Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 12:53

Кто станет новым президентом Румынии

Фото с сайта:
digi24.ro
После подсчета 99,92% протоколов голосов первого тура президентских выборов в Румынии ЦИК окончательно определился с претендентами, которые 8 декабря продолжат борьбу.

Лидером остался независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, а его оппонентом вместо действующего премьер-министра Марчела Чолаку названа лидер «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони. Разница между ними составила чуть более 900 голосов.

В предвыборном штабе Елены Ласкони обратились к лидеру лидеру Социал-демократической партии (СДП) публично объявить о своем поражении.

«Елена Ласкони вышла во второй тур президентских выборов, опередив кандидата от СДП Марчела Чолаку. Мы публично обращаемся к Чолаку с призывом сделать демократический жест и признать свое поражение», — говорится в заявлении.

Напомним, в своей предвыборной программе Джорджеску, который ранее входил в ультраправый «Альянс за объединение румын» (AUR), выступал с критикой ЕС и НАТО. В случае победы он пообещал положить конец «раболепству по отношению к Европейскому союзу и НАТО», особенно в отношении военной поддержки Украины. Он также считает, что членство в Североатлантическом блоке не может гарантировать безопасность Румынии и выступает за союз с Россией.

У Ласкони активная антироссийская политика. Она намерена развивать партнерство с НАТО и США. «Союз за спасение Румынии», который она возглавляет — либеральная политическая партия, занимающая третью строчку по количеству мест в парламенте Румынии по итогам выборов 2020 года. Это также крупнейшая партия в правоцентристском альянсе «Объединенные правые».
Печать
Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031