Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 08:22

На выборах президента Румынии лидирует независимый кандидат

 
Независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 98,66% бюллетеней. Об этом сообщило AFP.

Под данным агентства, возглавляющий гонку Джорджеску набирает 22,59% голосов, тогда как у премьер-министра Марчела Чолаку - 19,55% голосов. Кандидат от националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион получает 13,94% голосов.

62-летний Кэлин Джорджеску по образованию агроном. В середине 2000-х годов он стал руководителем одного из департаментов МИД, затем занимал различные должности в ООН в области охраны окружающей среды. Джорджеску неоднократно выдвигался на должность премьер-министра, будучи экспертом по проблематике устойчивого развития, но назначения не последовало.

Джорджеску подвергается критике за националистические взгляды, он сдержанно относится к участию Румынии в НАТО и осторожно выступает за нормализацию отношений с Россией. Некоторое время он был членом националистической партии "Альянс за объединение румын", однако позднее вышел из нее. Утверждается, что его успех на выборах объясняется успешной кампанией в сети TikTok.

Глава "Альянса за объединение румын" Джордже Симион, который сейчас занимает четвертое место в рейтинге кандидатов, приветствовал тот факт, что во "второй тур президентских выборов в Румынии выходит независимый суверанистский кандидат".

Подсчет голосов за рубежом

Подсчет голосов румын, которые находятся за границей, ведется отдельно. Так, по данным Постоянной избирательной администрации, после подсчета 27% избирательных бюллетеней большинство живущих в других странах румын отдали свои голоса также Джорджеску - 32,44%. Второе место в этом сегменте голосовавших заняла Ласкони - 31,47% голосов, а третье - Джордже Симион - 11,5% голосов.

Поскольку для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать минимум 50% плюс 1 голос зарегистрированных избирателей, 8 декабря пройдет второй тур выборов.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031