Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 08:19

Адыгея - лидер нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Фото с сайта:
adygheya.ru
20 ноября в Москве глава РА Мурат Кумпилов принял участие в XVIII Международном форуме «Транспорт России».

С приветственным словом к участникам пленарной дискуссии обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Также в рамках главного отраслевого мероприятия года состоялась церемония награждения региональных команд, достигших наилучших показателей по итогам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в 2024 году. В числе победителей – Адыгея. Награды вручил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Это один из самых узнаваемых нацпроектов, его хорошо оценивают жители страны. Благодаря системной поддержке и постоянному вниманию Президента страны, Председателя Правительства, совместной работе с Советом Федерации, Госдумой, систематической штабной работе Минтранса, Минстроя, Минфина и региональных команд у нас все получилось. За шесть лет было построено, реконструировано и отремонтировано более 150 тыс. км дорог. Приведена в нормативное состояние дорожная сеть 105 крупнейших городских агломераций. С 2018 года уложен почти 1 млрд кв. м асфальтобетона. Это очень большие объемы выполненной работы. Хочу сказать огромное спасибо всем работникам транспортной отрасли. В целом нам удалось справиться со всеми задачами», - отметил Марат Хуснуллин.

Памятные дипломы и символические «Золотые катки» за достижение наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам года сегодня получили проектные офисы 18 регионов. Оценка работы производилась по ряду критериев: достижение показателей эффективности реализации программ дорожной деятельности, исполнительская и финансовая дисциплина, качество реализации объектов, а также организация информационного сопровождения и системы общественного контроля. Также в этом году определили 23 победителей по 4 специальным номинациям.

«Хочу поблагодарить все регионы за плодотворную работу и вклад в развитие дорожной отрасли! Это достойный результат большой работы», - сказал Вице-премьер РФ.

Вручая Главе Адыгеи награду, Марат Хуснулин отметил хорошую деятельность проектного офиса Адыгеи, который уже пятый год подряд находится в числе лидеров в реализации БКД. Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что в ходе рабочего визита в Адыгею в сентябре этого года увидел прекрасные дороги, которые также повлияли на развитие туризма и жилищного строительства.

«Сегодняшняя награда — это общая заслуга и оценка деятельности нашей команды, которая последовательно работает над улучшением и безопасностью дорожной сети республики. Стремимся к эффективному выполнению задач Президента страны Владимира Путина по развитию дорожной отрасли. Стараемся максимально использовать все имеющиеся ресурсы для улучшения дорожной сети региона, соблюдаем высокую исполнительную дисциплину при реализации нацпроекта, что отразилось на высоких показателях, а главное – на качестве дорог. Более того, благодаря проделанной работе мы создали хороший задел для старта нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»», – отметил Глава РА.

Марат Хуснуллин поблагодарил всех за усилия, которые они прилагают для достижения главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства, — создать в российских регионах качественную и надежную транспортную инфраструктуру.

В Адыгее работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идут с 2020 года и ежегодно с опережением графика. Более того, в этом году Адыгея стала одним из первых регионов в стране, который завершил работы 2024 года в рамках нацпроекта БКД и приступил к работам по плану 2025 года. Всего до конца текущего года будет отремонтировано свыше 56 км дорог. Объем дорожного фонда на текущий год составил 5,8 млрд рублей.

Как подчеркнул Глава РА, опережающие темпы дают возможность увеличить объем работ по развитию транспортной инфраструктуры. На следующий год по нацпроекту запланированы работы на 32 объектах. Всего за пять лет (2019-2023 гг.) в Адыгее введено в эксплуатацию 337 дорожных объектов общей протяженностью 450,5 км, на это направлено из дорожного фонда республики 33,6 млрд рублей. Также при поддержке Минтранса РФ и Федерального дорожного агентства реализован ряд стратегически важных проектов. Среди них - строительство дороги в горной местности, транспортная развязка на автодороге Энем–Новобжегокай, дорога в обход Майкопа.

Глава Адыгеи подчеркнул, что при содействии Правительства РФ в республике продолжается работа по развитию дорожной инфраструктуры. Главная задача – увязать все имеющиеся дороги Республики Адыгея в единую, безопасную и комфортную дорожную сеть. При этом большую часть дорог планируется довести до нормативного состояния. Сегодня этот показатель составляет около 85 % от общей протяжённости дорог городской агломерации, региональных дорог — 66,5 %.

«Новые дорожные объекты и увеличение доли отремонтированных автомобильных дорог не только влияют на развитие экономики, но и позволяют повысить комфортность автодвижения, уменьшить количество мест концентрации ДТП. Особенно это актуально в связи с растущим туристическим потоком и новыми проектами по развитию территорий», - отметил Мурат Кумпилов.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем дорожно-строительном сезоне в субъектах страны привели к нормативам 1 380 км региональной опорной сети автомобильных дорог. До конца 2024 года общая протяженность таких участков составит более 3,5 тыс. км. В этом году национальный проект «Безопасные качественные дороги» завершается, но он получит преемственность в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни».
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031