Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 19:12

Хабаровский край включился в реализацию проекта «Кадры в АПК»

Автор:
Пресс-служба Минсельхоза Хабаровского края
Хабаровский край во взаимодействии с Минсельхозом России активно включился в подготовку к реализации на территории региона нового федерального проекта "Кадры в АПК" нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Его цель – до 95 % обеспечить сельскохозяйственную отрасль специалистами и повысить среди них долю молодежи.

– Достичь цель в крае планируется через различные меры поддержки. Так, организациям-заказчикам ключевых проектов в АПК предполагается выделять субсидии на капремонт и модернизацию учреждений среднего профессионального образования и школ с агротехнологическими классами. Минсельхоз края с 2025 года будет помогать будущим работодателям оснащать такие классы необходимым оборудованием и компенсировать часть затрат на его приобретение. Планируются и доплаты учителям агроклассов, – рассказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Он отметил, что сейчас в крае несколько таких учреждений: Хорский агропромышленный техникум, где выпускают механизаторов и зоотехников, а также школа с. Мичуринское, где оборудована сити-ферма. Возрождение агроклассов в школах повысит престиж профессий сельскохозяйственной отрасли среди детей.

Кроме того, организацией по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис" реализуется профориентационный проект для учеников средних классов "Агрознайка". Его участники во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами.

Напомним, что с 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Оплата труда и проживание учащихся возмещаются из федерального бюджета.
Печать
В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930