Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2024, 14:16

Депутаты в Новой Зеландии сорвали заседание парламента ритуальным танцем

Фото с сайта:
Кадр из видео The Print/YouTube
Депутаты новозеландского парламента необычным образом выразили протест против принятия нового законодательства. Прямо на заседании они исполнили ритуальный танец маори хака, пытаясь таким образом оказать давление на оппонентов.

Споры разгорелись вокруг внесения изменений в Договор Вайтанги - заключенное еще в 1840 году соглашение между Британией и народом маори, которое определяет права коренного населения Новой Зеландии. В последние годы права и привилегии народа маори, который составляет 20 процентов населения страны, постоянно расширяются, из-за чего часть политиков стала выражать опасения, что некоренные граждане подвергаются дискриминации. Именно для них депутаты-маори и исполнили традиционный боевой танец. Депутат Хану-Равити Майпи-Кларк во время прений с ненавистью разорвала предложения по изменению законодательства и начала исполнять хаку - этот танец многие хорошо знают по выступлениям новозеландской сборной по регби.

Заседание парламента было сорвано, однако инициаторы поправок не впечатлилась исполненным против них танцем. Они уверены, что депутаты-маори "пытаются разжечь страх и разногласия". Впрочем, на помощь противникам изменений идут все новые представители коренных народов. Тысячи людей участвуют в девятидневном марше с севера Новой Зеландии в столицу Веллингтон в знак протеста против законопроекта. Маори, облаченные в национальные одежды, готовы собрать десятки тысяч сторонников и исполнить хаку перед зданием парламента.
Печать
Путин пригласил Зеленского в Москву19:01Сакраментальный вопрос финансирования избирательных кампаний18:52Просто высадкой лесополос деградацию почв не остановить18:48Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT18:43В Липецкой области открылся образовательный форум «Область будущего»18:35Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей18:30В Тамбовской области разработана «дорожная карта» по созданию ОЭЗ18:21За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49В Мурманской области многодетные семьи получат землю под хозяйство17:45В Тюмени не могут укомплектовать штат нового департамента17:38Мэр Петрозаводска встретилась с участником программы «Герои Карелии»17:34Статистика ДЭГ по российским регионам17:18Печенгские тундры: от техногена к природе17:02Зеленского ожидает нечто подобное...16:56Калиматов назначил двух зампредов правительства Ингушетии16:38ЛДПР начинает конкурировать с «Новыми людьми»16:38Логичный итог: 80% французов не доверяют Макрону16:25Члены самарского правительства будут проходить полиграф16:08Из института власти - в драйвер регионального развития15:48В Пекине Владимир Путин встретился с президентом Вьетнама15:30Правозащитная работа не должна разрушать государство15:11Ушла в отставку глава района в Красноярском крае14:53В Чите прошел парад в честь Победы над милитаристской Японией14:42Администрацию Бирска в Башкирии возглавил Юрий Иванов14:23На конкурс ЕР «Народный депутат» выдвинулись 4360 участников14:09Во Владимирской области начинается досрочное голосование13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930