Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 11:58

Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Абхазии

Фото с сайта:
Стоп-кадр
В Москве приняли к сведению договоренности между властями и оппозицией в Абхазии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

Москва продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Абхазии, республика является одним из ближайших союзников и партнеров, отметила Захарова.

«В Москве приняли к сведению договоренности между абхазскими властями и оппозицией, которые позволили не допустить дальнейшей эскалации напряженности. Важно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения досрочных президентских выборов в Абхазии, которые, как мы понимаем, должны состояться до 19 февраля 2025 года. Именно абхазскому народу предстоит выбирать главу государства, который смог бы обеспечить безопасное, стабильное, поступательное развитие республики», — заявила представитель МИД.

В Москве исходят из того, что в основе дальнейшего развития Абхазии — «прочные союзнические отношения с Россией, которая остается гарантом суверенитета и независимости Абхазии».

19 ноября парламент Абхазии проголосовал за досрочную отставку главы республики Аслана Бжания. Исполняющим обязанности президента был назначен действующий вице-президент Бадра Гунба.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция считает его губительным для суверенитета Абхазии. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Досрочные выборы, предположительно, могут пройти 15 или 16 февраля 2025 года.

В выборах намерен участвовать ушедший в отставку под давлением протестов экс-президент Аслан Бжания. Предполагается также, что будут баллотироваться лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, депутат Кан Кварчия, бывший глава торгового представительства Абхазии в РФ Олег Барциц.

Очередные выборы президента Абхазии должны были состояться в марте 2025 года.
Печать
В Нижегородской области сменился глава Ветлужского округа08:43Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930