Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 11:11

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная при поддержке РЭО, сделала ряд предложений на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России 7 ноября 2024 года.

К ним относятся гармонизация законодательства обоих государств в сфере обращения с отходами, взаимное признание лабораторных исследований и экспертиз, развитие «зеленых закупок» и системы сертификации продукции из вторсырья. Все предложения были включены в резолюции по итогам заседания.

«Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе — и экспертиз — важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, — такова позиция Ассоциации „Ресурс“. Также мы предлагаем совместно развивать в приоритетном порядке деятельность по снижению образования отходов, основываясь на принципах экономики замкнутого цикла, развивать „зеленые закупки“, систему сертификации и стандартизации продукции из вторсырья», — сообщила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

По итогам семинара участники поддержали предложение организовать межведомственную рабочую группу по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработать единые меры государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.

На семинаре Валерия Гулимова подробнее рассказала о гармонизации законодательства в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930