Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 09:10

Судьям КС Мозамбика угрожают из-за результатов выборов

Фото с сайта: freepik.com
Судьи конституционного совета Мозамбика пожаловались на угрозы из-за результатов выборов

Судьи конституционного совета Мозамбика получают угрозы из-за результатов всеобщих выборов в стране. В том числе им угрожают убийством, сообщила председатель совета Лусия да Лус Рибейру.

Угрозы отправлялись представителям совета в личных сообщениях, а также публиковались в комментариях на их аккаунтах, заявила Рибейру.

«Несмотря на то, что свобода слова и информации, а также свобода собраний и демонстраций являются конституционно закрепленными и законодательно регулируемыми правами, конституционный совет сожалеет о том, что некоторые демонстрации переросли в акты вандализма и запугивания личных свобод всех тех, кто не присоединился к демонстрациям», — говорится в сообщении.

Вместе с угрозами конституционный совет получает призывы к «прозрачности и честности избирательного процесса», а именно к рассмотрению иска оппозиционера Венансиу Мондлане и пересчету голосов. Тем не менее, по мнению главы совета, судьи обязаны предоставить правдивые и независимые результаты выборов, несмотря на мнение общества или правительства.

Сейчас конституционный совет находится в процессе согласования протоколов и рассмотрения уведомлений, предоставленных политическими партиями и наблюдателями. В конституции Мозамбика не указан срок, когда совет должен согласовать результаты выборов, поэтому Рибейру не назвала дату обнародования судебного решения. Однако глава совета призвала граждан сохранять терпение и заверила, что судьи прикладывают все усилия для скорейшего завершения избирательного процесса.

Протесты в Мозамбике начались после выборов, которые прошли 9 октября, когда избирательная комиссия объявила о победе правящей партии «Фрелимо». Оппозиционные кандидаты, группы гражданского общества и наблюдатели заявили, что выборы сфальсифицированы.

7 ноября правительство Мозамбика развернуло вооруженные силы для подавления протестов в Мапуту. Солдаты заняли центральные районы города, а также разместили БТР и отряды быстрого реагирования вдоль трассы N4, связывающей страну с ЮАР. В общей сложности в результате протестов, по данным на 8 ноября 2024 года, погибли 18 человек. 19 ноября лидера оппозиции Венансиу Мондлане обвинили в заговоре с целью госпереворота.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31