Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:34

Депутат резко высказался против ограничения на майнинг криптовалюты

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Председатель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой резко высказался против ограничения в ряде регионов на майнинг криптовалюты. 

Он заявил, что сейчас Экспертный совет готовит письма в Правительство с обоснованием своей позиции.

«Непродуманные, эмоциональные попытки ограничить майнинг в ряде регионов, которые в принципе к дефициту электроэнергии не имеют никакого отношения, могут поставить в целом репутацию власти под вопрос, потому что отрасли предложили «обелиться», все делают для этого. В итоге, как «обелились», сейчас начинают попытки кого-то ограничить», — заявил Луговой на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме, посвященном совершенствованию регулирования рынка купли-продажи оборудования для майнинга. 

Луговой отметил, что под ограничения попадут в основном те майнеры, которые готовы выйти из тени, а тех, кто работает нелегально, это не затронет.

Также замруководителя фракции ЛДПР раскритиковал региональные власти, запретившие на своей территории майнинг криптовалюты. «Особенно удивляет позиция региональных властей, отдельных губернаторов, которые вместо того, чтобы в течение трех лет принимать соответствующие меры по борьбе с черным майнингом, на самом деле протирали штаны и ничего толкового не сделали. Это я речь веду об иркутском губернаторе. И мы о его персоне отдельно в Государственной Думе проговорим со всей жесткостью позиции», — заявил Луговой. 

Он отметил, что в свое время в регионе не дифференцировали тарифы на электроэнергию, не провели аудит отрасли, вместе с «Иркутскэнерго» не проанализировали имеющиеся ресурсы и мощности, а когда столкнулись с дефицитом электроэнергии — во всем обвинили майнеров. «Это глупость, доходящая до абсурда. Но, к сожалению, иногда некоторые чиновники здесь, в Москве, к этому прислушиваются или не до конца разобрались. Мы поможем в этом разобраться», — заявил депутат.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики кабмин решил запретить майнинг в трех регионах в осенне-зимний период до 2031 года. Это Иркутская область, отдельные районы Бурятии и Забайкальского края. Кроме того, ограничение майнинговой деятельности предложено ввести до 2031 года на территории Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930