Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 17:34

Депутат резко высказался против ограничения на майнинг криптовалюты

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Председатель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой резко высказался против ограничения в ряде регионов на майнинг криптовалюты. 

Он заявил, что сейчас Экспертный совет готовит письма в Правительство с обоснованием своей позиции.

«Непродуманные, эмоциональные попытки ограничить майнинг в ряде регионов, которые в принципе к дефициту электроэнергии не имеют никакого отношения, могут поставить в целом репутацию власти под вопрос, потому что отрасли предложили «обелиться», все делают для этого. В итоге, как «обелились», сейчас начинают попытки кого-то ограничить», — заявил Луговой на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме, посвященном совершенствованию регулирования рынка купли-продажи оборудования для майнинга. 

Луговой отметил, что под ограничения попадут в основном те майнеры, которые готовы выйти из тени, а тех, кто работает нелегально, это не затронет.

Также замруководителя фракции ЛДПР раскритиковал региональные власти, запретившие на своей территории майнинг криптовалюты. «Особенно удивляет позиция региональных властей, отдельных губернаторов, которые вместо того, чтобы в течение трех лет принимать соответствующие меры по борьбе с черным майнингом, на самом деле протирали штаны и ничего толкового не сделали. Это я речь веду об иркутском губернаторе. И мы о его персоне отдельно в Государственной Думе проговорим со всей жесткостью позиции», — заявил Луговой. 

Он отметил, что в свое время в регионе не дифференцировали тарифы на электроэнергию, не провели аудит отрасли, вместе с «Иркутскэнерго» не проанализировали имеющиеся ресурсы и мощности, а когда столкнулись с дефицитом электроэнергии — во всем обвинили майнеров. «Это глупость, доходящая до абсурда. Но, к сожалению, иногда некоторые чиновники здесь, в Москве, к этому прислушиваются или не до конца разобрались. Мы поможем в этом разобраться», — заявил депутат.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики кабмин решил запретить майнинг в трех регионах в осенне-зимний период до 2031 года. Это Иркутская область, отдельные районы Бурятии и Забайкальского края. Кроме того, ограничение майнинговой деятельности предложено ввести до 2031 года на территории Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 
Печать
В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35Губернатор Тульской области рассказал, на что «ставит» регион на ПМЭФ12:25Главные темы конференции «Производительность у моря» назвали в Приморье12:03Ежегодная благотворительная акция «Коробка храбрости» началась в ЛНР11:45Терешкова лидирует на праймериз ЕР в Ярославской области11:01Путин поручил правительству контролировать вопросы развития АЗРФ10:47Шесть участников СВО станут кандидатами ЕР в Госдуму от Москвы10:35В Алтайском крае КПРФ собирает подписи за отставку губернатора10:24Брянский экс-губернатор лидирует на праймериз ЕР по выборам в ГД10:11В России началась неделя сохранения здоровья детей10:00Володин лидирует на праймериз ЕР в Саратовской области09:48В Омской области закрыли самый маленький избирательный участок09:36Классический процесс электоральной деконсолидации09:35Вкус Русского Севера: гастрономический туризм на Вологодчине09:27На праймериз ЕР по округу на Камчатке побеждает Ирина Яровая09:25В Мурманской области завершилось предварительное голосование09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930