Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 15:13

Чибис назвал направления сотрудничества с Беларусью

Фото с сайта:
belta.by
К реализации стратегического проекта - возведения порта для грузов братского страны - готовятся в Мурманской области. Об этом сообщил глава российского региона Андрей Чибис по итогам встречи с главой Минского горисполкома Владимиром Кухаревым, информирует БЕЛТА. Этот объект, подчеркнул Чибис, стал возможен благодаря сооружению 50-километрового железнодорожного узла, старт которому в минувшем году дал президент России.

А перечисляя векторы масштабной экономической повестки, которая была утверждена партнерами ранее, он акцентировал внимание на поставках из Синеокой горной техники, которая позволяет северянам увеличивать выработку руды, уточнив, что почти триста большегрузов БЕЛАЗа уже работают сейчас на предприятиях региона. Не менее важным считает губернатор и кооперацию в области общественного транспорта, рассказав, что уже порядка двухсот белорусских автобусов курсируют на городских маршрутах области.

Затронул глава региона и ряд очередных направлений, интересующих обе стороны. Например, рыба из Мурманска - для Беларуси, а корм для нее - от Синеокой. А говоря о взаимодействии в сфере детского образования и культурных связей, Чибис напомнил, что сейчас проходит фестиваль "Арктическая сцена", и в нем два года подряд выступают коллективы из Республики Беларусь.

Кстати, учитывая приближение новогодних торжеств, а также открытие авиасообщения между Минском и Мурманском, россияне будут рады видеть белорусов у себя в гостях, ведь и туризм становится все более эффективным направлением двусторонних контактов, гостеприимно предложил глава региона, подводя итоги деловой встречи. В свою очередь мэр белорусской столицы, передает агентство, подтвердил, что на просторах Союзного государства накоплен "очень богатый потенциал, который нужно эффективно использовать". Он обратил внимание и на перспективы связей в сфере информационных технологий и электроники. И, конечно же, коллеги не обошли стороной и социальную сферу, включая работу с молодежью, которая, убежден Кухарев, "должна обогащать сотрудничество, получив его в наследство от отцов и дедов".

Обозреватели констатируют, что в эти же дни на заседании рабочей группы по дальнейшему развитию двусторонних связей партнеры подписали в столичной мэрии соглашение о сотрудничестве агентства инвестиций и приватизации Министерства экономики РБ и корпорации развития Мурманской области, а также взаимодействии между туристским центром "Минск" и АНО "Туристский информационный центр Мурманской области".
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30