Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 22:40

В Барнауле установят памятный знак участникам СВО

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В администрации города Барнаула прошло совещание по обсуждению вопроса установки памятного знака участникам локальных войн и специальной военной операции. Его провел глава города Вячеслав Франк.

В совещании также участвовали председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Николай Губерт, заместители главы администрации города, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Владимир Мидонов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» в Алтайском крае, председатель правления Ассоциации «Патриоты Алтая», председатель правления Алтайской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Евгений Бадулин, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае Лариса Пафилова, председатель Общественной палаты города Борис Черниченко, председатель Совета женщин при главе Барнаула Валентина Косинова, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов Чечни Алексей Сычев, советник главы города по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Деринг, заместитель директора управления «Архитектура Барнаула» Сергей Боженко, председатели профильных комитетов.

«Увековечение памяти наших героев - это наш долг. Сегодня в городе по инициативе общественников по этому направлению ведется большая работа. На зданиях учебных заведений родственниками бойцов устанавливаются памятные доски, в школах открываются «Парты Героев». В то же время от жителей города поступают обращения по вопросу создания на территории города памятного знака, к которому люди могли бы прийти и отдать дань памяти погибшим землякам», - сказал Вячеслав Франк.

Сергей Боженко добавил: «Увековечение памяти героев спецоперации находится в зоне особого внимания. В Барнауле такое общественное место обязательно должно появиться. По моему мнению, место установки памятного знака должно находиться в центральной части города и иметь хорошую пешеходную и транспортную доступность. Как вариант это может быть площадь перед библиотекой имени Вячеслава Шишкова или площадь Ветеранов».

Александр Деринг также поддержал идею установки памятного знака на участке у Музея военной истории. Он добавил, что эта территория хорошо зонирована и удобна для проведения патриотических и памятных мероприятий. Евгений Бадулин и Владимир Мидонов поддержали это предложение.

Галина Буевич отметила, что родственники бойцов также обращаются к депутатам с просьбами по увековечению памяти барнаульцев - участников спецоперации. Она подчеркнула: «Есть запрос на общественное признание их подвига. Установка памятного знака в какой-то степени может стать ответом на этот запрос. Это место должно стать знаковым для города».

Подводя итог совещания, глава города отметил, что определение места установки знака, в том числе разработка проекта, должны рассматриваться совместно с представителями ветеранских организаций, общественностью и архитектурным сообществом.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930