Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 08:22

На выборах президента Румынии лидирует независимый кандидат

 
Независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 98,66% бюллетеней. Об этом сообщило AFP.

Под данным агентства, возглавляющий гонку Джорджеску набирает 22,59% голосов, тогда как у премьер-министра Марчела Чолаку - 19,55% голосов. Кандидат от националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион получает 13,94% голосов.

62-летний Кэлин Джорджеску по образованию агроном. В середине 2000-х годов он стал руководителем одного из департаментов МИД, затем занимал различные должности в ООН в области охраны окружающей среды. Джорджеску неоднократно выдвигался на должность премьер-министра, будучи экспертом по проблематике устойчивого развития, но назначения не последовало.

Джорджеску подвергается критике за националистические взгляды, он сдержанно относится к участию Румынии в НАТО и осторожно выступает за нормализацию отношений с Россией. Некоторое время он был членом националистической партии "Альянс за объединение румын", однако позднее вышел из нее. Утверждается, что его успех на выборах объясняется успешной кампанией в сети TikTok.

Глава "Альянса за объединение румын" Джордже Симион, который сейчас занимает четвертое место в рейтинге кандидатов, приветствовал тот факт, что во "второй тур президентских выборов в Румынии выходит независимый суверанистский кандидат".

Подсчет голосов за рубежом

Подсчет голосов румын, которые находятся за границей, ведется отдельно. Так, по данным Постоянной избирательной администрации, после подсчета 27% избирательных бюллетеней большинство живущих в других странах румын отдали свои голоса также Джорджеску - 32,44%. Второе место в этом сегменте голосовавших заняла Ласкони - 31,47% голосов, а третье - Джордже Симион - 11,5% голосов.

Поскольку для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать минимум 50% плюс 1 голос зарегистрированных избирателей, 8 декабря пройдет второй тур выборов.
Печать
Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031