Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 08:22

На выборах президента Румынии лидирует независимый кандидат

 
Независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 98,66% бюллетеней. Об этом сообщило AFP.

Под данным агентства, возглавляющий гонку Джорджеску набирает 22,59% голосов, тогда как у премьер-министра Марчела Чолаку - 19,55% голосов. Кандидат от националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион получает 13,94% голосов.

62-летний Кэлин Джорджеску по образованию агроном. В середине 2000-х годов он стал руководителем одного из департаментов МИД, затем занимал различные должности в ООН в области охраны окружающей среды. Джорджеску неоднократно выдвигался на должность премьер-министра, будучи экспертом по проблематике устойчивого развития, но назначения не последовало.

Джорджеску подвергается критике за националистические взгляды, он сдержанно относится к участию Румынии в НАТО и осторожно выступает за нормализацию отношений с Россией. Некоторое время он был членом националистической партии "Альянс за объединение румын", однако позднее вышел из нее. Утверждается, что его успех на выборах объясняется успешной кампанией в сети TikTok.

Глава "Альянса за объединение румын" Джордже Симион, который сейчас занимает четвертое место в рейтинге кандидатов, приветствовал тот факт, что во "второй тур президентских выборов в Румынии выходит независимый суверанистский кандидат".

Подсчет голосов за рубежом

Подсчет голосов румын, которые находятся за границей, ведется отдельно. Так, по данным Постоянной избирательной администрации, после подсчета 27% избирательных бюллетеней большинство живущих в других странах румын отдали свои голоса также Джорджеску - 32,44%. Второе место в этом сегменте голосовавших заняла Ласкони - 31,47% голосов, а третье - Джордже Симион - 11,5% голосов.

Поскольку для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать минимум 50% плюс 1 голос зарегистрированных избирателей, 8 декабря пройдет второй тур выборов.
Печать
Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930