Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:34

Депутат резко высказался против ограничения на майнинг криптовалюты

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Председатель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой резко высказался против ограничения в ряде регионов на майнинг криптовалюты. 

Он заявил, что сейчас Экспертный совет готовит письма в Правительство с обоснованием своей позиции.

«Непродуманные, эмоциональные попытки ограничить майнинг в ряде регионов, которые в принципе к дефициту электроэнергии не имеют никакого отношения, могут поставить в целом репутацию власти под вопрос, потому что отрасли предложили «обелиться», все делают для этого. В итоге, как «обелились», сейчас начинают попытки кого-то ограничить», — заявил Луговой на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме, посвященном совершенствованию регулирования рынка купли-продажи оборудования для майнинга. 

Луговой отметил, что под ограничения попадут в основном те майнеры, которые готовы выйти из тени, а тех, кто работает нелегально, это не затронет.

Также замруководителя фракции ЛДПР раскритиковал региональные власти, запретившие на своей территории майнинг криптовалюты. «Особенно удивляет позиция региональных властей, отдельных губернаторов, которые вместо того, чтобы в течение трех лет принимать соответствующие меры по борьбе с черным майнингом, на самом деле протирали штаны и ничего толкового не сделали. Это я речь веду об иркутском губернаторе. И мы о его персоне отдельно в Государственной Думе проговорим со всей жесткостью позиции», — заявил Луговой. 

Он отметил, что в свое время в регионе не дифференцировали тарифы на электроэнергию, не провели аудит отрасли, вместе с «Иркутскэнерго» не проанализировали имеющиеся ресурсы и мощности, а когда столкнулись с дефицитом электроэнергии — во всем обвинили майнеров. «Это глупость, доходящая до абсурда. Но, к сожалению, иногда некоторые чиновники здесь, в Москве, к этому прислушиваются или не до конца разобрались. Мы поможем в этом разобраться», — заявил депутат.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики кабмин решил запретить майнинг в трех регионах в осенне-зимний период до 2031 года. Это Иркутская область, отдельные районы Бурятии и Забайкальского края. Кроме того, ограничение майнинговой деятельности предложено ввести до 2031 года на территории Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 
Печать
ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031