Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 20:57

Владимирская область – лидер в поддержке некоммерческого сектора

Фото с сайта:
avo.ru
26 ноября прошёл третий Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». Он уже зарекомендовал себя как площадка для встречи и обмена опытом ведущих участников регионального сектора НКО.

«Само название форума говорит за себя, ведь все его участники – активные люди, со своей жизненной позицией, убеждениями. Они знают, что волнует людей и готовы предложить решения этих проблем, реализуя важные проекты. И радует, что инициатив у нас в регионе становится с каждым годом всё больше. Об этом говорит и статистика.

Правительство во главе с Губернатором Александром Авдеевым поддерживает значимые проекты общественников, потому с каждым годом объём средств, направляемых на грантовую поддержку СО НКО, неуклонно растёт. Уже в 15 из 20 муниципальных образований действуют свои программы поддержки некоммерческого сектора. В целом, акцент на поддержку НКО именно на муниципальном уровне стал трендом 2024 года», – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов.

По данным Минэкономразвития и Общественной палаты Российской Федерации, по качеству заявок и уровню получаемой поддержки Владимирская область входит в число лидеров среди регионов России, а с 2017 года доля проектов, получивших поддержку, превышает 30 процентов от поданных заявок.

«Форум – это дискуссионная площадка, где мы делимся опытом, генерируем новые идеи, чтобы идти вперёд и развиваться. Сегодня у нас существенная прибавка в количественном выражении – на форуме собрались более 160 участников. Ежегодно интерес общественных организаций к нему растёт», – поделилась министр внутренней политики Татьяна Адулова.

На сегодняшний день ключевые направления деятельности некоммерческих организаций – развитие семьи, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В регионе уже накоплен опыт реализации успешных проектов.

Наталья Пугаева, директор автономной некоммерческой организации «Радуга» из города Радужный, занимается росписью матрёшек. Ей важно, чтобы это дело продолжало жить – потому она готова передавать свои знания и опыт абсолютно бесплатно.

«Наш новый проект – семейный музей-мастерская «В гостях у матрёшки». Его цель – рассказать про традиционную игрушку и через неё познакомить с историей нашей страны. Я – потомственный художник-матрёшечник и передаю эти навыки своим детям. А ещё хочу, чтобы каждый мог прийти на мастер-класс, где можно узнать о всех тонкостях этого древнего ремесла», – отметила Наталья Пугаева.

В рамках форума была представлена передвижная интерактивная экспозиция «Слово поколения Z». Её организатор – руководитель поисковой организации «Часовые памяти» Вячеслав Казаков. По его словам, направление для НКО новое, но не менее важное: «Наша цель – рассказать землякам о том, с кем мы боремся в зоне спецоперации, защищая свою Родину, и что нужно делать для нашей общей Победы. В 4 армейских ящиках размещены артефакты противоборствующей стороны, это снаряжение вооружённых сил Украины, которое попадает к ним, в том числе из стран НАТО, обломки квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов. Всё то, что несёт смерть русским людям на тех территориях».


Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031