Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 08:19

Адыгея - лидер нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Фото с сайта:
adygheya.ru
20 ноября в Москве глава РА Мурат Кумпилов принял участие в XVIII Международном форуме «Транспорт России».

С приветственным словом к участникам пленарной дискуссии обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Также в рамках главного отраслевого мероприятия года состоялась церемония награждения региональных команд, достигших наилучших показателей по итогам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в 2024 году. В числе победителей – Адыгея. Награды вручил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Это один из самых узнаваемых нацпроектов, его хорошо оценивают жители страны. Благодаря системной поддержке и постоянному вниманию Президента страны, Председателя Правительства, совместной работе с Советом Федерации, Госдумой, систематической штабной работе Минтранса, Минстроя, Минфина и региональных команд у нас все получилось. За шесть лет было построено, реконструировано и отремонтировано более 150 тыс. км дорог. Приведена в нормативное состояние дорожная сеть 105 крупнейших городских агломераций. С 2018 года уложен почти 1 млрд кв. м асфальтобетона. Это очень большие объемы выполненной работы. Хочу сказать огромное спасибо всем работникам транспортной отрасли. В целом нам удалось справиться со всеми задачами», - отметил Марат Хуснуллин.

Памятные дипломы и символические «Золотые катки» за достижение наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам года сегодня получили проектные офисы 18 регионов. Оценка работы производилась по ряду критериев: достижение показателей эффективности реализации программ дорожной деятельности, исполнительская и финансовая дисциплина, качество реализации объектов, а также организация информационного сопровождения и системы общественного контроля. Также в этом году определили 23 победителей по 4 специальным номинациям.

«Хочу поблагодарить все регионы за плодотворную работу и вклад в развитие дорожной отрасли! Это достойный результат большой работы», - сказал Вице-премьер РФ.

Вручая Главе Адыгеи награду, Марат Хуснулин отметил хорошую деятельность проектного офиса Адыгеи, который уже пятый год подряд находится в числе лидеров в реализации БКД. Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что в ходе рабочего визита в Адыгею в сентябре этого года увидел прекрасные дороги, которые также повлияли на развитие туризма и жилищного строительства.

«Сегодняшняя награда — это общая заслуга и оценка деятельности нашей команды, которая последовательно работает над улучшением и безопасностью дорожной сети республики. Стремимся к эффективному выполнению задач Президента страны Владимира Путина по развитию дорожной отрасли. Стараемся максимально использовать все имеющиеся ресурсы для улучшения дорожной сети региона, соблюдаем высокую исполнительную дисциплину при реализации нацпроекта, что отразилось на высоких показателях, а главное – на качестве дорог. Более того, благодаря проделанной работе мы создали хороший задел для старта нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»», – отметил Глава РА.

Марат Хуснуллин поблагодарил всех за усилия, которые они прилагают для достижения главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства, — создать в российских регионах качественную и надежную транспортную инфраструктуру.

В Адыгее работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идут с 2020 года и ежегодно с опережением графика. Более того, в этом году Адыгея стала одним из первых регионов в стране, который завершил работы 2024 года в рамках нацпроекта БКД и приступил к работам по плану 2025 года. Всего до конца текущего года будет отремонтировано свыше 56 км дорог. Объем дорожного фонда на текущий год составил 5,8 млрд рублей.

Как подчеркнул Глава РА, опережающие темпы дают возможность увеличить объем работ по развитию транспортной инфраструктуры. На следующий год по нацпроекту запланированы работы на 32 объектах. Всего за пять лет (2019-2023 гг.) в Адыгее введено в эксплуатацию 337 дорожных объектов общей протяженностью 450,5 км, на это направлено из дорожного фонда республики 33,6 млрд рублей. Также при поддержке Минтранса РФ и Федерального дорожного агентства реализован ряд стратегически важных проектов. Среди них - строительство дороги в горной местности, транспортная развязка на автодороге Энем–Новобжегокай, дорога в обход Майкопа.

Глава Адыгеи подчеркнул, что при содействии Правительства РФ в республике продолжается работа по развитию дорожной инфраструктуры. Главная задача – увязать все имеющиеся дороги Республики Адыгея в единую, безопасную и комфортную дорожную сеть. При этом большую часть дорог планируется довести до нормативного состояния. Сегодня этот показатель составляет около 85 % от общей протяжённости дорог городской агломерации, региональных дорог — 66,5 %.

«Новые дорожные объекты и увеличение доли отремонтированных автомобильных дорог не только влияют на развитие экономики, но и позволяют повысить комфортность автодвижения, уменьшить количество мест концентрации ДТП. Особенно это актуально в связи с растущим туристическим потоком и новыми проектами по развитию территорий», - отметил Мурат Кумпилов.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем дорожно-строительном сезоне в субъектах страны привели к нормативам 1 380 км региональной опорной сети автомобильных дорог. До конца 2024 года общая протяженность таких участков составит более 3,5 тыс. км. В этом году национальный проект «Безопасные качественные дороги» завершается, но он получит преемственность в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни».
Печать
В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031