Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 11:11

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная при поддержке РЭО, сделала ряд предложений на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России 7 ноября 2024 года.

К ним относятся гармонизация законодательства обоих государств в сфере обращения с отходами, взаимное признание лабораторных исследований и экспертиз, развитие «зеленых закупок» и системы сертификации продукции из вторсырья. Все предложения были включены в резолюции по итогам заседания.

«Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе — и экспертиз — важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, — такова позиция Ассоциации „Ресурс“. Также мы предлагаем совместно развивать в приоритетном порядке деятельность по снижению образования отходов, основываясь на принципах экономики замкнутого цикла, развивать „зеленые закупки“, систему сертификации и стандартизации продукции из вторсырья», — сообщила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

По итогам семинара участники поддержали предложение организовать межведомственную рабочую группу по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработать единые меры государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.

На семинаре Валерия Гулимова подробнее рассказала о гармонизации законодательства в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.
Печать
Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии12:33Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031