Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 11:58

Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Абхазии

Фото с сайта:
Стоп-кадр
В Москве приняли к сведению договоренности между властями и оппозицией в Абхазии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

Москва продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Абхазии, республика является одним из ближайших союзников и партнеров, отметила Захарова.

«В Москве приняли к сведению договоренности между абхазскими властями и оппозицией, которые позволили не допустить дальнейшей эскалации напряженности. Важно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения досрочных президентских выборов в Абхазии, которые, как мы понимаем, должны состояться до 19 февраля 2025 года. Именно абхазскому народу предстоит выбирать главу государства, который смог бы обеспечить безопасное, стабильное, поступательное развитие республики», — заявила представитель МИД.

В Москве исходят из того, что в основе дальнейшего развития Абхазии — «прочные союзнические отношения с Россией, которая остается гарантом суверенитета и независимости Абхазии».

19 ноября парламент Абхазии проголосовал за досрочную отставку главы республики Аслана Бжания. Исполняющим обязанности президента был назначен действующий вице-президент Бадра Гунба.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция считает его губительным для суверенитета Абхазии. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Досрочные выборы, предположительно, могут пройти 15 или 16 февраля 2025 года.

В выборах намерен участвовать ушедший в отставку под давлением протестов экс-президент Аслан Бжания. Предполагается также, что будут баллотироваться лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, депутат Кан Кварчия, бывший глава торгового представительства Абхазии в РФ Олег Барциц.

Очередные выборы президента Абхазии должны были состояться в марте 2025 года.
Печать
Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930