Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 20:57

Владимирская область – лидер в поддержке некоммерческого сектора

Фото с сайта:
avo.ru
26 ноября прошёл третий Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». Он уже зарекомендовал себя как площадка для встречи и обмена опытом ведущих участников регионального сектора НКО.

«Само название форума говорит за себя, ведь все его участники – активные люди, со своей жизненной позицией, убеждениями. Они знают, что волнует людей и готовы предложить решения этих проблем, реализуя важные проекты. И радует, что инициатив у нас в регионе становится с каждым годом всё больше. Об этом говорит и статистика.

Правительство во главе с Губернатором Александром Авдеевым поддерживает значимые проекты общественников, потому с каждым годом объём средств, направляемых на грантовую поддержку СО НКО, неуклонно растёт. Уже в 15 из 20 муниципальных образований действуют свои программы поддержки некоммерческого сектора. В целом, акцент на поддержку НКО именно на муниципальном уровне стал трендом 2024 года», – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов.

По данным Минэкономразвития и Общественной палаты Российской Федерации, по качеству заявок и уровню получаемой поддержки Владимирская область входит в число лидеров среди регионов России, а с 2017 года доля проектов, получивших поддержку, превышает 30 процентов от поданных заявок.

«Форум – это дискуссионная площадка, где мы делимся опытом, генерируем новые идеи, чтобы идти вперёд и развиваться. Сегодня у нас существенная прибавка в количественном выражении – на форуме собрались более 160 участников. Ежегодно интерес общественных организаций к нему растёт», – поделилась министр внутренней политики Татьяна Адулова.

На сегодняшний день ключевые направления деятельности некоммерческих организаций – развитие семьи, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В регионе уже накоплен опыт реализации успешных проектов.

Наталья Пугаева, директор автономной некоммерческой организации «Радуга» из города Радужный, занимается росписью матрёшек. Ей важно, чтобы это дело продолжало жить – потому она готова передавать свои знания и опыт абсолютно бесплатно.

«Наш новый проект – семейный музей-мастерская «В гостях у матрёшки». Его цель – рассказать про традиционную игрушку и через неё познакомить с историей нашей страны. Я – потомственный художник-матрёшечник и передаю эти навыки своим детям. А ещё хочу, чтобы каждый мог прийти на мастер-класс, где можно узнать о всех тонкостях этого древнего ремесла», – отметила Наталья Пугаева.

В рамках форума была представлена передвижная интерактивная экспозиция «Слово поколения Z». Её организатор – руководитель поисковой организации «Часовые памяти» Вячеслав Казаков. По его словам, направление для НКО новое, но не менее важное: «Наша цель – рассказать землякам о том, с кем мы боремся в зоне спецоперации, защищая свою Родину, и что нужно делать для нашей общей Победы. В 4 армейских ящиках размещены артефакты противоборствующей стороны, это снаряжение вооружённых сил Украины, которое попадает к ним, в том числе из стран НАТО, обломки квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов. Всё то, что несёт смерть русским людям на тех территориях».


Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31