Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 11:11

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси

Совместные «зеленые закупки» РФ и Беларуси
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная при поддержке РЭО, сделала ряд предложений на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России 7 ноября 2024 года.

К ним относятся гармонизация законодательства обоих государств в сфере обращения с отходами, взаимное признание лабораторных исследований и экспертиз, развитие «зеленых закупок» и системы сертификации продукции из вторсырья. Все предложения были включены в резолюции по итогам заседания.

«Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе — и экспертиз — важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, — такова позиция Ассоциации „Ресурс“. Также мы предлагаем совместно развивать в приоритетном порядке деятельность по снижению образования отходов, основываясь на принципах экономики замкнутого цикла, развивать „зеленые закупки“, систему сертификации и стандартизации продукции из вторсырья», — сообщила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

По итогам семинара участники поддержали предложение организовать межведомственную рабочую группу по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработать единые меры государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.

На семинаре Валерия Гулимова подробнее рассказала о гармонизации законодательства в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031