Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 11:58

Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Абхазии

Фото с сайта:
Стоп-кадр
В Москве приняли к сведению договоренности между властями и оппозицией в Абхазии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

Москва продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Абхазии, республика является одним из ближайших союзников и партнеров, отметила Захарова.

«В Москве приняли к сведению договоренности между абхазскими властями и оппозицией, которые позволили не допустить дальнейшей эскалации напряженности. Важно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения досрочных президентских выборов в Абхазии, которые, как мы понимаем, должны состояться до 19 февраля 2025 года. Именно абхазскому народу предстоит выбирать главу государства, который смог бы обеспечить безопасное, стабильное, поступательное развитие республики», — заявила представитель МИД.

В Москве исходят из того, что в основе дальнейшего развития Абхазии — «прочные союзнические отношения с Россией, которая остается гарантом суверенитета и независимости Абхазии».

19 ноября парламент Абхазии проголосовал за досрочную отставку главы республики Аслана Бжания. Исполняющим обязанности президента был назначен действующий вице-президент Бадра Гунба.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция считает его губительным для суверенитета Абхазии. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Досрочные выборы, предположительно, могут пройти 15 или 16 февраля 2025 года.

В выборах намерен участвовать ушедший в отставку под давлением протестов экс-президент Аслан Бжания. Предполагается также, что будут баллотироваться лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, депутат Кан Кварчия, бывший глава торгового представительства Абхазии в РФ Олег Барциц.

Очередные выборы президента Абхазии должны были состояться в марте 2025 года.
Печать
Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930