Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 21:35

День политконсультанта: дискуссия «Будущее политконсалтинга»

Фото с сайта:
t.me/premia_rapc
Панельная дискуссия в рамках «Дня политического консультанта на Урале», приуроченного к 10-летию РАПК на тему «Будущее политконсалтинга»:

Борис Кириллов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе:

Вызов, который стоит перед профессией, это искусственный интеллект, который завтра сможет формулировать для нас с вами повестку исходя из выступлений руководителей государства и тех людей, которые работают в системе (...) Мир меняется стремительно, и здесь роль профессионалов в модерировании ситуации остается и будет всегда определяющей.

У нас высокая конкуренция не только между собой, но и с внешними факторами, например с фактором ИИ. С другой стороны, человеческое никто не отменял. ИИ не сможет организовать диалог между упертым вице-губернатором, политтехнологами или избирателями. И здесь ваша роль будет возрастать. Как и роль тех людей, которые придут на смену нам. Просто нужно сочетать инструменты электронного и оффлайнового порядка, чтобы двигаться вперед.

Олег Матвейчев, депутат Государственной Думы VIII созыва, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член РАПК:

Есть большое деление сейчас на политконсультантов, которые работают по низу рынка,
занимаются муниципальными выборами и всевозможными конфликтами. И есть те, кто работает на губернаторских и партийных кампаниях.

Проседание сегодня на уровне среднего звена. Эти политконсультанты оказываются в условиях, когда в администрациях есть собственные технологи.

Спрос на среднее звено снизился, в том числе это произошло по причине хороших обстоятельств внешней и внутренней клиентуры. Вот мы видим патриотический подъем и объединение вокруг Президента. Текущие обстоятельства сделали жизнь губернаторским технологам проще, так как тут можно и административный ресурс, и иные инструменты применять легко.

Но в случае кризисной ситуации потребуется профессионал, который сможет с ней справиться. Поэтому будем надеяться, что кризис никогда не произойдет.
Но всегда нужны люди, которые имеют соответствующие компетенции и умеют справиться с самыми сложными ситуациями.

Олег Захаров, электоральный юрист, кандидат политических наук, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», эксперт Центра ПРИСП член правления РАПК:

Люди никуда не денутся. Все равно нужен этот мозг человеческий, живой, который, с одной стороны, создает необходимые задачи, чтобы получить правильный результат, с другой стороны, создает общую канву.

Сейчас есть аккумуляция политических задач вокруг власти, вокруг государственных институтов. Это естественным образом привело к тому, что часть наших коллег так или иначе вовлекаются в сферу государственных компетенций, становится чиновниками или около чиновничьими людьми. Такая тенденция будет сохранятся, будет перетекание свободного рынка в сферу государственного управления и обратно.

Алексей Швайгерт, политтехнолог, автор телеграм-канала «Политконсультант.ру»:

На рынке имеет место быть дефицит политической конкуренции.
Политическая конкуренция — это основа работы любого политического технолога

Там, где есть риски, там, где есть оппозиция, там есть возможность как-то эту ситуацию преодолеть, чтобы получить решение и добиться позитивного результата. Соответственно, так как нет политической конкуренции, это снижает спрос на политконсалтинг. Но на мой взгляд, то количество политтехнологов, которые сегодня есть, на российских выборах больше не нужно. Очень много контента, технологий производится другими специалистами, например: нейротехнологам.

Об этом сегодня много говорили, но повторю, что идеологические кампании уступают место административной мобилизации.
Мобилизация связана, в первую очередь, с приводом на выборы людей, до которых теперь власть может дотянуться в одно-два касания.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031