Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 15:13

Чибис назвал направления сотрудничества с Беларусью

Фото с сайта:
belta.by
К реализации стратегического проекта - возведения порта для грузов братского страны - готовятся в Мурманской области. Об этом сообщил глава российского региона Андрей Чибис по итогам встречи с главой Минского горисполкома Владимиром Кухаревым, информирует БЕЛТА. Этот объект, подчеркнул Чибис, стал возможен благодаря сооружению 50-километрового железнодорожного узла, старт которому в минувшем году дал президент России.

А перечисляя векторы масштабной экономической повестки, которая была утверждена партнерами ранее, он акцентировал внимание на поставках из Синеокой горной техники, которая позволяет северянам увеличивать выработку руды, уточнив, что почти триста большегрузов БЕЛАЗа уже работают сейчас на предприятиях региона. Не менее важным считает губернатор и кооперацию в области общественного транспорта, рассказав, что уже порядка двухсот белорусских автобусов курсируют на городских маршрутах области.

Затронул глава региона и ряд очередных направлений, интересующих обе стороны. Например, рыба из Мурманска - для Беларуси, а корм для нее - от Синеокой. А говоря о взаимодействии в сфере детского образования и культурных связей, Чибис напомнил, что сейчас проходит фестиваль "Арктическая сцена", и в нем два года подряд выступают коллективы из Республики Беларусь.

Кстати, учитывая приближение новогодних торжеств, а также открытие авиасообщения между Минском и Мурманском, россияне будут рады видеть белорусов у себя в гостях, ведь и туризм становится все более эффективным направлением двусторонних контактов, гостеприимно предложил глава региона, подводя итоги деловой встречи. В свою очередь мэр белорусской столицы, передает агентство, подтвердил, что на просторах Союзного государства накоплен "очень богатый потенциал, который нужно эффективно использовать". Он обратил внимание и на перспективы связей в сфере информационных технологий и электроники. И, конечно же, коллеги не обошли стороной и социальную сферу, включая работу с молодежью, которая, убежден Кухарев, "должна обогащать сотрудничество, получив его в наследство от отцов и дедов".

Обозреватели констатируют, что в эти же дни на заседании рабочей группы по дальнейшему развитию двусторонних связей партнеры подписали в столичной мэрии соглашение о сотрудничестве агентства инвестиций и приватизации Министерства экономики РБ и корпорации развития Мурманской области, а также взаимодействии между туристским центром "Минск" и АНО "Туристский информационный центр Мурманской области".
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031