Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 09:10

Судьям КС Мозамбика угрожают из-за результатов выборов

Фото с сайта: freepik.com
Судьи конституционного совета Мозамбика пожаловались на угрозы из-за результатов выборов

Судьи конституционного совета Мозамбика получают угрозы из-за результатов всеобщих выборов в стране. В том числе им угрожают убийством, сообщила председатель совета Лусия да Лус Рибейру.

Угрозы отправлялись представителям совета в личных сообщениях, а также публиковались в комментариях на их аккаунтах, заявила Рибейру.

«Несмотря на то, что свобода слова и информации, а также свобода собраний и демонстраций являются конституционно закрепленными и законодательно регулируемыми правами, конституционный совет сожалеет о том, что некоторые демонстрации переросли в акты вандализма и запугивания личных свобод всех тех, кто не присоединился к демонстрациям», — говорится в сообщении.

Вместе с угрозами конституционный совет получает призывы к «прозрачности и честности избирательного процесса», а именно к рассмотрению иска оппозиционера Венансиу Мондлане и пересчету голосов. Тем не менее, по мнению главы совета, судьи обязаны предоставить правдивые и независимые результаты выборов, несмотря на мнение общества или правительства.

Сейчас конституционный совет находится в процессе согласования протоколов и рассмотрения уведомлений, предоставленных политическими партиями и наблюдателями. В конституции Мозамбика не указан срок, когда совет должен согласовать результаты выборов, поэтому Рибейру не назвала дату обнародования судебного решения. Однако глава совета призвала граждан сохранять терпение и заверила, что судьи прикладывают все усилия для скорейшего завершения избирательного процесса.

Протесты в Мозамбике начались после выборов, которые прошли 9 октября, когда избирательная комиссия объявила о победе правящей партии «Фрелимо». Оппозиционные кандидаты, группы гражданского общества и наблюдатели заявили, что выборы сфальсифицированы.

7 ноября правительство Мозамбика развернуло вооруженные силы для подавления протестов в Мапуту. Солдаты заняли центральные районы города, а также разместили БТР и отряды быстрого реагирования вдоль трассы N4, связывающей страну с ЮАР. В общей сложности в результате протестов, по данным на 8 ноября 2024 года, погибли 18 человек. 19 ноября лидера оппозиции Венансиу Мондлане обвинили в заговоре с целью госпереворота.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031