Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2024, 14:16

Депутаты в Новой Зеландии сорвали заседание парламента ритуальным танцем

Фото с сайта:
Кадр из видео The Print/YouTube
Депутаты новозеландского парламента необычным образом выразили протест против принятия нового законодательства. Прямо на заседании они исполнили ритуальный танец маори хака, пытаясь таким образом оказать давление на оппонентов.

Споры разгорелись вокруг внесения изменений в Договор Вайтанги - заключенное еще в 1840 году соглашение между Британией и народом маори, которое определяет права коренного населения Новой Зеландии. В последние годы права и привилегии народа маори, который составляет 20 процентов населения страны, постоянно расширяются, из-за чего часть политиков стала выражать опасения, что некоренные граждане подвергаются дискриминации. Именно для них депутаты-маори и исполнили традиционный боевой танец. Депутат Хану-Равити Майпи-Кларк во время прений с ненавистью разорвала предложения по изменению законодательства и начала исполнять хаку - этот танец многие хорошо знают по выступлениям новозеландской сборной по регби.

Заседание парламента было сорвано, однако инициаторы поправок не впечатлилась исполненным против них танцем. Они уверены, что депутаты-маори "пытаются разжечь страх и разногласия". Впрочем, на помощь противникам изменений идут все новые представители коренных народов. Тысячи людей участвуют в девятидневном марше с севера Новой Зеландии в столицу Веллингтон в знак протеста против законопроекта. Маори, облаченные в национальные одежды, готовы собрать десятки тысяч сторонников и исполнить хаку перед зданием парламента.
Печать
Законопроект «Чемодан-Вокзал-Выдворение»10:10В избиркоме Свердловской области назвали формы подкупа избирателей09:42Стабильность как базовое условие развития09:3935 миллиардов для Вологодчины: на что ушли деньги нацпроекта09:31Петроюани вместо нефтедолларов?09:24В Якутии ветераны Великой Отечественной войны получат по ₽1 млн08:45Археологи открыли 11 новых объектов культурного наследия в Чечне08:42Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийное сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031