Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 15:13

Чибис назвал направления сотрудничества с Беларусью

Фото с сайта:
belta.by
К реализации стратегического проекта - возведения порта для грузов братского страны - готовятся в Мурманской области. Об этом сообщил глава российского региона Андрей Чибис по итогам встречи с главой Минского горисполкома Владимиром Кухаревым, информирует БЕЛТА. Этот объект, подчеркнул Чибис, стал возможен благодаря сооружению 50-километрового железнодорожного узла, старт которому в минувшем году дал президент России.

А перечисляя векторы масштабной экономической повестки, которая была утверждена партнерами ранее, он акцентировал внимание на поставках из Синеокой горной техники, которая позволяет северянам увеличивать выработку руды, уточнив, что почти триста большегрузов БЕЛАЗа уже работают сейчас на предприятиях региона. Не менее важным считает губернатор и кооперацию в области общественного транспорта, рассказав, что уже порядка двухсот белорусских автобусов курсируют на городских маршрутах области.

Затронул глава региона и ряд очередных направлений, интересующих обе стороны. Например, рыба из Мурманска - для Беларуси, а корм для нее - от Синеокой. А говоря о взаимодействии в сфере детского образования и культурных связей, Чибис напомнил, что сейчас проходит фестиваль "Арктическая сцена", и в нем два года подряд выступают коллективы из Республики Беларусь.

Кстати, учитывая приближение новогодних торжеств, а также открытие авиасообщения между Минском и Мурманском, россияне будут рады видеть белорусов у себя в гостях, ведь и туризм становится все более эффективным направлением двусторонних контактов, гостеприимно предложил глава региона, подводя итоги деловой встречи. В свою очередь мэр белорусской столицы, передает агентство, подтвердил, что на просторах Союзного государства накоплен "очень богатый потенциал, который нужно эффективно использовать". Он обратил внимание и на перспективы связей в сфере информационных технологий и электроники. И, конечно же, коллеги не обошли стороной и социальную сферу, включая работу с молодежью, которая, убежден Кухарев, "должна обогащать сотрудничество, получив его в наследство от отцов и дедов".

Обозреватели констатируют, что в эти же дни на заседании рабочей группы по дальнейшему развитию двусторонних связей партнеры подписали в столичной мэрии соглашение о сотрудничестве агентства инвестиций и приватизации Министерства экономики РБ и корпорации развития Мурманской области, а также взаимодействии между туристским центром "Минск" и АНО "Туристский информационный центр Мурманской области".
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031