Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2024, 13:08

В Сенегале началось голосование на досрочных парламентских выборах

Фото с сайта:
report.az
Голосование на досрочных парламентских выборах началось в Сенегале, в ходе выборов сформируют новый состав Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) из 165 депутатов.

Как передает Report, об этом сообщает южноафриканская радиостанция SABC.

Согласно информации, за места в парламенте борется 41 партия и коалиция. Действующие власти страны представлены левоцентристской партией "Патриоты Сенегала за труд, этику и братство" (PASTEF), избирательный список которой возглавляет премьер-министр страны Усман Сонко.

Конкурентом PASTEF является центристская оппозиционная коалиция Takku Wallu Senegal (в переводе с языка волоф "Объединяясь для спасения Сенегала"), возглавляемая бывшим президентом страны (2012-2024) Маки Салем.

Отмечается, что число зарегистрированных избирателей составляет в Сенегале 7,3 млн. Выборы проводятся в один тур, но по двум формулам. 112 депутатов избираются по региональным округам, остальные 53 - по общенациональному округу. Для завоевания парламентского большинства партии или коалиции необходимо завоевать не менее 83 депутатских мандатов.

Президент Сенегала от оппозиции Бассиру Диомай Фай распустил 12 сентября Национальную ассамблею - за три года до истечения ее полномочий - и назначил досрочные всеобщие выборы. Это решение последовало после того, как парламент отклонил представленный президентом проект закона, направленного на реформу структуры государственной власти. Большинство в распущенной Национальной ассамблее составляли сторонники Саля.
Печать
Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930