Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 19:12

Хабаровский край включился в реализацию проекта «Кадры в АПК»

Автор:
Пресс-служба Минсельхоза Хабаровского края
Хабаровский край во взаимодействии с Минсельхозом России активно включился в подготовку к реализации на территории региона нового федерального проекта "Кадры в АПК" нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Его цель – до 95 % обеспечить сельскохозяйственную отрасль специалистами и повысить среди них долю молодежи.

– Достичь цель в крае планируется через различные меры поддержки. Так, организациям-заказчикам ключевых проектов в АПК предполагается выделять субсидии на капремонт и модернизацию учреждений среднего профессионального образования и школ с агротехнологическими классами. Минсельхоз края с 2025 года будет помогать будущим работодателям оснащать такие классы необходимым оборудованием и компенсировать часть затрат на его приобретение. Планируются и доплаты учителям агроклассов, – рассказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Он отметил, что сейчас в крае несколько таких учреждений: Хорский агропромышленный техникум, где выпускают механизаторов и зоотехников, а также школа с. Мичуринское, где оборудована сити-ферма. Возрождение агроклассов в школах повысит престиж профессий сельскохозяйственной отрасли среди детей.

Кроме того, организацией по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис" реализуется профориентационный проект для учеников средних классов "Агрознайка". Его участники во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами.

Напомним, что с 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Оплата труда и проживание учащихся возмещаются из федерального бюджета.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031