Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 08:39

«Лидеры России. Политика» помогут найти кандидатов в депутаты ГД

Фото с сайта:
политическиелидеры.рф
Власти 27 ноября объявят о старте конкурса «Лидеры России. Политика», приуроченного к выборам в Госдуму 2026 г.

Впервые такой проект проводился в 2020 г. перед парламентскими выборами 2021 г. О запуске проекта «Ведомостям» сказали три собеседника, близких к администрации президента. По словам одного из них, такой проект является «социальным лифтом», который дает возможности в том числе для будущих кандидатов в депутаты Госдумы 2026 г.

Проект реализуется по поручению главы государства «с целью выявления перспективных общественно-политических лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией к общественно-политической работе, для их дальнейшего обучения, развития в среде единомышленников и погружения в современную политическую среду».

Всего в конкурсе будет четыре этапа. До 24 января 2025 г. участники должны зарегистрироваться в проекте – создать личный кабинет на сайте проекта, а до 27 января заполнить анкету, записать видеоинтервью и написать эссе. Затем на I квартал 2025 г. запланирован дистанционный этап – онлайн-тестирование. По итогам тестирования будет сформирован рейтинг участников, который определит право выхода в следующий этап конкурса. Во II квартале 2025 г. будет очный этап, где примут участие лучшие участники дистанционного этапа. В июне 2025 г. пройдет четвертый этап, куда будут приглашены финалисты для обучения. В случае успешного завершения обучения они станут победителями конкурса. Финалисты смогут поучаствовать в образовательной программе «развития общественно-политических лидеров», которая реализуется мастерской управления «Сенеж» вместе с Высшей школой государственного управления. Также они получат персональные отчеты с рекомендациями по итогам тестирования.

К участникам конкурса будут предъявлены следующие требования: это должны быть граждане России от 21 года до 55 лет, у них должно быть среднее профессиональное или законченное высшее образование, а также не должно быть судимости или других ограничений, которые препятствуют их выдвижению в качестве кандидатов в депутаты. Кроме того, у участников конкурса должно быть «желание и готовность стать депутатами различных уровней» – федерального и регионального.

В правилах конкурса прописали «роли для оценки» участников, среди которых «готовность служить интересам России», «представление интересов граждан», «профессионал», «публичный политик» и «организатор общественно-политических процессов». Организатором конкурса, как и в прошлый раз, будет АНО «Россия – страна возможностей».

«Я решил [в прошлый раз] участвовать просто по приколу, – заявил победитель прошлого конкурса, политтехнолог, а сейчас депутат Госдумы от «Единой России» Олег Матвейчев. – Но после первого «машинного тестирования» оказалось, что 30% прошли проверку лучше меня. Я подумал, что будет позор, что федеральный политолог, профессор не смог пройти дальше. Поэтому я полгода посвятил подготовке к конкурсу. Меня очень вымотали задания – такой нагрузки у меня не было со времен экзаменов во время поступления в университет».

В «Сенеже» победителям конкурса читали лекции министры и их замы, для них проводили командообразующие мероприятия, психологические тренинги. Была и социальная нагрузка, рассказывает Матвейчев: «Например, мы ходили в точки сбора мусора, в приемники, где содержались люди с алкоголизмом, встречались с детьми с особенностями развития». Он поясняет, что примерно половина лауреатов конкурса не хотели идти в публичную политику, многие стремились пойти на госслужбу.

Победили в 2021 г. 49 человек. Среди них – ныне советник лидера ЛДПР Мария Воропаева, гендиректор общества «Знание» Максим Древаль, член СПЧ Кирилл Кабанов, сенатор Игорь Кастюкевич. Более 10 человек стали депутатами Госдумы. Среди них – депутаты Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая, Михаил Киселев, Денис Кравченко, Олег Матвейчев, Евгений Нифантьев, Светлана Разворотнева, Юлия Оглоблина, Екатерина Стенякина, Екатерина Харченко, Артем Метелев и Денис Кравченко (последний избрался, в отличие от остальных, не впервые), Станислав Наумов (ЛДПР), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия»). Многие из них занимались общественной, государственной или политической деятельностью и прежде.

Финалисты и победители конкурса могут стать кандидатами в депутаты и принять активное участие в думской кампании, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Можно предположить, что в 2026 г. мы увидим более масштабное их присутствие в избирательных списках парламентских партий». Конкурс «Лидеры России» традиционно оказывает влияние на обновление и ротацию в элите, хотя в последнее время больше на слуху новые образовательные программы, такие как «Время героев», говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Но прежний конкурс сохраняет свою нишу. Судя по таймингу, он задумывается в рамках подготовки к кампании 2026 г., чтобы повлиять на отбор кандидатов».
Печать
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930