Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 12:53

Кто станет новым президентом Румынии

Фото с сайта:
digi24.ro
После подсчета 99,92% протоколов голосов первого тура президентских выборов в Румынии ЦИК окончательно определился с претендентами, которые 8 декабря продолжат борьбу.

Лидером остался независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, а его оппонентом вместо действующего премьер-министра Марчела Чолаку названа лидер «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони. Разница между ними составила чуть более 900 голосов.

В предвыборном штабе Елены Ласкони обратились к лидеру лидеру Социал-демократической партии (СДП) публично объявить о своем поражении.

«Елена Ласкони вышла во второй тур президентских выборов, опередив кандидата от СДП Марчела Чолаку. Мы публично обращаемся к Чолаку с призывом сделать демократический жест и признать свое поражение», — говорится в заявлении.

Напомним, в своей предвыборной программе Джорджеску, который ранее входил в ультраправый «Альянс за объединение румын» (AUR), выступал с критикой ЕС и НАТО. В случае победы он пообещал положить конец «раболепству по отношению к Европейскому союзу и НАТО», особенно в отношении военной поддержки Украины. Он также считает, что членство в Североатлантическом блоке не может гарантировать безопасность Румынии и выступает за союз с Россией.

У Ласкони активная антироссийская политика. Она намерена развивать партнерство с НАТО и США. «Союз за спасение Румынии», который она возглавляет — либеральная политическая партия, занимающая третью строчку по количеству мест в парламенте Румынии по итогам выборов 2020 года. Это также крупнейшая партия в правоцентристском альянсе «Объединенные правые».
Печать
Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031