Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 19:12

Хабаровский край включился в реализацию проекта «Кадры в АПК»

Автор:
Пресс-служба Минсельхоза Хабаровского края
Хабаровский край во взаимодействии с Минсельхозом России активно включился в подготовку к реализации на территории региона нового федерального проекта "Кадры в АПК" нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Его цель – до 95 % обеспечить сельскохозяйственную отрасль специалистами и повысить среди них долю молодежи.

– Достичь цель в крае планируется через различные меры поддержки. Так, организациям-заказчикам ключевых проектов в АПК предполагается выделять субсидии на капремонт и модернизацию учреждений среднего профессионального образования и школ с агротехнологическими классами. Минсельхоз края с 2025 года будет помогать будущим работодателям оснащать такие классы необходимым оборудованием и компенсировать часть затрат на его приобретение. Планируются и доплаты учителям агроклассов, – рассказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Он отметил, что сейчас в крае несколько таких учреждений: Хорский агропромышленный техникум, где выпускают механизаторов и зоотехников, а также школа с. Мичуринское, где оборудована сити-ферма. Возрождение агроклассов в школах повысит престиж профессий сельскохозяйственной отрасли среди детей.

Кроме того, организацией по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис" реализуется профориентационный проект для учеников средних классов "Агрознайка". Его участники во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами.

Напомним, что с 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Оплата труда и проживание учащихся возмещаются из федерального бюджета.
Печать
Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031