Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 22:40

В Барнауле установят памятный знак участникам СВО

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В администрации города Барнаула прошло совещание по обсуждению вопроса установки памятного знака участникам локальных войн и специальной военной операции. Его провел глава города Вячеслав Франк.

В совещании также участвовали председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Николай Губерт, заместители главы администрации города, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Владимир Мидонов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» в Алтайском крае, председатель правления Ассоциации «Патриоты Алтая», председатель правления Алтайской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Евгений Бадулин, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Лариса Пафилова, председатель Общественной палаты города Борис Черниченко, председатель Совета женщин при главе Барнаула Валентина Косинова, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов Чечни Алексей Сычев, советник главы города по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Деринг, заместитель директора управления «Архитектура Барнаула» Сергей Боженко, председатели профильных комитетов.

«Увековечение памяти наших героев - это наш долг. Сегодня в городе по инициативе общественников по этому направлению ведется большая работа. На зданиях учебных заведений родственниками бойцов устанавливаются памятные доски, в школах открываются «Парты Героев». В то же время от жителей города поступают обращения по вопросу создания на территории города памятного знака, к которому люди могли бы прийти и отдать дань памяти погибшим землякам», - сказал Вячеслав Франк.

Сергей Боженко добавил: «Увековечение памяти героев спецоперации находится в зоне особого внимания. В Барнауле такое общественное место обязательно должно появиться. По моему мнению, место установки памятного знака должно находиться в центральной части города и иметь хорошую пешеходную и транспортную доступность. Как вариант это может быть площадь перед библиотекой имени Вячеслава Шишкова или площадь Ветеранов».

Александр Деринг также поддержал идею установки памятного знака на участке у Музея военной истории. Он добавил, что эта территория хорошо зонирована и удобна для проведения патриотических и памятных мероприятий. Евгений Бадулин и Владимир Мидонов поддержали это предложение.

Галина Буевич отметила, что родственники бойцов также обращаются к депутатам с просьбами по увековечению памяти барнаульцев - участников спецоперации. Она подчеркнула: «Есть запрос на общественное признание их подвига. Установка памятного знака в какой-то степени может стать ответом на этот запрос. Это место должно стать знаковым для города».

Подводя итог совещания, глава города отметил, что определение места установки знака, в том числе разработка проекта, должны рассматриваться совместно с представителями ветеранских организаций, общественностью и архитектурным сообществом.
Печать
Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59Слуцкий представит новую стратегию ЛДПР на Всероссийском слете17:54Проспим технологическую революцию - Дерипаска17:4613 молодежных проектов Тамбовщины получили региональную поддержку17:44Тарифы на электроэнергию представлены для общественного обсуждения17:39Паслер рассказал о проектах комплексного развития Нижнего Тагила17:29Площадка для развития интеллектуальных инициатив Вологодчины17:13Европа хочет отвлечь население от внутренних проблем16:57На Алтае депутаты выбрали главу Кулундинского района16:51Владимир Путин назначил заместителя секретаря Совбеза РФ16:40Мэр Октябрьска в Самарской области сложила полномочия16:29В СПЧ ожидают много поручений после встречи с президентом16:18Недостатки краткосрочной логики информационной войны16:10Алтайский край переходит к следующей фазе обновления системы МСУ16:02Фадеев: 2 млн россиян работают вне рамок Трудового кодекса15:48Образование детей – это тоже вопрос обороноспособности страны15:35Швейцария не резиновая15:25Челябинская область встроена в реальную военную логистику15:12Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031