Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 11:11

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная при поддержке РЭО, сделала ряд предложений на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России 7 ноября 2024 года.

К ним относятся гармонизация законодательства обоих государств в сфере обращения с отходами, взаимное признание лабораторных исследований и экспертиз, развитие «зеленых закупок» и системы сертификации продукции из вторсырья. Все предложения были включены в резолюции по итогам заседания.

«Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе — и экспертиз — важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, — такова позиция Ассоциации „Ресурс“. Также мы предлагаем совместно развивать в приоритетном порядке деятельность по снижению образования отходов, основываясь на принципах экономики замкнутого цикла, развивать „зеленые закупки“, систему сертификации и стандартизации продукции из вторсырья», — сообщила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

По итогам семинара участники поддержали предложение организовать межведомственную рабочую группу по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработать единые меры государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.

На семинаре Валерия Гулимова подробнее рассказала о гармонизации законодательства в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.
Печать
Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031