Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 20:57

Владимирская область – лидер в поддержке некоммерческого сектора

Фото с сайта:
avo.ru
26 ноября прошёл третий Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». Он уже зарекомендовал себя как площадка для встречи и обмена опытом ведущих участников регионального сектора НКО.

«Само название форума говорит за себя, ведь все его участники – активные люди, со своей жизненной позицией, убеждениями. Они знают, что волнует людей и готовы предложить решения этих проблем, реализуя важные проекты. И радует, что инициатив у нас в регионе становится с каждым годом всё больше. Об этом говорит и статистика.

Правительство во главе с Губернатором Александром Авдеевым поддерживает значимые проекты общественников, потому с каждым годом объём средств, направляемых на грантовую поддержку СО НКО, неуклонно растёт. Уже в 15 из 20 муниципальных образований действуют свои программы поддержки некоммерческого сектора. В целом, акцент на поддержку НКО именно на муниципальном уровне стал трендом 2024 года», – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов.

По данным Минэкономразвития и Общественной палаты Российской Федерации, по качеству заявок и уровню получаемой поддержки Владимирская область входит в число лидеров среди регионов России, а с 2017 года доля проектов, получивших поддержку, превышает 30 процентов от поданных заявок.

«Форум – это дискуссионная площадка, где мы делимся опытом, генерируем новые идеи, чтобы идти вперёд и развиваться. Сегодня у нас существенная прибавка в количественном выражении – на форуме собрались более 160 участников. Ежегодно интерес общественных организаций к нему растёт», – поделилась министр внутренней политики Татьяна Адулова.

На сегодняшний день ключевые направления деятельности некоммерческих организаций – развитие семьи, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В регионе уже накоплен опыт реализации успешных проектов.

Наталья Пугаева, директор автономной некоммерческой организации «Радуга» из города Радужный, занимается росписью матрёшек. Ей важно, чтобы это дело продолжало жить – потому она готова передавать свои знания и опыт абсолютно бесплатно.

«Наш новый проект – семейный музей-мастерская «В гостях у матрёшки». Его цель – рассказать про традиционную игрушку и через неё познакомить с историей нашей страны. Я – потомственный художник-матрёшечник и передаю эти навыки своим детям. А ещё хочу, чтобы каждый мог прийти на мастер-класс, где можно узнать о всех тонкостях этого древнего ремесла», – отметила Наталья Пугаева.

В рамках форума была представлена передвижная интерактивная экспозиция «Слово поколения Z». Её организатор – руководитель поисковой организации «Часовые памяти» Вячеслав Казаков. По его словам, направление для НКО новое, но не менее важное: «Наша цель – рассказать землякам о том, с кем мы боремся в зоне спецоперации, защищая свою Родину, и что нужно делать для нашей общей Победы. В 4 армейских ящиках размещены артефакты противоборствующей стороны, это снаряжение вооружённых сил Украины, которое попадает к ним, в том числе из стран НАТО, обломки квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов. Всё то, что несёт смерть русским людям на тех территориях».


Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930