Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 14:31

14 городских округов Подмосковья станут муниципальными округами

Фото с сайта:
mosoblduma.ru
Мособлдума в ходе 98-го заседания приняла закон о наделении нескольких городских округов статусом муниципального округа.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Владимир Барсуков, от Губернатора Московской области поступил проект закона о наделении статусом муниципальных округов тех городских округов, которые не соответствуют установленным федеральным законом (от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») критериям различия.

Критериями различия муниципальных и городских округов являются соотношение и плотность городского и сельского населения, площадь городских территорий.

Городские округа, которые не соответствуют указанным критериям (урбанизированная территория), наделяются статусом муниципального округа.

При этом новое муниципальное образование не создается, а изменяется статус муниципального образования. Правовой статус, перечень вопросов местного значения муниципального округа аналогичен правовому статусу и перечню вопросов местного значения городского округа.

«Границы, административные центры, перечень населенных пунктов муниципального округа не изменяются, все населенные пункты, находящиеся в границах городских округов, после приобретениями ими статуса муниципальных округов, не упраздняются и сохраняют свой прежний статус. Таким образом, приводим региональное законодательство в соответствии
с федеральным законодательством», – пояснил Владимир Барсуков.

Важно также и то, что населённые пункты, находящиеся в границах городских округов, после приобретениями ими статуса муниципальных округов, сохраняют прежний статус отдельных населенных пунктов, льготы и иные меры социальной поддержки для их жителей сохраняются.

Также не изменятся категории земель, тарифы на услуги ЖКХ. Жителям не потребуется менять паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельство о собственности и другие документы.

Изменение статуса городского округа на статус муниципального округа не влечет за собой прекращения полномочий органов местного самоуправления городского округа.

Статус муниципального округа получат:

Волоколамский;
Дмитровский;
Егорьевск;
Зарайск;
Истра;
Лотошино;
Луховицы;
Можайский;
Раменский;
Рузский;
Серебряные Пруды;
Чехов;
Шатура;
Шаховская.
Печать
Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930