Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 11:58

Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Абхазии

Фото с сайта:
Стоп-кадр
В Москве приняли к сведению договоренности между властями и оппозицией в Абхазии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

Москва продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Абхазии, республика является одним из ближайших союзников и партнеров, отметила Захарова.

«В Москве приняли к сведению договоренности между абхазскими властями и оппозицией, которые позволили не допустить дальнейшей эскалации напряженности. Важно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения досрочных президентских выборов в Абхазии, которые, как мы понимаем, должны состояться до 19 февраля 2025 года. Именно абхазскому народу предстоит выбирать главу государства, который смог бы обеспечить безопасное, стабильное, поступательное развитие республики», — заявила представитель МИД.

В Москве исходят из того, что в основе дальнейшего развития Абхазии — «прочные союзнические отношения с Россией, которая остается гарантом суверенитета и независимости Абхазии».

19 ноября парламент Абхазии проголосовал за досрочную отставку главы республики Аслана Бжания. Исполняющим обязанности президента был назначен действующий вице-президент Бадра Гунба.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция считает его губительным для суверенитета Абхазии. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Досрочные выборы, предположительно, могут пройти 15 или 16 февраля 2025 года.

В выборах намерен участвовать ушедший в отставку под давлением протестов экс-президент Аслан Бжания. Предполагается также, что будут баллотироваться лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, депутат Кан Кварчия, бывший глава торгового представительства Абхазии в РФ Олег Барциц.

Очередные выборы президента Абхазии должны были состояться в марте 2025 года.
Печать
«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031