Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 09:10

Судьям КС Мозамбика угрожают из-за результатов выборов

Фото с сайта: freepik.com
Судьи конституционного совета Мозамбика пожаловались на угрозы из-за результатов выборов

Судьи конституционного совета Мозамбика получают угрозы из-за результатов всеобщих выборов в стране. В том числе им угрожают убийством, сообщила председатель совета Лусия да Лус Рибейру.

Угрозы отправлялись представителям совета в личных сообщениях, а также публиковались в комментариях на их аккаунтах, заявила Рибейру.

«Несмотря на то, что свобода слова и информации, а также свобода собраний и демонстраций являются конституционно закрепленными и законодательно регулируемыми правами, конституционный совет сожалеет о том, что некоторые демонстрации переросли в акты вандализма и запугивания личных свобод всех тех, кто не присоединился к демонстрациям», — говорится в сообщении.

Вместе с угрозами конституционный совет получает призывы к «прозрачности и честности избирательного процесса», а именно к рассмотрению иска оппозиционера Венансиу Мондлане и пересчету голосов. Тем не менее, по мнению главы совета, судьи обязаны предоставить правдивые и независимые результаты выборов, несмотря на мнение общества или правительства.

Сейчас конституционный совет находится в процессе согласования протоколов и рассмотрения уведомлений, предоставленных политическими партиями и наблюдателями. В конституции Мозамбика не указан срок, когда совет должен согласовать результаты выборов, поэтому Рибейру не назвала дату обнародования судебного решения. Однако глава совета призвала граждан сохранять терпение и заверила, что судьи прикладывают все усилия для скорейшего завершения избирательного процесса.

Протесты в Мозамбике начались после выборов, которые прошли 9 октября, когда избирательная комиссия объявила о победе правящей партии «Фрелимо». Оппозиционные кандидаты, группы гражданского общества и наблюдатели заявили, что выборы сфальсифицированы.

7 ноября правительство Мозамбика развернуло вооруженные силы для подавления протестов в Мапуту. Солдаты заняли центральные районы города, а также разместили БТР и отряды быстрого реагирования вдоль трассы N4, связывающей страну с ЮАР. В общей сложности в результате протестов, по данным на 8 ноября 2024 года, погибли 18 человек. 19 ноября лидера оппозиции Венансиу Мондлане обвинили в заговоре с целью госпереворота.
Печать
В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56В ЕР предложили сделать цифровым удостоверение ветерана СВО16:37Бывший брянский губернатор Богомаз выдвинулся на праймериз ЕР16:21Владимир Путин выступил на съезде Союза машиностроителей России16:09Приграничные регионы переводят в режим послевоенного восстановления15:57Орловский губернатор предложил назначать глав муниципалитетов15:43Александр Богомаз зарегистрирован депутатом Госдумы15:32В СПЧ поздравили Яну Лантратову с назначением омбудсменом15:16Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031