Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 22:40

В Барнауле установят памятный знак участникам СВО

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В администрации города Барнаула прошло совещание по обсуждению вопроса установки памятного знака участникам локальных войн и специальной военной операции. Его провел глава города Вячеслав Франк.

В совещании также участвовали председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Николай Губерт, заместители главы администрации города, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Владимир Мидонов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» в Алтайском крае, председатель правления Ассоциации «Патриоты Алтая», председатель правления Алтайской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Евгений Бадулин, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Лариса Пафилова, председатель Общественной палаты города Борис Черниченко, председатель Совета женщин при главе Барнаула Валентина Косинова, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов Чечни Алексей Сычев, советник главы города по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Деринг, заместитель директора управления «Архитектура Барнаула» Сергей Боженко, председатели профильных комитетов.

«Увековечение памяти наших героев - это наш долг. Сегодня в городе по инициативе общественников по этому направлению ведется большая работа. На зданиях учебных заведений родственниками бойцов устанавливаются памятные доски, в школах открываются «Парты Героев». В то же время от жителей города поступают обращения по вопросу создания на территории города памятного знака, к которому люди могли бы прийти и отдать дань памяти погибшим землякам», - сказал Вячеслав Франк.

Сергей Боженко добавил: «Увековечение памяти героев спецоперации находится в зоне особого внимания. В Барнауле такое общественное место обязательно должно появиться. По моему мнению, место установки памятного знака должно находиться в центральной части города и иметь хорошую пешеходную и транспортную доступность. Как вариант это может быть площадь перед библиотекой имени Вячеслава Шишкова или площадь Ветеранов».

Александр Деринг также поддержал идею установки памятного знака на участке у Музея военной истории. Он добавил, что эта территория хорошо зонирована и удобна для проведения патриотических и памятных мероприятий. Евгений Бадулин и Владимир Мидонов поддержали это предложение.

Галина Буевич отметила, что родственники бойцов также обращаются к депутатам с просьбами по увековечению памяти барнаульцев - участников спецоперации. Она подчеркнула: «Есть запрос на общественное признание их подвига. Установка памятного знака в какой-то степени может стать ответом на этот запрос. Это место должно стать знаковым для города».

Подводя итог совещания, глава города отметил, что определение места установки знака, в том числе разработка проекта, должны рассматриваться совместно с представителями ветеранских организаций, общественностью и архитектурным сообществом.
Печать
В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031