Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 09:10

Судьям КС Мозамбика угрожают из-за результатов выборов

Фото с сайта: freepik.com
Судьи конституционного совета Мозамбика пожаловались на угрозы из-за результатов выборов

Судьи конституционного совета Мозамбика получают угрозы из-за результатов всеобщих выборов в стране. В том числе им угрожают убийством, сообщила председатель совета Лусия да Лус Рибейру.

Угрозы отправлялись представителям совета в личных сообщениях, а также публиковались в комментариях на их аккаунтах, заявила Рибейру.

«Несмотря на то, что свобода слова и информации, а также свобода собраний и демонстраций являются конституционно закрепленными и законодательно регулируемыми правами, конституционный совет сожалеет о том, что некоторые демонстрации переросли в акты вандализма и запугивания личных свобод всех тех, кто не присоединился к демонстрациям», — говорится в сообщении.

Вместе с угрозами конституционный совет получает призывы к «прозрачности и честности избирательного процесса», а именно к рассмотрению иска оппозиционера Венансиу Мондлане и пересчету голосов. Тем не менее, по мнению главы совета, судьи обязаны предоставить правдивые и независимые результаты выборов, несмотря на мнение общества или правительства.

Сейчас конституционный совет находится в процессе согласования протоколов и рассмотрения уведомлений, предоставленных политическими партиями и наблюдателями. В конституции Мозамбика не указан срок, когда совет должен согласовать результаты выборов, поэтому Рибейру не назвала дату обнародования судебного решения. Однако глава совета призвала граждан сохранять терпение и заверила, что судьи прикладывают все усилия для скорейшего завершения избирательного процесса.

Протесты в Мозамбике начались после выборов, которые прошли 9 октября, когда избирательная комиссия объявила о победе правящей партии «Фрелимо». Оппозиционные кандидаты, группы гражданского общества и наблюдатели заявили, что выборы сфальсифицированы.

7 ноября правительство Мозамбика развернуло вооруженные силы для подавления протестов в Мапуту. Солдаты заняли центральные районы города, а также разместили БТР и отряды быстрого реагирования вдоль трассы N4, связывающей страну с ЮАР. В общей сложности в результате протестов, по данным на 8 ноября 2024 года, погибли 18 человек. 19 ноября лидера оппозиции Венансиу Мондлане обвинили в заговоре с целью госпереворота.
Печать
Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031