Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 08:22

На выборах президента Румынии лидирует независимый кандидат

 
Независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 98,66% бюллетеней. Об этом сообщило AFP.

Под данным агентства, возглавляющий гонку Джорджеску набирает 22,59% голосов, тогда как у премьер-министра Марчела Чолаку - 19,55% голосов. Кандидат от националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион получает 13,94% голосов.

62-летний Кэлин Джорджеску по образованию агроном. В середине 2000-х годов он стал руководителем одного из департаментов МИД, затем занимал различные должности в ООН в области охраны окружающей среды. Джорджеску неоднократно выдвигался на должность премьер-министра, будучи экспертом по проблематике устойчивого развития, но назначения не последовало.

Джорджеску подвергается критике за националистические взгляды, он сдержанно относится к участию Румынии в НАТО и осторожно выступает за нормализацию отношений с Россией. Некоторое время он был членом националистической партии "Альянс за объединение румын", однако позднее вышел из нее. Утверждается, что его успех на выборах объясняется успешной кампанией в сети TikTok.

Глава "Альянса за объединение румын" Джордже Симион, который сейчас занимает четвертое место в рейтинге кандидатов, приветствовал тот факт, что во "второй тур президентских выборов в Румынии выходит независимый суверанистский кандидат".

Подсчет голосов за рубежом

Подсчет голосов румын, которые находятся за границей, ведется отдельно. Так, по данным Постоянной избирательной администрации, после подсчета 27% избирательных бюллетеней большинство живущих в других странах румын отдали свои голоса также Джорджеску - 32,44%. Второе место в этом сегменте голосовавших заняла Ласкони - 31,47% голосов, а третье - Джордже Симион - 11,5% голосов.

Поскольку для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать минимум 50% плюс 1 голос зарегистрированных избирателей, 8 декабря пройдет второй тур выборов.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930