Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 08:22

На выборах президента Румынии лидирует независимый кандидат

 
Независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 98,66% бюллетеней. Об этом сообщило AFP.

Под данным агентства, возглавляющий гонку Джорджеску набирает 22,59% голосов, тогда как у премьер-министра Марчела Чолаку - 19,55% голосов. Кандидат от националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион получает 13,94% голосов.

62-летний Кэлин Джорджеску по образованию агроном. В середине 2000-х годов он стал руководителем одного из департаментов МИД, затем занимал различные должности в ООН в области охраны окружающей среды. Джорджеску неоднократно выдвигался на должность премьер-министра, будучи экспертом по проблематике устойчивого развития, но назначения не последовало.

Джорджеску подвергается критике за националистические взгляды, он сдержанно относится к участию Румынии в НАТО и осторожно выступает за нормализацию отношений с Россией. Некоторое время он был членом националистической партии "Альянс за объединение румын", однако позднее вышел из нее. Утверждается, что его успех на выборах объясняется успешной кампанией в сети TikTok.

Глава "Альянса за объединение румын" Джордже Симион, который сейчас занимает четвертое место в рейтинге кандидатов, приветствовал тот факт, что во "второй тур президентских выборов в Румынии выходит независимый суверанистский кандидат".

Подсчет голосов за рубежом

Подсчет голосов румын, которые находятся за границей, ведется отдельно. Так, по данным Постоянной избирательной администрации, после подсчета 27% избирательных бюллетеней большинство живущих в других странах румын отдали свои голоса также Джорджеску - 32,44%. Второе место в этом сегменте голосовавших заняла Ласкони - 31,47% голосов, а третье - Джордже Симион - 11,5% голосов.

Поскольку для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать минимум 50% плюс 1 голос зарегистрированных избирателей, 8 декабря пройдет второй тур выборов.
Печать
Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031