Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 12:53

Кто станет новым президентом Румынии

Фото с сайта:
digi24.ro
После подсчета 99,92% протоколов голосов первого тура президентских выборов в Румынии ЦИК окончательно определился с претендентами, которые 8 декабря продолжат борьбу.

Лидером остался независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, а его оппонентом вместо действующего премьер-министра Марчела Чолаку названа лидер «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони. Разница между ними составила чуть более 900 голосов.

В предвыборном штабе Елены Ласкони обратились к лидеру лидеру Социал-демократической партии (СДП) публично объявить о своем поражении.

«Елена Ласкони вышла во второй тур президентских выборов, опередив кандидата от СДП Марчела Чолаку. Мы публично обращаемся к Чолаку с призывом сделать демократический жест и признать свое поражение», — говорится в заявлении.

Напомним, в своей предвыборной программе Джорджеску, который ранее входил в ультраправый «Альянс за объединение румын» (AUR), выступал с критикой ЕС и НАТО. В случае победы он пообещал положить конец «раболепству по отношению к Европейскому союзу и НАТО», особенно в отношении военной поддержки Украины. Он также считает, что членство в Североатлантическом блоке не может гарантировать безопасность Румынии и выступает за союз с Россией.

У Ласкони активная антироссийская политика. Она намерена развивать партнерство с НАТО и США. «Союз за спасение Румынии», который она возглавляет — либеральная политическая партия, занимающая третью строчку по количеству мест в парламенте Румынии по итогам выборов 2020 года. Это также крупнейшая партия в правоцентристском альянсе «Объединенные правые».
Печать
Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41В СПЧ поднимут тему запрета микрофинансовых организаций14:24В Забайкалье назначены довыборы депутата гордумы Читы14:09Пушилин поставил задачи перед новым вице-премьером ДНР13:52Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39Женщины-мигранты не смогут претендовать на пособия по беременности12:29Кадыров впервые прокомментировал слухи об аварии с сыном12:21В Рязанской области стартовал прием заявок на конкурс Движения Первых12:11Лидеры здравоохранения научатся разрабатывать стратегии развития регионов12:07Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке11:56Татьяна Гензе избрана председателем президиума Совета ОП РФ11:50Одесса станет российской: почему этот вопрос уже фактически решен11:33Глава ЯНАО предложил помощь жителям Белгорода11:20Хинштейн подверг резкой критике Маслова за плохую уборку снега в Курске11:08Число визитов иностранцев в Россию за год сократилось11:03PR-битва корпораций: гениальный ход или фейк?10:55Финалисты проекта «Герои Кубани» уже работают в госструктурах10:53В 2025 году из-за утраты доверия были уволены 953 госслужащих10:42ЛДПР: предвыборные предложения в сфере экономики10:37«Мир к весне» остается в сфере дипломатических пожеланий10:32В Свердловской области выбрали главу Екатеринбурга10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728