Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 09:10

Судьям КС Мозамбика угрожают из-за результатов выборов

Фото с сайта: freepik.com
Судьи конституционного совета Мозамбика пожаловались на угрозы из-за результатов выборов

Судьи конституционного совета Мозамбика получают угрозы из-за результатов всеобщих выборов в стране. В том числе им угрожают убийством, сообщила председатель совета Лусия да Лус Рибейру.

Угрозы отправлялись представителям совета в личных сообщениях, а также публиковались в комментариях на их аккаунтах, заявила Рибейру.

«Несмотря на то, что свобода слова и информации, а также свобода собраний и демонстраций являются конституционно закрепленными и законодательно регулируемыми правами, конституционный совет сожалеет о том, что некоторые демонстрации переросли в акты вандализма и запугивания личных свобод всех тех, кто не присоединился к демонстрациям», — говорится в сообщении.

Вместе с угрозами конституционный совет получает призывы к «прозрачности и честности избирательного процесса», а именно к рассмотрению иска оппозиционера Венансиу Мондлане и пересчету голосов. Тем не менее, по мнению главы совета, судьи обязаны предоставить правдивые и независимые результаты выборов, несмотря на мнение общества или правительства.

Сейчас конституционный совет находится в процессе согласования протоколов и рассмотрения уведомлений, предоставленных политическими партиями и наблюдателями. В конституции Мозамбика не указан срок, когда совет должен согласовать результаты выборов, поэтому Рибейру не назвала дату обнародования судебного решения. Однако глава совета призвала граждан сохранять терпение и заверила, что судьи прикладывают все усилия для скорейшего завершения избирательного процесса.

Протесты в Мозамбике начались после выборов, которые прошли 9 октября, когда избирательная комиссия объявила о победе правящей партии «Фрелимо». Оппозиционные кандидаты, группы гражданского общества и наблюдатели заявили, что выборы сфальсифицированы.

7 ноября правительство Мозамбика развернуло вооруженные силы для подавления протестов в Мапуту. Солдаты заняли центральные районы города, а также разместили БТР и отряды быстрого реагирования вдоль трассы N4, связывающей страну с ЮАР. В общей сложности в результате протестов, по данным на 8 ноября 2024 года, погибли 18 человек. 19 ноября лидера оппозиции Венансиу Мондлане обвинили в заговоре с целью госпереворота.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930