Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 12:53

Кто станет новым президентом Румынии

Фото с сайта:
digi24.ro
После подсчета 99,92% протоколов голосов первого тура президентских выборов в Румынии ЦИК окончательно определился с претендентами, которые 8 декабря продолжат борьбу.

Лидером остался независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, а его оппонентом вместо действующего премьер-министра Марчела Чолаку названа лидер «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони. Разница между ними составила чуть более 900 голосов.

В предвыборном штабе Елены Ласкони обратились к лидеру лидеру Социал-демократической партии (СДП) публично объявить о своем поражении.

«Елена Ласкони вышла во второй тур президентских выборов, опередив кандидата от СДП Марчела Чолаку. Мы публично обращаемся к Чолаку с призывом сделать демократический жест и признать свое поражение», — говорится в заявлении.

Напомним, в своей предвыборной программе Джорджеску, который ранее входил в ультраправый «Альянс за объединение румын» (AUR), выступал с критикой ЕС и НАТО. В случае победы он пообещал положить конец «раболепству по отношению к Европейскому союзу и НАТО», особенно в отношении военной поддержки Украины. Он также считает, что членство в Североатлантическом блоке не может гарантировать безопасность Румынии и выступает за союз с Россией.

У Ласкони активная антироссийская политика. Она намерена развивать партнерство с НАТО и США. «Союз за спасение Румынии», который она возглавляет — либеральная политическая партия, занимающая третью строчку по количеству мест в парламенте Румынии по итогам выборов 2020 года. Это также крупнейшая партия в правоцентристском альянсе «Объединенные правые».
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031