Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 20:57

Владимирская область – лидер в поддержке некоммерческого сектора

Фото с сайта:
avo.ru
26 ноября прошёл третий Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». Он уже зарекомендовал себя как площадка для встречи и обмена опытом ведущих участников регионального сектора НКО.

«Само название форума говорит за себя, ведь все его участники – активные люди, со своей жизненной позицией, убеждениями. Они знают, что волнует людей и готовы предложить решения этих проблем, реализуя важные проекты. И радует, что инициатив у нас в регионе становится с каждым годом всё больше. Об этом говорит и статистика.

Правительство во главе с Губернатором Александром Авдеевым поддерживает значимые проекты общественников, потому с каждым годом объём средств, направляемых на грантовую поддержку СО НКО, неуклонно растёт. Уже в 15 из 20 муниципальных образований действуют свои программы поддержки некоммерческого сектора. В целом, акцент на поддержку НКО именно на муниципальном уровне стал трендом 2024 года», – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов.

По данным Минэкономразвития и Общественной палаты Российской Федерации, по качеству заявок и уровню получаемой поддержки Владимирская область входит в число лидеров среди регионов России, а с 2017 года доля проектов, получивших поддержку, превышает 30 процентов от поданных заявок.

«Форум – это дискуссионная площадка, где мы делимся опытом, генерируем новые идеи, чтобы идти вперёд и развиваться. Сегодня у нас существенная прибавка в количественном выражении – на форуме собрались более 160 участников. Ежегодно интерес общественных организаций к нему растёт», – поделилась министр внутренней политики Татьяна Адулова.

На сегодняшний день ключевые направления деятельности некоммерческих организаций – развитие семьи, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В регионе уже накоплен опыт реализации успешных проектов.

Наталья Пугаева, директор автономной некоммерческой организации «Радуга» из города Радужный, занимается росписью матрёшек. Ей важно, чтобы это дело продолжало жить – потому она готова передавать свои знания и опыт абсолютно бесплатно.

«Наш новый проект – семейный музей-мастерская «В гостях у матрёшки». Его цель – рассказать про традиционную игрушку и через неё познакомить с историей нашей страны. Я – потомственный художник-матрёшечник и передаю эти навыки своим детям. А ещё хочу, чтобы каждый мог прийти на мастер-класс, где можно узнать о всех тонкостях этого древнего ремесла», – отметила Наталья Пугаева.

В рамках форума была представлена передвижная интерактивная экспозиция «Слово поколения Z». Её организатор – руководитель поисковой организации «Часовые памяти» Вячеслав Казаков. По его словам, направление для НКО новое, но не менее важное: «Наша цель – рассказать землякам о том, с кем мы боремся в зоне спецоперации, защищая свою Родину, и что нужно делать для нашей общей Победы. В 4 армейских ящиках размещены артефакты противоборствующей стороны, это снаряжение вооружённых сил Украины, которое попадает к ним, в том числе из стран НАТО, обломки квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов. Всё то, что несёт смерть русским людям на тех территориях».


Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728