Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2024, 13:08

В Сенегале началось голосование на досрочных парламентских выборах

Фото с сайта:
report.az
Голосование на досрочных парламентских выборах началось в Сенегале, в ходе выборов сформируют новый состав Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) из 165 депутатов.

Как передает Report, об этом сообщает южноафриканская радиостанция SABC.

Согласно информации, за места в парламенте борется 41 партия и коалиция. Действующие власти страны представлены левоцентристской партией "Патриоты Сенегала за труд, этику и братство" (PASTEF), избирательный список которой возглавляет премьер-министр страны Усман Сонко.

Конкурентом PASTEF является центристская оппозиционная коалиция Takku Wallu Senegal (в переводе с языка волоф "Объединяясь для спасения Сенегала"), возглавляемая бывшим президентом страны (2012-2024) Маки Салем.

Отмечается, что число зарегистрированных избирателей составляет в Сенегале 7,3 млн. Выборы проводятся в один тур, но по двум формулам. 112 депутатов избираются по региональным округам, остальные 53 - по общенациональному округу. Для завоевания парламентского большинства партии или коалиции необходимо завоевать не менее 83 депутатских мандатов.

Президент Сенегала от оппозиции Бассиру Диомай Фай распустил 12 сентября Национальную ассамблею - за три года до истечения ее полномочий - и назначил досрочные всеобщие выборы. Это решение последовало после того, как парламент отклонил представленный президентом проект закона, направленного на реформу структуры государственной власти. Большинство в распущенной Национальной ассамблее составляли сторонники Саля.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30