Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 11:58

Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Абхазии

Фото с сайта:
Стоп-кадр
В Москве приняли к сведению договоренности между властями и оппозицией в Абхазии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

Москва продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Абхазии, республика является одним из ближайших союзников и партнеров, отметила Захарова.

«В Москве приняли к сведению договоренности между абхазскими властями и оппозицией, которые позволили не допустить дальнейшей эскалации напряженности. Важно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения досрочных президентских выборов в Абхазии, которые, как мы понимаем, должны состояться до 19 февраля 2025 года. Именно абхазскому народу предстоит выбирать главу государства, который смог бы обеспечить безопасное, стабильное, поступательное развитие республики», — заявила представитель МИД.

В Москве исходят из того, что в основе дальнейшего развития Абхазии — «прочные союзнические отношения с Россией, которая остается гарантом суверенитета и независимости Абхазии».

19 ноября парламент Абхазии проголосовал за досрочную отставку главы республики Аслана Бжания. Исполняющим обязанности президента был назначен действующий вице-президент Бадра Гунба.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция считает его губительным для суверенитета Абхазии. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Досрочные выборы, предположительно, могут пройти 15 или 16 февраля 2025 года.

В выборах намерен участвовать ушедший в отставку под давлением протестов экс-президент Аслан Бжания. Предполагается также, что будут баллотироваться лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, депутат Кан Кварчия, бывший глава торгового представительства Абхазии в РФ Олег Барциц.

Очередные выборы президента Абхазии должны были состояться в марте 2025 года.
Печать
Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031