Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 15:13

Чибис назвал направления сотрудничества с Беларусью

Фото с сайта:
belta.by
К реализации стратегического проекта - возведения порта для грузов братского страны - готовятся в Мурманской области. Об этом сообщил глава российского региона Андрей Чибис по итогам встречи с главой Минского горисполкома Владимиром Кухаревым, информирует БЕЛТА. Этот объект, подчеркнул Чибис, стал возможен благодаря сооружению 50-километрового железнодорожного узла, старт которому в минувшем году дал президент России.

А перечисляя векторы масштабной экономической повестки, которая была утверждена партнерами ранее, он акцентировал внимание на поставках из Синеокой горной техники, которая позволяет северянам увеличивать выработку руды, уточнив, что почти триста большегрузов БЕЛАЗа уже работают сейчас на предприятиях региона. Не менее важным считает губернатор и кооперацию в области общественного транспорта, рассказав, что уже порядка двухсот белорусских автобусов курсируют на городских маршрутах области.

Затронул глава региона и ряд очередных направлений, интересующих обе стороны. Например, рыба из Мурманска - для Беларуси, а корм для нее - от Синеокой. А говоря о взаимодействии в сфере детского образования и культурных связей, Чибис напомнил, что сейчас проходит фестиваль "Арктическая сцена", и в нем два года подряд выступают коллективы из Республики Беларусь.

Кстати, учитывая приближение новогодних торжеств, а также открытие авиасообщения между Минском и Мурманском, россияне будут рады видеть белорусов у себя в гостях, ведь и туризм становится все более эффективным направлением двусторонних контактов, гостеприимно предложил глава региона, подводя итоги деловой встречи. В свою очередь мэр белорусской столицы, передает агентство, подтвердил, что на просторах Союзного государства накоплен "очень богатый потенциал, который нужно эффективно использовать". Он обратил внимание и на перспективы связей в сфере информационных технологий и электроники. И, конечно же, коллеги не обошли стороной и социальную сферу, включая работу с молодежью, которая, убежден Кухарев, "должна обогащать сотрудничество, получив его в наследство от отцов и дедов".

Обозреватели констатируют, что в эти же дни на заседании рабочей группы по дальнейшему развитию двусторонних связей партнеры подписали в столичной мэрии соглашение о сотрудничестве агентства инвестиций и приватизации Министерства экономики РБ и корпорации развития Мурманской области, а также взаимодействии между туристским центром "Минск" и АНО "Туристский информационный центр Мурманской области".
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031