Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:34

Депутат резко высказался против ограничения на майнинг криптовалюты

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Председатель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой резко высказался против ограничения в ряде регионов на майнинг криптовалюты. 

Он заявил, что сейчас Экспертный совет готовит письма в Правительство с обоснованием своей позиции.

«Непродуманные, эмоциональные попытки ограничить майнинг в ряде регионов, которые в принципе к дефициту электроэнергии не имеют никакого отношения, могут поставить в целом репутацию власти под вопрос, потому что отрасли предложили «обелиться», все делают для этого. В итоге, как «обелились», сейчас начинают попытки кого-то ограничить», — заявил Луговой на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме, посвященном совершенствованию регулирования рынка купли-продажи оборудования для майнинга. 

Луговой отметил, что под ограничения попадут в основном те майнеры, которые готовы выйти из тени, а тех, кто работает нелегально, это не затронет.

Также замруководителя фракции ЛДПР раскритиковал региональные власти, запретившие на своей территории майнинг криптовалюты. «Особенно удивляет позиция региональных властей, отдельных губернаторов, которые вместо того, чтобы в течение трех лет принимать соответствующие меры по борьбе с черным майнингом, на самом деле протирали штаны и ничего толкового не сделали. Это я речь веду об иркутском губернаторе. И мы о его персоне отдельно в Государственной Думе проговорим со всей жесткостью позиции», — заявил Луговой. 

Он отметил, что в свое время в регионе не дифференцировали тарифы на электроэнергию, не провели аудит отрасли, вместе с «Иркутскэнерго» не проанализировали имеющиеся ресурсы и мощности, а когда столкнулись с дефицитом электроэнергии — во всем обвинили майнеров. «Это глупость, доходящая до абсурда. Но, к сожалению, иногда некоторые чиновники здесь, в Москве, к этому прислушиваются или не до конца разобрались. Мы поможем в этом разобраться», — заявил депутат.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики кабмин решил запретить майнинг в трех регионах в осенне-зимний период до 2031 года. Это Иркутская область, отдельные районы Бурятии и Забайкальского края. Кроме того, ограничение майнинговой деятельности предложено ввести до 2031 года на территории Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031