Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 19:44

Глава Марий Эл провел прямую линию с жителями республики

Автор:
Денис Речкин
Сегодня Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел прямую линию с жителями республики. Во время прямого эфира поднимались вопросы поддержки участников специальной военной операции и их семей, строительства образовательных учреждений, модернизации транспортной инфраструктуры, медицинского обслуживания и ряд других вопросов.

В ходе прямой линии Юрий Зайцев рассказал, что в Марий Эл предоставляется более 50 дополнительных мер поддержки участникам СВО и членам их семей. В прошлом году меры за счет регионального бюджета предоставлены на сумму более 600 млн рублей. В этом году будет потрачено уже более 1 миллиарда рублей.

Юрий Зайцев сообщил, что за 2024 год в Марий Эл осуществлено 14 гуманитарных миссий по отправке помощи нашим бойцам, доставлены сотни грузов. Из республики в зону СВО отправляется все, что необходимо нашим ребятам на передовой – автомобили, мотоциклы, квадроциклы, инструменты, генераторы и печи, маскировочные сети.

Главе республики также поступили вопросы, касающиеся работы общественного транспорта. Руководитель региона ответил, что ведется работа по обновлению подвижного состава. В 2021 году в Йошкар-Оле появилось 10 новых троллейбусов, в 2023 году - 90 новых автобусов. Планируется закупить 82 троллейбуса.

Юрий Зайцев рассказал о проблемах транспортного сообщения между районами Марий Эл и отменах межмуниципальных маршрутов. Глава республики отметил, что ранее проблема была системной - частные перевозчики не выходили на маршрут, если это было им невыгодно. С прошлого года Правительство республики начало компенсировать тарифы. Было субсидировано 11 маршрутов, в 2023 году на это было потрачено 30 млн рублей, в 2024 году – 67 млн рублей.

На вопрос жителей Йошкар-Олы о строительстве школы в микрорайоне 9А, Глава республики ответил, что школа на 1100 мест будет построена.

Во время прямого эфира была озвучена тема подготовки столицы республики к зиме. Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов ответил, что на 100 % подготовлены все 90 единиц муниципальной техники, заготовлена смесь для обработки дорог и тротуаров. А также поблагодарил за помощь в приобретении 6 единиц техники и выразил уверенность, что город пройдет зиму в штатном режиме.

Юрий Зайцев также рассказал о проекте реконструкции сложного участка в районе развязки улиц Йывана Кырли и Строителей.

Кроме того, руководитель региона проинформировал о мерах поддержки медицинских работников республики. Чтобы решить проблему нехватки кадров, приняты меры социальной поддержки: установлена надбавка в размере 15% за работу в медицинских организациях, расположенных в сельской местности, существует компенсация расходов за аренду жилого помещения, оплату жилищно-коммунальных услуг. По решению Главы Марий Эл установлена единовременная выплата медицинским работникам на улучшение жилищных условий в размере 3 млн рублей.

Говоря о развитии сферы туризма, Глава региона отметил, что за 2023 год республику посетили более 1 млн туристов. Их траты составили почти 4 млрд рублей. Для привлечения туристов в Марий Эл планируется строительство причалов для речных лайнеров, один из них – в Юрино.

Также Юрий Зайцев прокомментировал вопросы развития инфраструктуры земельных участков, предоставленных многодетным семьям, ремонта дорог, рассказал о мерах поддержки педагогов в регионе. Кроме того, Глава республики ответил на несколько личных вопросов.

За время эфира поступило более 700 комментариев граждан, из них 450 обращений. Колл-центр зафиксировал более 70 звонков от жителей. Глава Марий Эл сообщил, что вопросы, на которые сегодня он не успел ответить, будут обязательно отработаны – сообщил Отдел пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031