Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 18:52

Копайгородский и его жена хотят вернуться на СВО

Фото с сайта:
sochi-bloknot.ru
Бывший мэр главного российского курорта Алексей Копайгородский и его жена Янина хотят продолжить службу в зоне специальной военной операции, несмотря на предъявленные обвинения в растрате, сообщил 25 ноября «Коммерсант».

Супруги Копайгородские, которых обвиняют в растрате крупной суммы средств, продолжают бороться за свою правоту. В настоящее время Янина Копайгородская, жена экс-главы, оспаривает свое увольнение с военной службы и надеется вернуться в зону проведения специальной военной операции (СВО), где ранее служила как старший офицер штаба.

По словам адвоката Янины Копайгородской, приказ об увольнении из военной части был выпущен 11 ноября, но о нем фигурантка узнала лишь 13 ноября на заседании суда. Ей инкриминируют растрату в составе группы лиц, связанную с манипуляциями с земельными участками на черноморском курорте.

Защита настаивает, что увольнение незаконно и нарушает права Копайгородской, которая добровольно отправилась на службу в СВО летом 2024 года, где занималась технической поддержкой подразделения, помогала с приобретением беспилотников и оказывала помощь бойцам. 

По версии следствия, чита Копайгородских оформила соседние участки в муниципальную собственность и передали их льготникам, которые затем перепродали эту землю. Однако защита утверждает, что участки были приобретены по рыночной стоимости и предназначались для благотворительных целей.

Сейчас адвокаты готовят апелляцию, чтобы оспорить решение о домашнем аресте Янины Копайгородской. Они указывают на отсутствие оснований для изоляции, учитывая, что фигурантка воспитывает пятерых детей, трое из которых младше трех лет.

В то же время Алексей Копайгородский, находящийся под стражей с сентября, также надеется на реабилитацию своего имени и возвращение в зону СВО, где он ранее получил представление к медали «За отвагу».

Напомним, что после ареста Янины Копайгородской, ее дочь начала активно вести соцсети. Первая публикация появилась 22 ноября, где девочка выложила фото из домашнего архива. 23 ноября она рассказала о смерти бабушки, которая умерла, узнав об аресте дочери. 
Печать
Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031