Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:34

Депутат резко высказался против ограничения на майнинг криптовалюты

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Председатель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой резко высказался против ограничения в ряде регионов на майнинг криптовалюты. 

Он заявил, что сейчас Экспертный совет готовит письма в Правительство с обоснованием своей позиции.

«Непродуманные, эмоциональные попытки ограничить майнинг в ряде регионов, которые в принципе к дефициту электроэнергии не имеют никакого отношения, могут поставить в целом репутацию власти под вопрос, потому что отрасли предложили «обелиться», все делают для этого. В итоге, как «обелились», сейчас начинают попытки кого-то ограничить», — заявил Луговой на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме, посвященном совершенствованию регулирования рынка купли-продажи оборудования для майнинга. 

Луговой отметил, что под ограничения попадут в основном те майнеры, которые готовы выйти из тени, а тех, кто работает нелегально, это не затронет.

Также замруководителя фракции ЛДПР раскритиковал региональные власти, запретившие на своей территории майнинг криптовалюты. «Особенно удивляет позиция региональных властей, отдельных губернаторов, которые вместо того, чтобы в течение трех лет принимать соответствующие меры по борьбе с черным майнингом, на самом деле протирали штаны и ничего толкового не сделали. Это я речь веду об иркутском губернаторе. И мы о его персоне отдельно в Государственной Думе проговорим со всей жесткостью позиции», — заявил Луговой. 

Он отметил, что в свое время в регионе не дифференцировали тарифы на электроэнергию, не провели аудит отрасли, вместе с «Иркутскэнерго» не проанализировали имеющиеся ресурсы и мощности, а когда столкнулись с дефицитом электроэнергии — во всем обвинили майнеров. «Это глупость, доходящая до абсурда. Но, к сожалению, иногда некоторые чиновники здесь, в Москве, к этому прислушиваются или не до конца разобрались. Мы поможем в этом разобраться», — заявил депутат.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики кабмин решил запретить майнинг в трех регионах в осенне-зимний период до 2031 года. Это Иркутская область, отдельные районы Бурятии и Забайкальского края. Кроме того, ограничение майнинговой деятельности предложено ввести до 2031 года на территории Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 
Печать
Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок, как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031