администрации президента. По словам одного из них, такой проект является «социальным лифтом», который дает возможности в том числе для будущих кандидатов в депутаты Госдумы 2026 г.

Проект реализуется по поручению главы государства «с целью выявления перспективных общественно-политических лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией к общественно-политической работе, для их дальнейшего обучения, развития в среде единомышленников и погружения в современную политическую среду».

Всего в конкурсе будет четыре этапа. До 24 января 2025 г. участники должны зарегистрироваться в проекте – создать личный кабинет на сайте проекта, а до 27 января заполнить анкету, записать видеоинтервью и написать эссе. Затем на I квартал 2025 г. запланирован дистанционный этап – онлайн-тестирование. По итогам тестирования будет сформирован рейтинг участников, который определит право выхода в следующий этап конкурса. Во II квартале 2025 г. будет очный этап, где примут участие лучшие участники дистанционного этапа. В июне 2025 г. пройдет четвертый этап, куда будут приглашены финалисты для обучения. В случае успешного завершения обучения они станут победителями конкурса. Финалисты смогут поучаствовать в образовательной программе «развития общественно-политических лидеров», которая реализуется мастерской управления «Сенеж» вместе с Высшей школой государственного управления. Также они получат персональные отчеты с рекомендациями по итогам тестирования.

К участникам конкурса будут предъявлены следующие требования: это должны быть граждане России от 21 года до 55 лет, у них должно быть среднее профессиональное или законченное высшее образование, а также не должно быть судимости или других ограничений, которые препятствуют их выдвижению в качестве кандидатов в депутаты. Кроме того, у участников конкурса должно быть «желание и готовность стать депутатами различных уровней» – федерального и регионального.

В правилах конкурса прописали «роли для оценки» участников, среди которых «готовность служить интересам России», «представление интересов граждан», «профессионал», «публичный политик» и «организатор общественно-политических процессов». Организатором конкурса, как и в прошлый раз, будет АНО «Россия – страна возможностей».

«Я решил [в прошлый раз] участвовать просто по приколу, – заявил победитель прошлого конкурса, политтехнолог, а сейчас депутат Госдумы от «Единой России» Олег Матвейчев. – Но после первого «машинного тестирования» оказалось, что 30% прошли проверку лучше меня. Я подумал, что будет позор, что федеральный политолог, профессор не смог пройти дальше. Поэтому я полгода посвятил подготовке к конкурсу. Меня очень вымотали задания – такой нагрузки у меня не было со времен экзаменов во время поступления в университет».

В «Сенеже» победителям конкурса читали лекции министры и их замы, для них проводили командообразующие мероприятия, психологические тренинги. Была и социальная нагрузка, рассказывает Матвейчев: «Например, мы ходили в точки сбора мусора, в приемники, где содержались люди с алкоголизмом, встречались с детьми с особенностями развития». Он поясняет, что примерно половина лауреатов конкурса не хотели идти в публичную политику, многие стремились пойти на госслужбу.

Победили в 2021 г. 49 человек. Среди них – ныне советник лидера ЛДПР Мария Воропаева, гендиректор общества «Знание» Максим Древаль, член СПЧ Кирилл Кабанов, сенатор Игорь Кастюкевич. Более 10 человек стали депутатами Госдумы. Среди них – депутаты Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая, Михаил Киселев, Денис Кравченко, Олег Матвейчев, Евгений Нифантьев, Светлана Разворотнева, Юлия Оглоблина, Екатерина Стенякина, Екатерина Харченко, Артем Метелев и Денис Кравченко (последний избрался, в отличие от остальных, не впервые), Станислав Наумов (ЛДПР), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия»). Многие из них занимались общественной, государственной или политической деятельностью и прежде.

Финалисты и победители конкурса могут стать кандидатами в депутаты и принять активное участие в думской кампании, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Можно предположить, что в 2026 г. мы увидим более масштабное их присутствие в избирательных списках парламентских партий». Конкурс «Лидеры России» традиционно оказывает влияние на обновление и ротацию в элите, хотя в последнее время больше на слуху новые образовательные программы, такие как «Время героев», говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Но прежний конкурс сохраняет свою нишу. Судя по таймингу, он задумывается в рамках подготовки к кампании 2026 г., чтобы повлиять на отбор кандидатов».
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31