Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 12:53

Кто станет новым президентом Румынии

Фото с сайта:
digi24.ro
После подсчета 99,92% протоколов голосов первого тура президентских выборов в Румынии ЦИК окончательно определился с претендентами, которые 8 декабря продолжат борьбу.

Лидером остался независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, а его оппонентом вместо действующего премьер-министра Марчела Чолаку названа лидер «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони. Разница между ними составила чуть более 900 голосов.

В предвыборном штабе Елены Ласкони обратились к лидеру лидеру Социал-демократической партии (СДП) публично объявить о своем поражении.

«Елена Ласкони вышла во второй тур президентских выборов, опередив кандидата от СДП Марчела Чолаку. Мы публично обращаемся к Чолаку с призывом сделать демократический жест и признать свое поражение», — говорится в заявлении.

Напомним, в своей предвыборной программе Джорджеску, который ранее входил в ультраправый «Альянс за объединение румын» (AUR), выступал с критикой ЕС и НАТО. В случае победы он пообещал положить конец «раболепству по отношению к Европейскому союзу и НАТО», особенно в отношении военной поддержки Украины. Он также считает, что членство в Североатлантическом блоке не может гарантировать безопасность Румынии и выступает за союз с Россией.

У Ласкони активная антироссийская политика. Она намерена развивать партнерство с НАТО и США. «Союз за спасение Румынии», который она возглавляет — либеральная политическая партия, занимающая третью строчку по количеству мест в парламенте Румынии по итогам выборов 2020 года. Это также крупнейшая партия в правоцентристском альянсе «Объединенные правые».
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930